Новостной поток

Капвложения "Норникеля" в ближайшие годы будут меньше ранее заявленных

23.10.2024 22:51
442

МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. Капзатраты "Норникеля" в ближайшие годы будут меньше ранее заявленных. Об этом в ходе вебинара "МКБ инвестиции" сообщил директор департамента по работе с инвестиционным сообществом "Норникеля" Михаил Боровиков.

"Capex точно будет ниже в ближайшие годы, чем изначально мы закладывали. Насколько он будет ниже - давайте немного подождем, когда работу закончим по перепроектированию наших горных проектов, других проектов", - отметил он.

В августе "Норникель" сообщил, что скорректировал прогноз по капзатратам компании на этот год до $3 млрд с ожидаемых ранее $3-3,2 млрд.

Ранее глава компании Владимир Потанин сообщал, что "Норникель" пересматривает свои инвестиционные обязательства с учетом изменения конъюнктуры цен на мировом рынке металлов и других внешних вызовов.

О свободном денежном потоке

Кроме того, Боровиков отметил, что цены на металлы "Норникеля" за последнее время немного выросли, а компания проводит "инициативы" по снижению операционных расходов по высвобождению оборотного капитала. "Если тут тоже все будет, как мы запланировали и до конца года, в четвертом квартале, никаких серьезных проблем у нас не будет, никаких "черных лебедей", я очень надеюсь, что мы выйдем на положительный уровень", - сказал он, отвечая на вопрос об ожиданиях компании по свободному денежному потоку.

По итогам I полугодия 2024 года скорректированный свободный денежный поток составил минус $159 млн. Менеджмент компании неоднократно заявлял, что хочет рассматривать свободный денежный поток (FCF) как базу для выплаты дивидендов.

"Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания. Производственные подразделения группы компаний "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    308

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    294

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    367

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    377

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    394

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more