Новостной поток

Китайские банки дезинфицируют купюры на фоне пандемии

23.03.2020 17:39
1025

(Рейтер) Народный Банк Китая с начала марта изымает из обращения и дезинфицируют банкноты, чтобы предотвратить распространение коронавируса, передает видеослужба Рейтер.

Сотрудники Центробанка КНР помещают пачки с наличными в шкафы с ультрафиолетовым излучением и обрабатывают их антисептическим раствором. Стерилизуют как юани, так и иностранную валюту. Все банкноты после процедуры обеззараживания остаются в хранилищах в течение семи дней и только потом их возвращают в отделения банков.

Регулятор Китая издал руководство для финансовых учреждений, как уменьшить распространение вируса, еще в феврале. Он рекомендует, в том числе, чаще дезинфицировать такие места, как клиентские стойки и банкоматы, уделяя особое внимание устройствам ввода пароля.

По данным финансовых властей страны, банкноты, собранные в больницах, не будут возвращены в обращение после обработки.

Регулятор также советует кредитным организациям выдавать клиентам новые банкноты.

КНР, практически победившая эпидемию COVID-19 внутри страны, изо всех сил пытается остановить завоз коронавируса из-за рубежа. Национальная комиссия здравоохранения сообщила, что в воскресенье зарегистрировано 39 новых случаев заболевания. Все они выявлены у прибывших из-за границы.

(Московское бюро)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начинает день ростом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 10:39
    73

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 24 сентября прибавляет 0,8%, до 2330,7 пункта. РТС растет на 0,8%, до 869,95 пункта. Покупки поддерживает подорожавшая накануне нефть и инфляция. По данным Росстата, недельный рост цен ускорился с 0,02% до 0,06%, но годовая инфляция немного замедлилась, до 6,26%.more

  • Индекс МосБиржи закрепляется выше 2300 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 24.09.2026 10:08
    111

    В течение большей части торговой сессии среды на рынке преобладали консервативные настроения - индекс МосБиржи волатильно проторговывал отметку 2300 пунктов при весьма точечном спросе в «фишках» в ожидании сигналов по геополитике . Но к вечеру покупки активизировались, отыгрывая резкий отскок нефтяных котировок и сообщения СМИ о запланированных на полях Геассамблеи переговорах главы РФПИ К. Дмитриева со спецпредставителем президента США С. Уиткоффом и Дж. Кушнером.more

  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    430

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    539

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    540

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more