Капвложения "Норникеля" в ближайшие годы будут меньше ранее заявленных
МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. Капзатраты "Норникеля" в ближайшие годы будут меньше ранее заявленных. Об этом в ходе вебинара "МКБ инвестиции" сообщил директор департамента по работе с инвестиционным сообществом "Норникеля" Михаил Боровиков.
"Capex точно будет ниже в ближайшие годы, чем изначально мы закладывали. Насколько он будет ниже - давайте немного подождем, когда работу закончим по перепроектированию наших горных проектов, других проектов", - отметил он.
В августе "Норникель" сообщил, что скорректировал прогноз по капзатратам компании на этот год до $3 млрд с ожидаемых ранее $3-3,2 млрд.
Ранее глава компании Владимир Потанин сообщал, что "Норникель" пересматривает свои инвестиционные обязательства с учетом изменения конъюнктуры цен на мировом рынке металлов и других внешних вызовов.
О свободном денежном потоке
Кроме того, Боровиков отметил, что цены на металлы "Норникеля" за последнее время немного выросли, а компания проводит "инициативы" по снижению операционных расходов по высвобождению оборотного капитала. "Если тут тоже все будет, как мы запланировали и до конца года, в четвертом квартале, никаких серьезных проблем у нас не будет, никаких "черных лебедей", я очень надеюсь, что мы выйдем на положительный уровень", - сказал он, отвечая на вопрос об ожиданиях компании по свободному денежному потоку.
По итогам I полугодия 2024 года скорректированный свободный денежный поток составил минус $159 млн. Менеджмент компании неоднократно заявлял, что хочет рассматривать свободный денежный поток (FCF) как базу для выплаты дивидендов.
"Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания. Производственные подразделения группы компаний "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций закрывает торги без единой динамикиАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
178
Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more
-
Российский рынок проявляет осторожностьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
182
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more
-
Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвалНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
211
В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязкиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
281
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more
-
Акции VK пользуются спросом у исторических минимумовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
342
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more


