Климатическая повестка усилит позиции российской атомной энергетики - Решетников

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Реализация климатической повестки позволит использовать накопленный потенциал российской атомной энергетики, усилив ее позиции в структуре экономики РФ, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников, выступая на заседании президиума РАН по теме "Стратегии низкоуглеродного развития для России: сценарии и реалии".
"Мое глубокое убеждение, что климатическая повестка усилит позиции атомной энергетики и в мировой экономике, и в российской экономике. Для нас это прекрасная возможность, учитывая накопленный потенциал", - сказал Решетников.
Министр отметил, что РАН находится в тесной интеграции с госкорпорацией "Росатом" по данному вопросу, призвав использовать имеющийся опыт сотрудничества.
Говоря о влиянии глобального энергоперехода на экономическую ситуацию, Решетников подчеркнул, что наблюдающийся сегодня рост цен на газ на европейском рынке связан с форсированным отказом от угольной генерации.
"То, что мы видим сейчас на европейском рынке в плане цены на газ, мы тоже должны понимать, что это как раз последствия форсированного энергоперехода, последствия форсированного закрытия угольной генеранции, которая всегда являлась альтернативой и сдерживала при высоких ценах потребление газа", - сказал министр.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: соглашение США и Австралии, перспективы работы американского правительства, Apple, CATLАналитики банка «Синара» 21.10.2025 18:57
111
В понедельник американские индексы выросли на фоне большего спокойствия в банковском секторе и ожидания новых корпоративных отчетов. S&P 500 и Dow Jones прибавили по 1,1%, а Nasdaq — 1,4%. Наибольшее повышение зафиксировано в секторах промышленности, материалов и финансовых сервисов (по +1,2%), а снижение наблюдалось только в потребительских товарах (-0,1%).more
-
Аналитики США обращают внимание инвесторов на риски, связанные с корректировкой компаниями бухотчетностиАвтор: Яна Кудрявцева 21.10.2025 18:48
429
Американский рынок акций сохраняет устойчивость, что отражается как в корпоративных результатах, так и в оценках аналитиков. Главный стратег по акциям компании SlateStone Эрин Гиббс отметила в интервью Fox Business, что на Уолл-стрит сохраняется оптимизм. По ее словам, прогнозы по росту прибыли компаний были пересмотрены в сторону повышения – с 8% до почти 9%.
more -
МВФ: торговые конфликты, рост госдолга и перегрев в секторе ИИ могут привести к замедлению мировой экономикиАвтор: Яна Кудрявцева 21.10.2025 18:37
113
В Вашингтоне состоялись ежегодные встречи Международного валютного фонда, Всемирного банка и Института международных финансов. В них приняли участие руководители центральных банков, министры финансов и представители крупнейших экономик мира.
more -
Цена нефти и газа. Сильный старт в газе и первый разворот в нефтиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.10.2025 18:25
122
Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне -0,46%. Давление продавцов ослабевает на фоне сильного отчета ВВП Китая.
-
Мировые рынки в ожидании торгового соглашения между США и КитаемДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2025 18:12
135
Во вторник, 21 октября, на мировых фондовых площадках преобладают умеренные настроения. Азиатские индексы в основном растут во вторник на волне оптимизма относительно возможной деэскалации торгового конфликта между США и Китаем. more