Новостной поток

Казахстан ведет переговоры о возобновлении поставок по Баку - Тбилиси - Джейхан

27.08.2025 12:34
223

АСТАНА, 27 августа. /ТАСС/. Власти Казахстана ведут переговоры о возобновлении ранее приостановленных поставок по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан. Об этом сообщил журналистам министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.

"Касательно Баку - Тбилиси - Джейхан официальных заявлений со стороны оператора о том, что там есть какие-то хлорорганические соединения, я не видел, но я узнал об этом из новостных лент. Было сообщение о приостановке [поставок]. Но я знаю, что сейчас [нефтегазовая компания] "Казмунайгаз" ведет переговоры о скорейшем возобновлении [поставок] по данному маршруту", - сказал Аккенженов, отвечая на вопрос об экспорте казахстанской нефти по маршруту Баку - Тбилиси - Джейхан.

По словам министра, этот трубопровод обладает большой пропускной способностью, поэтому если у грузоотправителей будет экономический интерес, то есть возможность наращивания поставок.

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что Казахстан временно перенаправил поставки нефти с маршрута Баку - Тбилиси - Джейхан на трубопровод Каспийского трубопроводного консорциума. По данным издания, это произошло после того, как 23 июля нефтекомпания British Petroleum сообщила о потенциальных проблемах с загрязнением азербайджанской нефти органическими хлоридами. При этом источник загрязнения нефти не был установлен.

В июле текущего года Аккенженов сообщил, что Казахстан планирует нарастить экспорт по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан с 1,4 млн тонн в минувшем году до 1,7 млн тонн в 2025 году.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    223

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    218

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    216

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    228

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    214

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more