Новостной поток

Китай потребовал от США закрыть консульство в Чэнду

24.07.2020 12:18
561

(Рейтер) Китай в пятницу потребовал, чтобы США закрыли свое консульство в городе Чэнду в ответ на требование Вашингтона закрыть консульство КНР в Хьюстоне, что ознаменовало новый виток ухудшения отношений двух крупнейших экономик мира.

"Этот шаг США серьезно нарушил международное право, основные нормы международных отношений и условия Консульской конвенции Китая и США. Это нанесло серьезный ущерб китайско-американским отношениям", - говорится в заявлении китайского МИДа.

"Министерство иностранных дел Китая проинформировало посольство США в КНР о своем решении отозвать согласие на создание и функционирование генерального консульства США в Чэнду".

Госдепартамент США и посольство США в Пекине пока не ответили на просьбы о комментарии.

Госсекретарь США Майк Помпео в ходе выступления в четверг сказал, что Вашингтон и его союзники должны использовать "более творческие и напористые методы", чтобы вынудить Коммунистическую партию Китая изменить поведение, назвав это "миссией нашего времени".

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Тони Монро и Ю Лунь Тиан, при участии Рамы Ванкат Раман. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и ожидания снижения ключевой ставки поддержат рынок акций на этой неделе
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.03.2026 10:55
    30

    В пятницу на рынке акций возобладали сдержанно коррекционные настроения, следствие дефицита новостей и локальных попыток отката на рынке нефти, но в ходе торгов выходного дня  индекс МосБиржи смог отыграть пятничную просадку и завершить неделю у отметки 2886 пунктов, отражая сохранение настроя участников рынка на рост. Спрос на «фишки» чуть расширился – помимо устойчивых покупок в Роснефти, ЛУКОЙЛЕ, «префах» Сургутнефтегаза, морских перевозчиках и РУСАЛе, поддерживаемых ситуацией на Ближнем Востоке и несколько ослабевшим рублем, подросли, пусть и весьма сдержанно акции Сбербанка и ВТБ. Среди менее «весовых» бумаг  отметим оживление спроса в фундаментально привлекательном Озоне.more

  • Нефть выше $100 поддерживает российский рынок акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 10:26
    91

    Российский рынок акций начинает неделю умеренным ростом на фоне сохранения высоких цен на нефть. Индекс Московской биржи на утренних торгах прибавляет 0,53% и поднимается до 2888 пунктов. Рынок продолжает удерживаться вблизи отметки 2900 пунктов, а инвесторы внимательно следят за динамикой сырьевых рынков и геополитическими новостями.more

  • Не слишком позитивные данные по инфляции создают интригу для сигнала ЦБ на ближайшем заседании
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.03.2026 09:57
    104

    Индекс RGBI завершил прошлую неделю обновлением максимумов с начала года, вплотную приблизившись к 120 пунктам. Поводом для роста послужил комментарий Минфина, что изменение цены отсечения в бюджетном правиле должно сопровождаться приоритизацией расходов. Таким образом, опасения ЦБ относительно рисков для ДКП в связи с изменением бюджетного правила были фактически сняты.more

  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1462

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    1412

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more