Новостной поток

Китайские акции упали из-за резкого роста числа случаев COVID-19

14.01.2021 11:57
749

(Рейтер) Индекс "голубых фишек" Китая упал в четверг после того, как страна сообщила о рекордном за 10 месяцев росте числа зараженных коронавирусом за сутки, а количество положительных тестов на COVID-19 в провинции Хэйлунцзян почти утроилось.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,91% до 3.565,90 пункта, в то время как индекс "голубых фишек" CSI300 упал на 1,93% до 5.470,46 пункта.

Субиндекс финансового сектора снизился на 1,17%, сектор потребительских товаров потерял 2,42%, индекс недвижимости вырос на 0,63%​, а сектор здравоохранения опустился на 1,8%.

Индекс стартапов ChiNext Composite снизился на 1,31%.

Подъем возглавили акции Guizhou Salvage Pharmaceutical Co Ltd, Jinan High-tech Development Co Ltd и Yunnan Metropolitan Real Estate Development Co Ltd, подорожавшие на 10,12%, 10,12% и 10,1% соответственно.

Лидерами падения стали COSCO SHIPPING Holdings Co Ltd, China Aerospace Times Electronics Co Ltd и Hangzhou Silan Microelectronics Co Ltd, которые потеряли 10,02%, 10,02% и 10,01% соответственно.

Гонконгский индекс Hang Seng закрылся ростом на 0,93% до 28.496,86​ пункта, а индекс China Enterprises вырос на 1,02% до 11.299,17 пункта.

Экспорт из Китая вырос сильнее прогнозов в декабре, показали таможенные данные в четверг, на фоне роста спроса на китайские товары в условиях пандемии коронавируса, даже несмотря на то, что товары стали дороже для зарубежных покупателей из-за укрепления юаня.

(Эндрю Гэлбрейт. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль. Восстановление может смениться коррекцией
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 16:29
    62

    На прошедшей неделе рубль заметно укрепился: доллар, евро и юань потеряли к российской валюте около 3%. Таким образом, тенденция к укреплению рубля, сформировавшаяся в середине октября, получила продолжение.more

  • Долговая нагрузка сдерживает потенциал роста акций ФосАгро
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 15:55
    126

    “ФосАгро” за 9 месяцев увеличила выручку на 1% г/г, до 446,1 млрд рублей, однако чистая прибыль сократилась на 67% г/г, до 31,3 млрд рублей. Расходы на серу и серную кислоту выросли в 2,5 раза, до 73,8 млрд рублей. Дополнительно прибыль уменьшили курсовые разницы, так как совокупный результат по ним сменился с прибыли в 6,4 млрд рублей на убыток в 14,4 млрд рублей.more

  • Мировые рынки находятся в ожидании заседаний крупнейших центральных банков на этой неделе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 15:24
    143

    Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник утром движутся разнонаправленно в преддверии заседания Федеральной резервной системы: фьючерсы на S&P 500 прибавляют 0,03%, Nasdaq-100 снижаются на 0,3%, Dow Jones растут на 0,22%.more

  • UBS: Китай может стать одним из самых перспективных рынков для инвестиций в ИИ
    Яна Кудрявцева 26.10.2026 14:30
    165

    Китайские технологические компании могут выиграть от масштабных государственных инвестиций в развитие искусственного интеллекта. В UBS Global Wealth Management считают недавнее снижение их акций возможностью для покупки. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела стратегии по акциям Азии Суреш Тантиа.more

  • Объём торгов неоактивами на СПБ Бирже впервые приблизился к 60 млрд рублей за день
    26.10.2026 14:05
    175

    СПБ Биржа 23 октября 2026 года установила новый рекорд по дневному объёму торгов неоактивами1. Показатель достиг 59,7 млрд рублей, превысив на 6,7% предыдущий максимум, зафиксированный 21 августа.more