Хуснуллин назначен главой наблюдательного совета Роскадастра
МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин назначен председателем наблюдательного совета создаваемой публично-правовой компании "Роскадастр", следует из постановления правительства.
"Утвердить сроком на 5 лет предлагаемый состав наблюдательного совета публично-правовой компании "Роскадастр", - говорится в документе, опубликованном в пятницу на портале правовой информации.
Членами набсовета также стали управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов, глава комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов и руководитель Росреестра Олег Скуфинский. Кроме того, в состав наблюдательного совета войдет гендиректор Роскадастра после своего назначения.
Новая компания создается путем преобразования и присоединения трех подведомственных Росреестру учреждений: "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ", "Федеральная кадастровая палата" и "Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных". Закон о создании Роскадастра был принят в конце 2021 года, а постановление правительства, утверждающее устав компании и положение о ее наблюдательном совете, - в августе 2022 года.
В Росреестре отмечали, что такая реорганизация позволит сократить сроки оказания услуг, увеличить количество услуг ведомства в электронном виде и повысить эффективность использования земельных ресурсов и вовлечение территорий для строительства жилья. Роскадастр, в частности, будет вносить в Единый государственный реестр недвижимости сведения о границах, займется геодезическими и картографическими работами, созданием государственных топографических карт и топографических планов, научной и исследовательской деятельностью.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в средуАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
150
Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more
-
Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройкеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
185
Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more
-
Российский рынок не удержался в плюсеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
197
Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more
-
Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution PetroleumАналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
222
Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more
-
Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегомВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
211
По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more


