Новостной поток

Китай принимает меры по стимулированию потребления - Минкоммерции

01.11.2024 16:30
401

ПЕКИН, 1 ноября. /ТАСС/. Китай принимает меры по стимулированию потребления в крупнейших городах страны, включая мегаполисы Пекин, Шанхай, Чунцин, Гуанчжоу и Тяньцзинь. Об этом сообщил на пресс-конференции в китайской столице заместитель министра коммерции КНР Шэн Цюпин.

По его словам, принимаемые меры "должны укрепить экономику Китая, включая оптовую и розничную торговлю, а также поддержать пилотные проекты по внедрению современного коммерческого оборота в 20 городах, включая Шанхай и Тяньцзинь". Министерство также проведет эксперимент по реформированию продаж автомобилей, пояснил он.

Шэн Цюпин уточнил, что розничные продажи потребительских товаров в пяти крупнейших городах Китая составляют более 13% от общего объема по стране, а импорт потребительских товаров превышает половину общего импорта КНР.

Заместитель министра отметил, что планируемые меры охватят, в первую очередь, розничную торговлю, ресторанный бизнес и сферу туризма. В частности, будут проводиться фестивали кулинарии, фольклорные и спортивные мероприятия, а также выставки и представления. Местным органам власти предписано поддержать торговлю, в том числе способствовать открытию новых магазинов и распространению потребительских ваучеров.

Как сообщило Главное статистическое управление КНР, за первые три квартала года общий объем розничных продаж потребительских товаров в Китае достиг 35,4 трлн юаней (около $5 трлн).







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    228

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    239

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    356

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    275

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    253

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more