Новостной поток

Капвложения "Норникеля" в ближайшие годы будут меньше ранее заявленных

23.10.2024 22:51
731

МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. Капзатраты "Норникеля" в ближайшие годы будут меньше ранее заявленных. Об этом в ходе вебинара "МКБ инвестиции" сообщил директор департамента по работе с инвестиционным сообществом "Норникеля" Михаил Боровиков.

"Capex точно будет ниже в ближайшие годы, чем изначально мы закладывали. Насколько он будет ниже - давайте немного подождем, когда работу закончим по перепроектированию наших горных проектов, других проектов", - отметил он.

В августе "Норникель" сообщил, что скорректировал прогноз по капзатратам компании на этот год до $3 млрд с ожидаемых ранее $3-3,2 млрд.

Ранее глава компании Владимир Потанин сообщал, что "Норникель" пересматривает свои инвестиционные обязательства с учетом изменения конъюнктуры цен на мировом рынке металлов и других внешних вызовов.

О свободном денежном потоке

Кроме того, Боровиков отметил, что цены на металлы "Норникеля" за последнее время немного выросли, а компания проводит "инициативы" по снижению операционных расходов по высвобождению оборотного капитала. "Если тут тоже все будет, как мы запланировали и до конца года, в четвертом квартале, никаких серьезных проблем у нас не будет, никаких "черных лебедей", я очень надеюсь, что мы выйдем на положительный уровень", - сказал он, отвечая на вопрос об ожиданиях компании по свободному денежному потоку.

По итогам I полугодия 2024 года скорректированный свободный денежный поток составил минус $159 млн. Менеджмент компании неоднократно заявлял, что хочет рассматривать свободный денежный поток (FCF) как базу для выплаты дивидендов.

"Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания. Производственные подразделения группы компаний "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    270

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    265

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    308

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    335

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    322

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more