Новостной поток

Казахстан думает о введении шестимесячного запрета на экспорт скота

13.12.2019 09:23
1220

(Рейтер) Казахстан до конца этого года может принять решение о ведении запрета на экспорта скота сроком на шесть месяцев, сказал журналистам в пятницу министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

"Мы сейчас обсуждаем вопрос запрета вывоза живого скота. Потому что нам нужно мясо перерабатывать у себя и продавать уже готовую продукцию", - сказал министр.

Казахстанский экспорт говядины и крупного рогатого скота в этом году удвоится благодаря росту мировых цен на фоне острой нехватки белка в соседнем Китае и растущего спроса со стороны другого соседа, Узбекистана.

Казахстан продает очень мало мяса напрямую в Китай, поскольку только несколько местных поставщиков имеют необходимые сертификаты.

Казахстан в декабре подписал соглашение с американской Tyson Foods Inc о строительстве трех перерабатывающих заводов в стране.

Планируется, что компания построит в Казахстане два завода по переработке мяса говядины (КРС) и один завод по переработке мяса птицы.

"Первоначально со следующего года начнут строительство завода по переработке КРС. Планируемая мощность 2.000 голов КРС в сутки. Планируемые инвестиции – в районе $1,250 миллиарда (на один завод)", - сказал министр.

По его словам инвестиции в строительство трех заводов составят до $5 миллиардов, сроки строительства от 5 до 10 лет.

(Тамара Вааль, текст Марии Гордеевой. Редактор Мария Грабарь)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    520

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    484

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    563

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    461

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    511

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more