Новостной поток

Криптовалютная биржа Genesis объявила о банкротстве вслед за FTX - Блумберг

20.01.2023 11:24
783

НЬЮ-ЙОРК, 20 января. /ТАСС/. Криптовалютная биржа Genesis ("Дженезис") подала заявление о банкротстве после краха криптобиржи FTX (Эф-ти-экс). Об этом сообщило в пятницу агентство Блумберг.

Genesis подала заявление о банкротстве, став последней компанией, которая потерпела крах после стремительного падения FTX, отмечает Блумберг.

Как уточняет агентство, Genesis сотрудничала с FTX, в том числе предоставляя последней займы. Материнская компания криптобиржи Digital Currency Group ("Диджитал карренси груп") предпринимала попытки спасти Genesis, в частности пыталась привлечь инвесторов и сократила 30% персонала в ноябре. Но "большое число запросов на снятие средств" привело к банкротству.

В начале ноября 2022 года FTX сообщила, что подала заявление о банкротстве, а ее глава Бэнкман-Фрид подал в отставку. В декабре Комиссия по ценным бумагам и биржам США, являющаяся надзорным органом, регулирующим рынок ценных бумаг, предъявила Бэнкману-Фриду обвинения в обмане инвесторов. Ведомство утверждало, что криптобиржа получила 1,8 млрд долларов от инвесторов, а затем эти средства были переведены в частный хедж-фонд, который принадлежит бизнесмену.

Бэнкман-Фрид был задержан в декабре на Багамских островах по запросу Вашингтона. После того как бизнесмен согласился на выдачу в США, власти островного государства разрешили его экстрадицию. По данным телеканала Си-эн-эн, если Бэнкмана-Фрида признают виновным, то ему будет грозить тюремное заключение на срок до 115 лет.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань может сместиться к нижней границе диапазона 11,3 - 11,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.07.2026 10:58
    35

    В четверг, несмотря на поддержку со стороны динамики цен на нефть и приближения пика налоговых выплат, рублю так и не удалось продолжить волну восстановления. Так, по итогам дня юань прибавил 0,3%, закончив торги чуть ниже 11,6 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России по ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.07.2026 10:34
    94

    Индекс Мосбиржи утром 24 июля снижается на 1,32%, до 2116,69 пункта. Российский рынок оказался под давлением после объявления 21-го пакета санкций Евросоюза и перед заседанием Банка России. Дополнительную осторожность вызывает обсуждение нового американского санкционного законопроекта, который в Сенате рассчитывают принять до начала летних каникул.more

  • Индекс МосБиржи может вернуться в диапазон 2000 - 2100 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.07.2026 10:06
    123

    В четверг российский фондовый рынок перешел к снижению. Продажи преобладали в большинстве секторов, однако покупки в «весовых» бумагах нефтегазового сектора, поддерживаемые сильным ростом цен на нефть, смогли сдержать снижение рынка в целом. В результате к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи потерял 0,3%, но при этом смог удержать позиции выше поддержки на уровне 2120 пунктов. Обороты на рынке продолжили снижаться – по итогам всех сессии объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил менее 100 млрд рублей, впервые с 15 июля (за исключением торгов выходного дня).more

  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    431

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    447

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more