Новостной поток

Индекс Nikkei закрылся на 30-летнем пике благодаря технологическим акциям

14.01.2021 14:57
826

(Рейтер) Японский индекс Nikkei закрылся в четверг на самом высоком уровне за последние три десятилетия благодаря росту акций технологических компаний и более сильному, чем ожидалось, росту заказов на оборудование.

Индекс Nikkei вырос на 0,85% до 28.698,26 пункта. Более широкий индекс Topix прибавил 0,48% до 1.873,28 пункта. С начала месяца Nikkei вырос на 3,69%.

Подъем возглавили акции Nikon Corp, Yaskawa Electric Corp и Bridgestone Corp, подорожавшие на 7,21%, 5,3% и 5,12% соответственно. Лидерами снижения стали бумаги GS Yuasa Corp, JFE Holdings Inc и Kawasaki Kisen Kaisha Ltd, подешевевшие на 5,02​%, 4,7% и 4,7% соответственно.

Акции компаний-производителей микросхем выросли вслед за Intel, которая сообщила, что сменит своего генерального директора.

Бумаги технологических компаний также выросли после того, как данные показали, что базовые заказы на оборудование в Японии неожиданно выросли второй месяц подряд в ноябре.

Настроения инвесторов улучшились в преддверии возможного объявления избранного президента США Джо Байдена о новых экономических стимулах, которое ожидается в четверг.

(Дзюнко Фудзита. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото у сильного уровня
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.07.2026 17:03
    65

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 3,36%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. Котировки нефти продолжают рост, достигнув следующей зоны $97,5–98. Текущий максимум — $98,88.more

  • Акции Роснефти в стадии коррекционного отскока, санкционные риски сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 16:35
    110

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в коррекционном минусе, реагируя в том числе на сообщения о согласовании 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 13:55 мск упал на 0,54%, до 2124,55 пункта. Индекс РТС снизился на 0,54%, до 852,82 пункта.more

  • ММК. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 16:04
    109

    ММК представил сильные операционные и слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Восстановление деловой активности обеспечило уверенный рост продаж металлопродукции, и данный тренд, согласно ожиданиям компании, сохранится и в 3-м квартале. Однако более низкие цены реализации стальной продукции обусловили снижение квартальной выручки и EBITDA ММК. more

  • Рынок коллективных инвестиций в России продолжает расти. Смогут ли ПИФы обогнать вклады?
    Яна Кудрявцева 23.07.2026 15:30
    182

    Российский рынок коллективных инвестиций продолжает расширяться: увеличиваются активы паевых инвестиционных фондов и число их клиентов, а отдельные категории ПИФов становятся массовыми финансовыми продуктами. Основной приток при этом приходится на фонды денежного рынка и облигаций, позволяющие получать высокую доходность без принятия значительного рыночного риска.more

  • Мировые рынки под давлением на фоне обострения на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 15:08
    196

    В четверг, 23 июля, на мировых рынках акций наблюдаются смешанные настроения, с преобладанием негативной составляющей. Инвесторы следят за напряженной обстановкой на Ближнем Востоке, где США и Иран продолжают обмениваться военными ударами, а йеменские хуситы осуществили нападения на несколько судов в Красном море. При этом Штаты, по информации СМИ, ускоренно наращивают свою военную группировку в регионе, готовясь к расширению конфликта.more