Новостной поток

Китайские акции упали из-за резкого роста числа случаев COVID-19

14.01.2021 11:57
742

(Рейтер) Индекс "голубых фишек" Китая упал в четверг после того, как страна сообщила о рекордном за 10 месяцев росте числа зараженных коронавирусом за сутки, а количество положительных тестов на COVID-19 в провинции Хэйлунцзян почти утроилось.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,91% до 3.565,90 пункта, в то время как индекс "голубых фишек" CSI300 упал на 1,93% до 5.470,46 пункта.

Субиндекс финансового сектора снизился на 1,17%, сектор потребительских товаров потерял 2,42%, индекс недвижимости вырос на 0,63%​, а сектор здравоохранения опустился на 1,8%.

Индекс стартапов ChiNext Composite снизился на 1,31%.

Подъем возглавили акции Guizhou Salvage Pharmaceutical Co Ltd, Jinan High-tech Development Co Ltd и Yunnan Metropolitan Real Estate Development Co Ltd, подорожавшие на 10,12%, 10,12% и 10,1% соответственно.

Лидерами падения стали COSCO SHIPPING Holdings Co Ltd, China Aerospace Times Electronics Co Ltd и Hangzhou Silan Microelectronics Co Ltd, которые потеряли 10,02%, 10,02% и 10,01% соответственно.

Гонконгский индекс Hang Seng закрылся ростом на 0,93% до 28.496,86​ пункта, а индекс China Enterprises вырос на 1,02% до 11.299,17 пункта.

Экспорт из Китая вырос сильнее прогнозов в декабре, показали таможенные данные в четверг, на фоне роста спроса на китайские товары в условиях пандемии коронавируса, даже несмотря на то, что товары стали дороже для зарубежных покупателей из-за укрепления юаня.

(Эндрю Гэлбрейт. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    177

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    248

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    229

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    280

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    251

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more