Новостной поток

Инвесткомпания из США хочет купить долю в болгарском участке "Турецкого потока" - WSJ

10.05.2025 04:32
327

НЬЮ-ЙОРК, 10 мая. /ТАСС/. Американская инвестиционная компания Elliott Investment Management рассматривает возможность приобрести долю в портфеле инфраструктурных активов, в который входит болгарский участок трубопровода "Турецкий поток". Об этом в пятницу сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

По их сведениям, в апреле представители инвестфонда встречались с болгарскими чиновниками в Софии. Кроме того, американская компания подписала соглашение о неразглашении с болгарским газовым оператором "Булгартрансгаз". Elliott Investment Management рассчитывает в том числе получить доступ к сети дата-центров и кабелей для передачи данных. Переговоры находятся на начальной стадии, и нет гарантии, что договоренность будет достигнута.

Издание отмечает, что такая сделка "может укрепить поставки топлива" из России в то время, как "европейские лидеры пытаются отказаться" от российских энергоносителей.

Экспортный газопровод "Турецкий поток" из России в Турцию через Черное море мощностью 31,5 млрд куб. м газа был запущен 8 января 2020 года. Этот трубопровод, предназначенный для газоснабжения Турции и стран Южной и Юго-Восточной Европы, на сегодня остается последним активным маршрутом поставок российского газа в европейском направлении.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Плюсы и минусы завершившейся конвертации префов ВТБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 16:05
    39

    Акции ВТБ на растущем 30 апреля российском рынке падают на 1,6%, до 91,38 руб.more

  • Цена нефти и газа. 4-летний максимум в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.04.2026 15:44
    58

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 6,08%. Рост ускорился после сообщений, что Трамп и нефтяные компании обсудили шаги по продлению блокады Ирана на месяцы в случае необходимости. Котировки достигли ранее указанной зоны роста — $115,58–117,01. Нефть марки Brent находится у 4-летнего максимума, достигнув отметки $126,41. more

  • Российский рынок растет на фоне дорожающих нефти и газа
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 15:32
    58

    Индекс Мосбиржи днем 30 апреля поднимается на 0,8%, до 2661 пункта, РТС растет на 0,8%, до 1119 пунктов, а индекс голубых фишек прибавляет 0,89%. Рынок постепенно восстанавливается после снижения предыдущих дней, поддержку рынку дают новый виток роста цен на нефть и газ, отдельные корпоративные истории и, возможно, телефонный разговор Путина и Трампа накануне вечером.more

  • Корпоративный центр X5. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.04.2026 15:01
    112

    Группа X5 сегодня представила свои финансовые результаты за 1К 2026 г., которые оказались немного лучше консенсуса и опередили наш прогноз. Рентабельность EBITDA увеличилась на 0,6 п.п. г/г, в основном отражая сопоставимый рост валовой маржи. Доля SG&A в процентах от выручки почти не изменилась, а снижение относительного размера затрат на персонал было компенсировано опережающим ростом других затратных статей. Давление на прибыль ритейлера оказал рост чистых финансовых расходов после выплаты дивидендов. Мы ожидаем рост выручки X5 в 2026 г. на 13,4% г/г, что близко к нижней границе прогнозного диапазона компании 12-16%. more

  • Селигдар. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.04.2026 14:55
    109

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Благодаря более высоким объемам продаж и ценам реализации золота, олова, меди и вольфрама компания значительно нарастила выручку и EBITDA, однако отрицательный FCF привел к ощутимому росту долговой нагрузки. Мы ожидаем, что в 2026 г. рост финансовых результатов Селигдара продолжится как за счет более высоких мировых цен на золото, так и вследствие наращивания продаж на фоне постепенного выхода Хвойного на полную мощность. Также важной вехой может стать принятие новой дивидендной политики, призванной сделать выплаты акционерам более прозрачными. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 73,3 руб.more