Новостной поток

Китай принимает меры по стимулированию потребления - Минкоммерции

01.11.2024 13:30
572

ПЕКИН, 1 ноября. /ТАСС/. Китай принимает меры по стимулированию потребления в крупнейших городах страны, включая мегаполисы Пекин, Шанхай, Чунцин, Гуанчжоу и Тяньцзинь. Об этом сообщил на пресс-конференции в китайской столице заместитель министра коммерции КНР Шэн Цюпин.

По его словам, принимаемые меры "должны укрепить экономику Китая, включая оптовую и розничную торговлю, а также поддержать пилотные проекты по внедрению современного коммерческого оборота в 20 городах, включая Шанхай и Тяньцзинь". Министерство также проведет эксперимент по реформированию продаж автомобилей, пояснил он.

Шэн Цюпин уточнил, что розничные продажи потребительских товаров в пяти крупнейших городах Китая составляют более 13% от общего объема по стране, а импорт потребительских товаров превышает половину общего импорта КНР.

Заместитель министра отметил, что планируемые меры охватят, в первую очередь, розничную торговлю, ресторанный бизнес и сферу туризма. В частности, будут проводиться фестивали кулинарии, фольклорные и спортивные мероприятия, а также выставки и представления. Местным органам власти предписано поддержать торговлю, в том числе способствовать открытию новых магазинов и распространению потребительских ваучеров.

Как сообщило Главное статистическое управление КНР, за первые три квартала года общий объем розничных продаж потребительских товаров в Китае достиг 35,4 трлн юаней (около $5 трлн).







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    254

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    319

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    326

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    337

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    324

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more