Казахстан думает о введении шестимесячного запрета на экспорт скота
(Рейтер) Казахстан до конца этого года может принять решение о ведении запрета на экспорта скота сроком на шесть месяцев, сказал журналистам в пятницу министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.
"Мы сейчас обсуждаем вопрос запрета вывоза живого скота. Потому что нам нужно мясо перерабатывать у себя и продавать уже готовую продукцию", - сказал министр.
Казахстанский экспорт говядины и крупного рогатого скота в этом году удвоится благодаря росту мировых цен на фоне острой нехватки белка в соседнем Китае и растущего спроса со стороны другого соседа, Узбекистана.
Казахстан продает очень мало мяса напрямую в Китай, поскольку только несколько местных поставщиков имеют необходимые сертификаты.
Казахстан в декабре подписал соглашение с американской Tyson Foods Inc о строительстве трех перерабатывающих заводов в стране.
Планируется, что компания построит в Казахстане два завода по переработке мяса говядины (КРС) и один завод по переработке мяса птицы.
"Первоначально со следующего года начнут строительство завода по переработке КРС. Планируемая мощность 2.000 голов КРС в сутки. Планируемые инвестиции – в районе $1,250 миллиарда (на один завод)", - сказал министр.
По его словам инвестиции в строительство трех заводов составят до $5 миллиардов, сроки строительства от 5 до 10 лет.
(Тамара Вааль, текст Марии Гордеевой. Редактор Мария Грабарь)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Акции Полюса пытаются отскочить от долгосрочных поддержекЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 14:14
26
Российский фондовый рынок к середине сессии после снижения в её начале вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение запланированной на 23 июля встречи госсекретаря США Рубио с Лавровым. Индекс Мосбиржи к 13:45 мск вырос на 2,35%, до 2127,63 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,35%, до 853,27 пункта.more
-
Акции Ozon падают на фоне новых атак на склады WildberriesВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 13:31
112
Акции Ozon в начале торгов 22 июля падали более чем на 7%, хотя склады компании от атак БПЛА не пострадали. К текущему моменту часть снижения уже выкупили, и бумаги теряют около 5%. Рынок фактически переносит риск атак на логистическую инфраструктуру Wildberries на весь сектор маркетплейсов, а Ozon остается единственной крупной публичной компанией отрасли. Поэтому именно через его акции инвесторы оценивают возможный рост расходов на страхование, охрану, рассредоточение запасов и восстановление объектов.more
-
Селигдар. Рост производства в приоритетеВасилий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 13:05
102
Котировки Селигдара демонстрируют падение, что, на наш взгляд, обусловлено как коррекцией мировых цен на золото и ожидаемым отсутствием дивидендов в ближайшие годы, так и некоторым разочарованием рынка в золотодобытчиках после приостановки Полюсом выплат акционерам.more
-
«Северсталь»: рост продаж не компенсировал падение выручки. Дайджест FomagАндрей Ададуров 22.07.2026 12:30
157
«Северсталь» представила финансовые результаты по МСФО за второй квартал 2026 года, продемонстрировав увеличение производства и продаж металлопродукции, однако слабая ценовая конъюнктура на внутреннем рынке продолжила оказывать сильное давление на финансовые показатели компании.more
-
Индекс RGBI отскочил от локальных минимумов; ждем консолидацию до заседания ЦБДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.07.2026 11:55
172
Индекс RGBI вчера не отреагировал на статистику по росту инфляционных ожиданий населения, закрепившись выше отметки 112 пунктов. Как мы отмечали накануне, текущий уровень кривой госбумаг уже отражает сохранение ставки на ближайшем заседании и переход к возможному ужесточению ДКП на горизонте более 1 года. Кроме того, мощный позитивный импульс создало заявление Минфина о приостановке аукционов по размещению ОФЗ, опубликованное ранее.more


