Новостной поток

Козак: Транснефть компенсирует убытки от загрязненной нефти

16.05.2019 20:35
1382

(Рейтер) Российская нефтетранспортная госкомпания Траснефть компенсирует ущерб от загрязнённой нефти из РФ всем, кто докажет реальные убытки, сказал в четверг вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Поступление загрязненной российской нефти привело в апреле к приостановке транзита в Европу по нефтепроводу Дружба, способному прокачивать миллион баррелей нефти в сутки и обеспечивать четверть российского нефтяного экспорта.

Белоруссия говорила о многомиллионных убытках страны от загрязненной российской нефти, но пока конкретных претензий Москве не предъявила.

"У нас нет никаких противоречий с точки зрения того, что компенсация должна быть с российской стороны", - сказал Козак.

"Конечно, к сожалению, Транснефть", - ответил он на вопрос о том, кто будет компенсировать убытки.

Он также сказал, что Минск и Москва договорились создать совместную рабочую группу, которая оценит фактические убытки через три-четыре недели.

"Коллеги договорились, рабочая группа специально посчитает не только фактический размер убытка, а и способы их компенсации, потому что они могут быть разными", - сказал Козак. (Полина Никольская. Текст Андрея Кузьмина)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • СПБ Биржа приняла участие в исследовании «Как избежать падения стоимости после IPO»
    27.10.2026 16:05
    64

    Группа СПБ Биржа приняла участие в исследовании Strategy Partners, посвящённом факторам, которые влияют на динамику акций российских компаний после IPO. Провайдером данных и экспертизы исследования выступило информационно-аналитическое агентство Cbonds.more

  • Технологический сектор поддержал Уолл-стрит, мировые рынки балансируют между ростом и коррекцией
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 15:25
    127

    Американский фондовый рынок завершил торги в понедельник, 26 октября, уверенным ростом: индекс S&P 500 прибавил 0,70%, Nasdaq Composite — 0,82%, а Dow Jones — 0,28%. Основным драйвером выступило восстановление спроса на акции технологических компаний после распродаж прошлой недели.more

  • Anthropic подала заявку на IPO и предупредила о катастрофических рисках ИИ
    Яна Кудрявцева 27.10.2026 14:30
    151

    Разработчик искусственного интеллекта Anthropic 26 октября подал заявку на первичное размещение акций в США. Компания планирует выйти на биржу Nasdaq под тикером ANT. Организаторами размещения выступают Goldman Sachs и Morgan Stanley. Цена акций и объем предложения пока не объявлены.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 13:54
    155

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост выручки, компания продемонстрировала негативную динамику EBITDA вследствие резкого наращивания расходов на серу и серную кислоту. Свободный денежный поток Фосагро ушел в отрицательную зону, что в совокупности с возросшей долговой нагрузкой не позволяет рассчитывать на промежуточные дивиденды. Мы ставим рекомендацию по акциям Фосагро на пересмотр.more

  • Российский рынок преодолел отметку 2500 пунктов на геополитическом позитиве
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 13:31
    173

    Индекс Мосбиржи днем 27 октября растет на 0,87%, до 2513,21 пункта, впервые с июня закрепляясь выше отметки 2500 пунктов. РТС прибавляет 0,87%, поднимаясь до 983,62 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%.more