Новостной поток

INSIGHT-Алроса хочет заработать на фантазийных тонах

16.05.2018 20:56
1114

(Рейтер) Миллиардную выручку добытчикам алмазов приносят бесчисленные рядовые камни, но имя делают единичные уникальные находки. Из каждых 10.000 найденных алмазов ювелирного качества лишь один может похвастаться ярким и насыщенным - фантазийным - цветом.

Бриллианты уникальных оттенков ценятся гораздо выше, чем бесцветные даже самой чистой воды, чем активно пользуются алмазодобывающие Rio Tinto и De Beers.

Крупнейший в мире производитель алмазов российская Алроса пытается вслед за глобальными конкурентами заработать дополнительную прибыль на этом узком, рассчитанном на состоятельных знатоков рынке.

Для Алросы с финансовой точки зрения бриллианты в целом пока значат немного. В 2017 году на них пришлось немногим более 2 процентов $4,6-миллиардной выручки компании, за четыре месяца 2018 года - 1,6 процента. Впрочем, ультрадорогие бриллианты традиционно привлекают внимание публики - немаловажное обстоятельство для производителя такой продукции, как драгоценные камни.

ДОРОГИЕ И РАЗНОЦВЕТНЫЕ

Абсолютный мировой рекорд аукционной цены ювелирного изделия принадлежит яркому розовому бриллианту. Год назад розовый 59,6-каратный бриллиант, который теперь называется CTF PINK STAR, за беспрецедентные $71,2 миллиона на Sotheby's приобрёл китайский ювелирный ритейлер Chow Tai Fook. В апреле 2016 года ярко-голубой (vivid blue) овальный De Beers Millennium Jewel 4 в 10,10 карата был продан там же за $32 миллиона.

Ценность цветного бриллианта зависит от распространённости алмазов этого оттенка в природе - фиолетовых и розовых мало, поэтому они ценятся выше, чем коричневые и жёлтые, которых больше, сказала Рейтер начальник отдела сбыта филиала Бриллианты Алроса Анна Федотова.

Сочетание цвета и размера бриллианта - свыше 10 каратов, - делает его особо ценным. Но, например, зелёный уникален в любом размере, и даже 0,45-каратный бриллиант пойдёт на аукцион, сказала Федотова, показывая крошечную зелёную искорку. "Рынок фантазийных камней относительно мал, так как для него характерно ограниченное предложение, а конечный спрос исходит в первую очередь от относительно малочисленной группы богатых потребителей, менее чувствительных к цене", - сказал Рейтер независимый отраслевой аналитик Пол Зимниски из Нью-Йорка.

Один из основных драйверов цен на цветные бриллианты - дефицит сырья. Считается, что более 90 процентов мирового предложения редких розовых алмазов обеспечивает принадлежащий Rio Tinto австралийский рудник Argyle, срок отработки которого завершается в 2020 году.

Алроса чаще всего находит цветные камни на своих россыпных месторождениях на северо-западе Якутии (компания Алмазы Анабара) и в Архангельской области (Севералмаз). В прошлом году компания официально сообщала об обнаружении на россыпях розового алмаза массой 27,85 карата и желтого в 34,17 карата, гранить которые предполагает сама.

НЕДОЗАРАБОТАЛИ

Казалось бы, алмазы редких цветов должны стоить дороже более распространённых, и компаниям нужно не жалеть сил в их поисках.

Но до недавнего времени Алроса помимо бесцветных выделяла только несколько цветовых оттенков алмазов, сказал глава сбытового блока госмонополии Евгений Агуреев. Сортировать все цветные алмазы по 19 видам редких цветов компания начала только с конца 2017 года, и рассчитывает увеличить доходы за счёт того, что будет гранить большую часть этих камней самостоятельно, продавая остальное на аукционах для мониторинга цен.

Рынок бриллиантов фантазийной окраски стабильнее, чем рынок бриллиантов белых, а также менее качественных и небольших камней, сказал Зимниски.

Рентабельность мировой огранки в среднем на порядок ниже, чем алмазодобычи, но Алроса, которой пока принадлежит два гранильных предприятия в Москве и Барнауле, объединённых в филиал Бриллианты Алроса, полагает, что уникальные камни всё-таки выгоднее продавать в обработанном виде, а не в сырье.

"Невозможно одновременно продать на аукционе и алмаз, и бриллиант, который из него будет сделан, чтобы напрямую сравнить цену, - сказал Рейтер гендиректор Бриллиантов Алроса Павел Винихин. – Но бриллиант должен быть дороже, потому что это уже готовая конечная продукция, на которую есть спрос, а все риски при производстве мы уже забрали на себя".

Помимо редкости сырья дороговизна цветных бриллиантов объясняется сложностью их обработки, так как цветные кристаллы легко трескаются.

"Мы рассчитываем, что Бриллианты Алроса станут одним из мировых лидеров продажи цветных бриллиантов, - сказал Агуреев. - ...Это будет большой объем цветных камней, напрямую от производителя и с понятным происхождением - что, конечно, должно быть очень интересно рынку".

Rio Tinto, в частности, резервирует уникальное сырьё для своей "дочки" Argyle Pink Diamonds и раз в год проводит аукцион розовых, красных и фиолетовых бриллиантов - Argyle Pink Diamonds Tender.

(при участии Полины Девитт, редакторы Андрей Кузьмин и Александр Ершов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    124

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    153

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    175

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    174

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    165

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more