Новостной поток

Китайские акции упали из-за резкого роста числа случаев COVID-19

14.01.2021 14:57
248

(Рейтер) Индекс "голубых фишек" Китая упал в четверг после того, как страна сообщила о рекордном за 10 месяцев росте числа зараженных коронавирусом за сутки, а количество положительных тестов на COVID-19 в провинции Хэйлунцзян почти утроилось.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,91% до 3.565,90 пункта, в то время как индекс "голубых фишек" CSI300 упал на 1,93% до 5.470,46 пункта.

Субиндекс финансового сектора снизился на 1,17%, сектор потребительских товаров потерял 2,42%, индекс недвижимости вырос на 0,63%​, а сектор здравоохранения опустился на 1,8%.

Индекс стартапов ChiNext Composite снизился на 1,31%.

Подъем возглавили акции Guizhou Salvage Pharmaceutical Co Ltd, Jinan High-tech Development Co Ltd и Yunnan Metropolitan Real Estate Development Co Ltd, подорожавшие на 10,12%, 10,12% и 10,1% соответственно.

Лидерами падения стали COSCO SHIPPING Holdings Co Ltd, China Aerospace Times Electronics Co Ltd и Hangzhou Silan Microelectronics Co Ltd, которые потеряли 10,02%, 10,02% и 10,01% соответственно.

Гонконгский индекс Hang Seng закрылся ростом на 0,93% до 28.496,86​ пункта, а индекс China Enterprises вырос на 1,02% до 11.299,17 пункта.

Экспорт из Китая вырос сильнее прогнозов в декабре, показали таможенные данные в четверг, на фоне роста спроса на китайские товары в условиях пандемии коронавируса, даже несмотря на то, что товары стали дороже для зарубежных покупателей из-за укрепления юаня.

(Эндрю Гэлбрейт. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ПСБ: позитив на фондовом рынке, внимание к ОФЗ и крепкий рубль
    Аналитики ПСБ 08.12.2025 09:44
    53

    На российском фондовом рынке сохраняется позитивная динамика, индекс МосБиржи может продолжить движение в зоне 2700-2760 пунктов. Инвесторы ожидают статистику по инфляции, что может повлиять на дальнейшие решения Центробанка по ключевой ставке и спрос на ОФЗ. Рубль, поддерживаемый ростом продаж валюты, вероятно, останется в диапазоне 10,5-11 рублей в краткосрочной перспективе.more

  • Netflix ведет эксклюзивные переговоры о приобретении Warner Bros
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Finance Global 05.12.2025 18:29
    1644

    Netflix (NFLX) сделал самое высокое предложение на покупку студийных и стриминговых активов Warner Bros. Discovery (WBD), передает Reuters.more

  • Биржевые котировки топлива продолжают снижение
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.12.2025 18:05
    1642

    Биржевые цены на топливо в первую зимнюю неделю резко ушли вниз. Бензин АИ-92 подешевел более чем на 6% за неделю и вернулся к уровням середины мая, опустившись до 56,7 тыс. рублей за тонну.more

  • Anthropic готовится к IPO с оценкой до $350 млрд
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Finance Global 05.12.2025 17:32
    1857

    Рынок обсуждает возможную оценку разработчика ИИ-моделей Anthropic на уровне $300–350 млрд в преддверии IPO. more

  • Акции сохраняют базу для роста, за рубежом ждут решения ФРС по ставке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.12.2025 17:03
    1984

    Российский рынок завершает неделю повышением примерно на 1,1% и 2,8% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, существенная часть которого пришлась на пятницу. more