Новостной поток

Капвложения "Норникеля" в ближайшие годы будут меньше ранее заявленных

23.10.2024 22:51
536

МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. Капзатраты "Норникеля" в ближайшие годы будут меньше ранее заявленных. Об этом в ходе вебинара "МКБ инвестиции" сообщил директор департамента по работе с инвестиционным сообществом "Норникеля" Михаил Боровиков.

"Capex точно будет ниже в ближайшие годы, чем изначально мы закладывали. Насколько он будет ниже - давайте немного подождем, когда работу закончим по перепроектированию наших горных проектов, других проектов", - отметил он.

В августе "Норникель" сообщил, что скорректировал прогноз по капзатратам компании на этот год до $3 млрд с ожидаемых ранее $3-3,2 млрд.

Ранее глава компании Владимир Потанин сообщал, что "Норникель" пересматривает свои инвестиционные обязательства с учетом изменения конъюнктуры цен на мировом рынке металлов и других внешних вызовов.

О свободном денежном потоке

Кроме того, Боровиков отметил, что цены на металлы "Норникеля" за последнее время немного выросли, а компания проводит "инициативы" по снижению операционных расходов по высвобождению оборотного капитала. "Если тут тоже все будет, как мы запланировали и до конца года, в четвертом квартале, никаких серьезных проблем у нас не будет, никаких "черных лебедей", я очень надеюсь, что мы выйдем на положительный уровень", - сказал он, отвечая на вопрос об ожиданиях компании по свободному денежному потоку.

По итогам I полугодия 2024 года скорректированный свободный денежный поток составил минус $159 млн. Менеджмент компании неоднократно заявлял, что хочет рассматривать свободный денежный поток (FCF) как базу для выплаты дивидендов.

"Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания. Производственные подразделения группы компаний "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    214

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    230

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    256

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    265

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    296

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more