Климатическая повестка усилит позиции российской атомной энергетики - Решетников
МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Реализация климатической повестки позволит использовать накопленный потенциал российской атомной энергетики, усилив ее позиции в структуре экономики РФ, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников, выступая на заседании президиума РАН по теме "Стратегии низкоуглеродного развития для России: сценарии и реалии".
"Мое глубокое убеждение, что климатическая повестка усилит позиции атомной энергетики и в мировой экономике, и в российской экономике. Для нас это прекрасная возможность, учитывая накопленный потенциал", - сказал Решетников.
Министр отметил, что РАН находится в тесной интеграции с госкорпорацией "Росатом" по данному вопросу, призвав использовать имеющийся опыт сотрудничества.
Говоря о влиянии глобального энергоперехода на экономическую ситуацию, Решетников подчеркнул, что наблюдающийся сегодня рост цен на газ на европейском рынке связан с форсированным отказом от угольной генерации.
"То, что мы видим сейчас на европейском рынке в плане цены на газ, мы тоже должны понимать, что это как раз последствия форсированного энергоперехода, последствия форсированного закрытия угольной генеранции, которая всегда являлась альтернативой и сдерживала при высоких ценах потребление газа", - сказал министр.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Nvidia первой в мире преодолела отметку в $5 трлн капитализацииАвтор: Яна Кудрявцева 02.11.2025 10:45
1643
Nvidia установила новый рекорд на фондовом рынке, став первой компанией в истории с рыночной капитализацией свыше $5 трлн. Генеральный директор Дженсен Хуанг сообщил, что к 2026 году выручка компании может превысить $0,5 трлн.
more -
Цена нефти и газа. Какой потенциал роста у черного золотаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.11.2025 15:29
1949
Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,86%. Цены на нефть растут из-за геополитических рисков в Венесуэле.
Из-за слома сопротивления 65,37 сценарий продолжения падения не актуален. Максимум дня 65,46.more -
Угроза срыва отопительного сезона в УкраинеАвтор: Елена Болотина 01.11.2025 15:11
1962
Про угрозу срыва отопительного сезона в Украине, дефицит газа после атак на инфраструктуру и последствия отказа от прямых закупок российского топлива рассказал заместитель директора Национального института энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».
more -
Россия планирует выпустить дебютные суверенные облигации, номинированные в юаняхВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.11.2025 12:41
2018
Россия готовит выпустить дебютные суверенные облигации в юанях на внутреннем рынке уже в этом году. По данным рынка планируется до четырех выпусков суммарно до 400 млрд рублей со сроками от трех до десяти лет.more
-
ФРС вновь снизила ставку. Как отреагировал рынок, и что думают эксперты?Автор: Яна Кудрявцева 01.11.2025 12:07
2047
Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку на 25 базисных пунктов и объявила о завершении программы количественного ужесточения. Решение моментально отразилось на финансовых рынках: доходности облигаций подскочили, а волатильность усилилась. more


