Годовой рост ипотечного кредитования в РФ на 1 сентября составил около 30% - Набиуллина
МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. Ипотечное кредитование в РФ растет ускоренными темпами, на 1 сентября рост составил около 30% в годовом выражении. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.
"Ипотека действительно у нас растет ускоренными темпами. Если брать в годовом выражении, то на 1 сентября это около 30% - темп роста ипотеки", - сказала она, отметив, что ускорение темпов происходит как за счет льготных программ, так и за счет вовлечения в ипотеку более рискованных групп клиентов.
По словам главы ЦБ, Банк обеспокоен вовлечением в ипотеку более рискованных групп клиентов. "Ускорение темпов происходит как за счет льготных программ, и мы видим - возрастает доля как раз льготных программ в целом ипотеки, а также, очень важно и нас беспокоит, - вовлечение в ипотеку более рискованных групп клиентов", - сказала глава ЦБ.
Так, за два года выдача ипотечных кредитов гражданам с долговой нагрузкой более 80% доходов выросла почти вдвое, отметила Набиуллина.
"Мы видим, что ипотека с низким первоначальным взносом до 20% - тоже ее объемы выросли, они большие, 63% сейчас", - добавила глава регулятора.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Акрон. Финансовые результаты (2К26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 18:13
19
Акрон представил слабые операционные и сильные финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Благодаря росту мировых цен на удобрения в результате проблем с судоходством через Ормузский пролив Акрон нарастил квартальные финансовые результаты, однако значительное снижение выпуска товарной продукции не позволило в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой мирового рынка удобрений.more
-
Российский рынок не отказывается от идеи развития ростаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 17:55
79
Российский рынок акций на неделе не показал значительных изменений и колебался у важных технических значений. Так, индекс Мосбиржи готов потерять около 0,2% и не смог вернуться выше 2200 пунктов, а индекс РТС после движения к минимуму года 762 пункта смог восстановить позиции и прибавить 1,2% благодаря восходящей коррекции рубля. more
-
Сможет ли Anthropic превзойти рекордное IPO SpaceX?Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 21.08.2026 17:28
89
По данным Bloomberg, Anthropic рассчитывает повторить или превзойти рекордное IPO SpaceX.more
-
Стоимость золота вернулась к трехмесячным максимумамВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 17:05
119
Мировые цены на золото в пятницу, 21 августа, растут примерно на 1,6% и уже поднимались выше $4600 за тройскую унцию, максимума примерно за три месяца. Только с начала августа металл прибавил около 13%, а от локальных минимумов начала месяца в районе $4000 рост приблизился к 15%.more
-
Цена нефти и газа. Риски коррекции растутАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 16:33
136
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 2,36%. На рынке нефти наблюдается медленный рост на фоне напряженности на Ближнем Востоке. Сохранение ситуации ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения. more


