Новостной поток

Климатическая повестка усилит позиции российской атомной энергетики - Решетников

23.09.2021 16:15
1193

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Реализация климатической повестки позволит использовать накопленный потенциал российской атомной энергетики, усилив ее позиции в структуре экономики РФ, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников, выступая на заседании президиума РАН по теме "Стратегии низкоуглеродного развития для России: сценарии и реалии".

"Мое глубокое убеждение, что климатическая повестка усилит позиции атомной энергетики и в мировой экономике, и в российской экономике. Для нас это прекрасная возможность, учитывая накопленный потенциал", - сказал Решетников.

Министр отметил, что РАН находится в тесной интеграции с госкорпорацией "Росатом" по данному вопросу, призвав использовать имеющийся опыт сотрудничества.

Говоря о влиянии глобального энергоперехода на экономическую ситуацию, Решетников подчеркнул, что наблюдающийся сегодня рост цен на газ на европейском рынке связан с форсированным отказом от угольной генерации.

"То, что мы видим сейчас на европейском рынке в плане цены на газ, мы тоже должны понимать, что это как раз последствия форсированного энергоперехода, последствия форсированного закрытия угольной генеранции, которая всегда являлась альтернативой и сдерживала при высоких ценах потребление газа", - сказал министр.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки без единого тренда: геополитика и инфляция давят на Запад, пока Азия растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 15:31
    10

    В понедельник, 7 сентября, на мировых рынках сохраняются разнонаправленные настроения. Основным источником неопределенности для глобальных рынков остается ситуация на Ближнем Востоке. США и Иран обменялись ударами по танкерам и кораблям в Ормузском проливе. Тегеран также заявил о планах объявить ограниченную зону в районе Ормузского пролива — одного из ключевых маршрутов мировой торговли нефтью. На этом фоне увеличиваются цены на нефть и растут инфляционные риски.more

  • Группа «ПИК» может уйти с рынка: пересматриваем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 15:02
    59

    Сегодня на фоне небольшого падения фондового рынка значительно сильнее рынка падают акции строительной группы «ПИК», подешевев на 1,56%, до 543,6 руб. за бумагу.more

  • Профессия, в которой хочется остаться: истории российских финансистов
    Яна Кудрявцева 07.09.2026 14:30
    116

    «Ты все правильно делаешь, действуй. Тебе понравится», – написал бы себе-студенту президент Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев. Заместитель председателя правления Россельхозбанка Анна Кузнецова тоже не стала бы отговаривать себя от выбора профессии. Только посоветовала бы меньше переживать: все получится.more

  • Индекс Мосбиржи перешел к снижению после переговоров, т.к. она пока не дали результатов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 14:03
    124

    Российский рынок днем 7 сентября остается под умеренным давлением. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,31%, до 2246,35 пункта, РТС теряет столько же и находится на уровне 817,28 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,22%. После сильного роста в конце прошлой недели инвесторы частично фиксируют прибыль, поскольку поездка Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев пока не дала рынку того геополитического результата, на который он рассчитывал. Публичные заявления по итогам встреч остаются достаточно осторожными, а стороны, судя по всему, пока далеки от конкретного соглашения.more

  • Цены на нефть снова растут
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 13:34
    149

    Цены на нефть в начале недели продолжают расти на фоне нового обострения ситуации вокруг Ормузского пролива. Стоимость Brent поднимается до $97-98 за баррель, а основным драйвером остается неопределенность вокруг реальных объемов поставок через один из важнейших нефтяных маршрутов мира.more