Новостной поток

Инфляция в Турции в мае достигнет пика, затем начнется ее быстрое снижение - Эрдоган

25.05.2024 19:06
441

СТАМБУЛ, 25 мая. /ТАСС/. Уровень инфляции в Турции в годовом исчислении достигнет пика по итогам мая, затем начнется ее быстрое снижение. Такой прогноз озвучил президент республики Тайип Эрдоган в Стамбуле на встрече совета по внешнеэкономическим связям.

"Мы ожидаем, что пика инфляция в годовом исчислении достигнет в мае, после чего начнется ее быстрое снижение. Начиная со второй половины года мы вступим в период дезинфляции", - сказал Эрдоган.

Он подчеркнул, что "турецкая экономика находится на верном пути" и основной приоритет его администрации - это снижение инфляции до однозначных показателей.

Глава Центробанка Турции Фатих Карахан ранее сообщал, что инфляция в мае в годовом исчислении ожидается на уровне 75%. В апреле инфляция в Турции, согласно официальным данным, достигла 69,8% (в годовом исчислении) по сравнению с 68,5% в марте. Группа независимых экономистов ENAG оценивала данный показатель в прошлом месяце в 124,35%.

Карахан также сообщал, что ЦБ ожидает инфляцию в Турции к концу текущего года на уровне 38%. Прогнозы на 2025 и 2026 годы составляют 14% и 9% соответственно, впоследствии турецкие власти намерены снизить инфляцию до 5%.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    303

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    341

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    368

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    394

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    403

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more