Новостной поток

Индекс Nikkei закрылся на 30-летнем пике благодаря технологическим акциям

14.01.2021 14:57
718

(Рейтер) Японский индекс Nikkei закрылся в четверг на самом высоком уровне за последние три десятилетия благодаря росту акций технологических компаний и более сильному, чем ожидалось, росту заказов на оборудование.

Индекс Nikkei вырос на 0,85% до 28.698,26 пункта. Более широкий индекс Topix прибавил 0,48% до 1.873,28 пункта. С начала месяца Nikkei вырос на 3,69%.

Подъем возглавили акции Nikon Corp, Yaskawa Electric Corp и Bridgestone Corp, подорожавшие на 7,21%, 5,3% и 5,12% соответственно. Лидерами снижения стали бумаги GS Yuasa Corp, JFE Holdings Inc и Kawasaki Kisen Kaisha Ltd, подешевевшие на 5,02​%, 4,7% и 4,7% соответственно.

Акции компаний-производителей микросхем выросли вслед за Intel, которая сообщила, что сменит своего генерального директора.

Бумаги технологических компаний также выросли после того, как данные показали, что базовые заказы на оборудование в Японии неожиданно выросли второй месяц подряд в ноябре.

Настроения инвесторов улучшились в преддверии возможного объявления избранного президента США Джо Байдена о новых экономических стимулах, которое ожидается в четверг.

(Дзюнко Фудзита. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото смотрит вниз, газ — вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 15:28
    40

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу в плюсе на 0,9%. В понедельник котировки открылись с гэпом вверх, но цена ушла вниз, растеряв весь рост. Новостной фон по-прежнему противоречивый.more

  • Morgan Stanley: Индия остается одной из самых привлекательных инвестиционных историй мира
    Яна Кудрявцева 22.06.2026 14:30
    109

    Несмотря на рост конкуренции со стороны других азиатских рынков и осторожность иностранных инвесторов, Индия продолжает сохранять статус одной из самых привлекательных инвестиционных историй среди развивающихся экономик.more

  • Что означает buyback Совкомбанка через «дочку» для инвестора
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 14:02
    124

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 22 июня вышли в лидеры роста на Мосбирже, дорожая на 5%, до 11,11 руб., при общей негативной динамике на фондовом рынке.more

  • Мировые рынки акций демонстрируют смешанные настроения: фокус на Ближнем Востоке и монетарной политике
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 13:26
    137

    В понедельник, 22 июня, на мировых рынках акций наблюдаются смешанные настроения после заметного повышения на прошлой неделе, внимание инвесторов направлено на ситуацию на Ближнем Востоке. В выходные США и Иран согласовали «дорожную карту» по подготовке итогового соглашения в течение 60 дней, однако в отношении ряда вопросов, связанных, в частности, с конфликтом между Израилем и Ливаном, ядерной программой Тегерана и окончательным снятием антииранских санкций, сохраняется значительная неопределенность.more

  • «Лента»: экспансия сети оказывает давление на маржу. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.06.2026 12:30
    173

    «Лента» представила результаты за первый квартал 2026 года и завершила одну из крупнейших сделок в российском ритейле, объявив о покупке сети гипермаркетов «О’КЕЙ». Компания продолжает демонстрировать один из самых высоких темпов роста выручки в секторе, активно расширяет торговые площади и наращивает рыночную долю.more