Новостной поток

Индекс биржи Гонконга упал на 3,26% на фоне антиковидных акций протеста в КНР

28.11.2022 07:44
432

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 28 ноября. /ТАСС/. Новая торговая неделя на Гонконгской фондовой бирже началась в понедельник с крупного падения котировок акций на фоне сообщений об акциях протеста против антиковидных ограничений в ряде городов КНР, в том числе в Шанхае. Индекс Hang Seng ("Хан Сен") при открытии утренней сессии сократился на 573 пункта (3,26%) - до отметки 17 000, свидетельствуют данные этой площадки.

Затем падение ускорилось до 4%. Отрицательной динамикой охвачены все без исключения "голубые фишки". На 5,5% подешевели ценные бумаги китайского гиганта интернет-торговли Alibaba Group ("Алибаба груп"). На 5,1% ухудшились позиции корпорации Tencent ("Тенсент") - одного из лидеров в сфере телекоммуникаций и разработки онлайн-игр.

По сообщениям гонконгской печати, со слов очевидцев и по публикациям в соцсетях, в ряде городов КНР в конце минувшей недели прошли акции протеста, связанные с недовольством населения затяжными антиковидными ограничениями.

"Демонстрации вспыхнули во многих городах материкового Китая из-за усталости от карантина. Экономика была серьезно подорвана. Мы ожидаем падения рынка", - прокомментировал гонконгский финансовый аналитик из компании GEO Securities ("Джео секьюритиз") Френсис Лунь.

Отрицательной динамикой также охвачены фондовые биржи материкового Китая.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Nvidia первой в мире преодолела отметку в $5 трлн капитализации
    Автор: Яна Кудрявцева 02.11.2025 10:45
    451

    Nvidia установила новый рекорд на фондовом рынке, став первой компанией в истории с рыночной капитализацией свыше $5 трлн. Генеральный директор Дженсен Хуанг сообщил, что к 2026 году выручка компании может превысить $0,5 трлн.
    more

  • Цена нефти и газа. Какой потенциал роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.11.2025 15:29
    631

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,86%. Цены на нефть растут из-за геополитических рисков в Венесуэле.
    Из-за слома сопротивления 65,37 сценарий продолжения падения не актуален. Максимум дня 65,46.more

  • Угроза срыва отопительного сезона в Украине
    Автор: Елена Болотина 01.11.2025 15:11
    632

    Про угрозу срыва отопительного сезона в Украине, дефицит газа после атак на инфраструктуру и последствия отказа от прямых закупок российского топлива рассказал заместитель директора Национального института энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».
    more

  • Россия планирует выпустить дебютные суверенные облигации, номинированные в юанях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.11.2025 12:41
    686

    Россия готовит выпустить дебютные суверенные облигации в юанях на внутреннем рынке уже в этом году. По данным рынка планируется до четырех выпусков суммарно до 400 млрд рублей со сроками от трех до десяти лет.more

  • ФРС вновь снизила ставку. Как отреагировал рынок, и что думают эксперты?
    Автор: Яна Кудрявцева 01.11.2025 12:07
    708

    Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку на 25 базисных пунктов и объявила о завершении программы количественного ужесточения. Решение моментально отразилось на финансовых рынках: доходности облигаций подскочили, а волатильность усилилась. more