Новостной поток

Китай принимает меры по стимулированию потребления - Минкоммерции

01.11.2024 16:30
464

ПЕКИН, 1 ноября. /ТАСС/. Китай принимает меры по стимулированию потребления в крупнейших городах страны, включая мегаполисы Пекин, Шанхай, Чунцин, Гуанчжоу и Тяньцзинь. Об этом сообщил на пресс-конференции в китайской столице заместитель министра коммерции КНР Шэн Цюпин.

По его словам, принимаемые меры "должны укрепить экономику Китая, включая оптовую и розничную торговлю, а также поддержать пилотные проекты по внедрению современного коммерческого оборота в 20 городах, включая Шанхай и Тяньцзинь". Министерство также проведет эксперимент по реформированию продаж автомобилей, пояснил он.

Шэн Цюпин уточнил, что розничные продажи потребительских товаров в пяти крупнейших городах Китая составляют более 13% от общего объема по стране, а импорт потребительских товаров превышает половину общего импорта КНР.

Заместитель министра отметил, что планируемые меры охватят, в первую очередь, розничную торговлю, ресторанный бизнес и сферу туризма. В частности, будут проводиться фестивали кулинарии, фольклорные и спортивные мероприятия, а также выставки и представления. Местным органам власти предписано поддержать торговлю, в том числе способствовать открытию новых магазинов и распространению потребительских ваучеров.

Как сообщило Главное статистическое управление КНР, за первые три квартала года общий объем розничных продаж потребительских товаров в Китае достиг 35,4 трлн юаней (около $5 трлн).







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на золото могут нацелиться на район 5000 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 17:18
    5

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, продолжая нисходящую коррекцию от августовских пиков в условиях отсутствия обнадеживающих фундаментальных сигналов, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 1,31%, до 2108,16 пункта. Индекс РТС упал на 1,31%, до 785,56 пункта.more

  • Напряженность на Ближнем Востоке продолжает сдерживать спрос на риск в мире
    Аналитики ФГ «Финам» 17.08.2026 16:54
    50

    Мировые фондовые индексы закрыли без единой динамики прошлую неделю, при этом американские S&P 500 и Nasdaq увеличились по итогам третьей недели подряд. Поддержку акциям Штатов оказали данные о дальнейшем замедлении темпов роста потребительских и производственных цен в стране, что ослабило ожидания возможного ужесточения монетарной политики ФРС.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото пробует восстановить рост
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.08.2026 16:28
    92

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 1,67%. По данным Kpler, за прошедшие выходные судоходство в Ормузском проливе замедлилось, а в воскресенье ни одно судно не прошло через пролив.more

  • Кредиты бизнесу при снижении ключевой ставки не дешевеют
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 15:55
    105

    По данным Банка России, средневзвешенная ставка по долгосрочным кредитам для компаний в июне повысилась на 1,3 процентного пункта (п.п.), до 12,9% годовых.  В условиях продолжения постепенного смягчения монетарных условий это объясняется сокращением объема выдачи льготных кредитов. Мы полагаем, что займы для бизнеса будут оставаться дорогими, пока ключевая ставка не снизится хотя бы до 12% годовых.more

  • На мировых рынках сохраняются смешанные настроения
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 15:33
    131

    Американский фондовый рынок начинает неделю без выраженной динамики: фьючерсы на основные индексы изменяются разнонаправленно. При этом S&P 500 завершил ростом уже третью неделю подряд и на прошлой неделе вновь обновил исторический максимум. Поддержку рынку оказывает сильный сезон корпоративной отчетности и сохраняющийся позитивный настрой инвесторов. Nasdaq в пятницу вырос на 0,62% до 26 269,23 п. Dow Jones увеличился на 0,29% до 52 658,64, а S&P 500 на 0,38% до 7572,4 п. Рынок пока также достаточно спокойно реагирует на сохраняющуюся геополитическую напряженность на Ближнем Востоке и опасения вокруг высокой оценки компаний, связанных с искусственным интеллектом.more