Новостной поток

Китайские акции упали из-за резкого роста числа случаев COVID-19

14.01.2021 11:57
714

(Рейтер) Индекс "голубых фишек" Китая упал в четверг после того, как страна сообщила о рекордном за 10 месяцев росте числа зараженных коронавирусом за сутки, а количество положительных тестов на COVID-19 в провинции Хэйлунцзян почти утроилось.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,91% до 3.565,90 пункта, в то время как индекс "голубых фишек" CSI300 упал на 1,93% до 5.470,46 пункта.

Субиндекс финансового сектора снизился на 1,17%, сектор потребительских товаров потерял 2,42%, индекс недвижимости вырос на 0,63%​, а сектор здравоохранения опустился на 1,8%.

Индекс стартапов ChiNext Composite снизился на 1,31%.

Подъем возглавили акции Guizhou Salvage Pharmaceutical Co Ltd, Jinan High-tech Development Co Ltd и Yunnan Metropolitan Real Estate Development Co Ltd, подорожавшие на 10,12%, 10,12% и 10,1% соответственно.

Лидерами падения стали COSCO SHIPPING Holdings Co Ltd, China Aerospace Times Electronics Co Ltd и Hangzhou Silan Microelectronics Co Ltd, которые потеряли 10,02%, 10,02% и 10,01% соответственно.

Гонконгский индекс Hang Seng закрылся ростом на 0,93% до 28.496,86​ пункта, а индекс China Enterprises вырос на 1,02% до 11.299,17 пункта.

Экспорт из Китая вырос сильнее прогнозов в декабре, показали таможенные данные в четверг, на фоне роста спроса на китайские товары в условиях пандемии коронавируса, даже несмотря на то, что товары стали дороже для зарубежных покупателей из-за укрепления юаня.

(Эндрю Гэлбрейт. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    303

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    417

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    370

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    374

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    421

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more