Новостной поток

Китай принимает меры по стимулированию потребления - Минкоммерции

01.11.2024 16:30
301

ПЕКИН, 1 ноября. /ТАСС/. Китай принимает меры по стимулированию потребления в крупнейших городах страны, включая мегаполисы Пекин, Шанхай, Чунцин, Гуанчжоу и Тяньцзинь. Об этом сообщил на пресс-конференции в китайской столице заместитель министра коммерции КНР Шэн Цюпин.

По его словам, принимаемые меры "должны укрепить экономику Китая, включая оптовую и розничную торговлю, а также поддержать пилотные проекты по внедрению современного коммерческого оборота в 20 городах, включая Шанхай и Тяньцзинь". Министерство также проведет эксперимент по реформированию продаж автомобилей, пояснил он.

Шэн Цюпин уточнил, что розничные продажи потребительских товаров в пяти крупнейших городах Китая составляют более 13% от общего объема по стране, а импорт потребительских товаров превышает половину общего импорта КНР.

Заместитель министра отметил, что планируемые меры охватят, в первую очередь, розничную торговлю, ресторанный бизнес и сферу туризма. В частности, будут проводиться фестивали кулинарии, фольклорные и спортивные мероприятия, а также выставки и представления. Местным органам власти предписано поддержать торговлю, в том числе способствовать открытию новых магазинов и распространению потребительских ваучеров.

Как сообщило Главное статистическое управление КНР, за первые три квартала года общий объем розничных продаж потребительских товаров в Китае достиг 35,4 трлн юаней (около $5 трлн).







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • АФК Система сосредоточится на сокращении долгов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 13:57
    11

    Котировки АФК Система с начала торгов 5 июня снижаются на 0,7%, до 12,11 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Перспективы увеличения программы заимствований сдерживают снижение кривой ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.06.2026 13:25
    58

    Приближение заседания ЦБ поддерживает долговой рынок – индекс RGBI остается в проторгованном диапазоне 119-120 пунктов в ожидании снижения ключевой ставки на 50 б.п. 19 июня. Отметим, что данные, показавшие ускорение недельной инфляции, и слабый спрос на аукционах Минфина были проигнорированы рынком.more

  • Число иностранных инвесторов в России может со временем резко возрасти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 12:57
    99

    На проходящем Петербургском международном экономическом форуме зампредправления банка ВТБ Виталий Сергейчук предложил привлекать азиатских инвесторов в крупные производственные проекты в России, используя при этом новую концепцию финансирования проектов. Если ранее иностранный банк выступал только в роли кредитора или стратегического инвестора в пакет акций или долю в совместном предприятии, то теперь в ВТБ считают более эффективным участие иностранного партнёра в проекте, если партнёр вместо механической выдачи денег в кредит или прямого финансирования поможет обеспечить предприятию свободный доступ на рынок капитала одной из азиатских стран либо предоставит для проекта оборудование и технологии. Взамен иностранный инвестор может получить долгосрочный контракт на покупку готовой продукции предприятия после реализации проекта.more

  • «Группа Астра»: временный спад или сигнал о замедлении роста? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 05.06.2026 12:30
    118

    «Группа Астра» представила результаты за первый квартал 2026 года, которые оказались заметно слабее показателей прошлого года. Компания столкнулась со снижением выручки и отгрузок, а также зафиксировала убыток на фоне сохраняющейся высокой ключевой ставки, осторожности заказчиков и роста отдельных расходов. При этом сама компания и большинство аналитиков напоминают о выраженной сезонности бизнеса, поскольку основная часть контрактов и выручки традиционно приходится на второе полугодие.more

  • На неделе российский рынок расходится в динамике по индексам Мосбиржи и РТС из-за слабого рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.06.2026 11:56
    140

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть стабильны после падения накануне.more