Годовая инфляция в РФ с 27 июня по 3 июля ускорилась до 3,43% с 3,21% неделей ранее - МЭР
МОСКВА, 5 июля. /ТАСС/. Годовая инфляция в РФ с 27 июня по 3 июля 2023 г. ускорилась до 3,43% против 3,21% неделей ранее. Об этом говорится в обзоре о текущей ценовой ситуации, подготовленном Минэкономразвития.
"На неделе с 27 июня по 3 июля 2023 года рост цен замедлился до 0,13%. Инфляция составила 3,43% год к году. В секторе продовольственных товаров темпы роста цен сохранились на уровне прошлой недели, увеличение темпов роста цен на плодовоовощную продукцию было компенсировано замедлением роста цен на другие продукты питания. В секторе непродовольственных товаров темпы роста цен снизились на фоне замедления удорожания строительных материалов и легковых автомобилей. В секторе услуг цены выросли на 0,18% при замедлении удорожания авиабилетов и увеличении темпов роста цен на услуги санаториев", - отмечается в обзоре.
Согласно обновленному прогнозу социально-экономического развития России, подготовленному Минэкономразвития, рост ВВП РФ в текущем году ожидается на уровне 1,2%, в 2024 году - 2%. Инфляция в РФ в текущем году прогнозируется на уровне 5,3%. Также ожидается рост реальных зарплат населения на 5,4%.
В пресс-службе МЭР в конце июня отмечали, что текущий уровень инфляции в России находится чуть ниже прогнозной траектории.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Какой потенциал роста у черного золотаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.11.2025 15:29
292
Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,86%. Цены на нефть растут из-за геополитических рисков в Венесуэле.
Из-за слома сопротивления 65,37 сценарий продолжения падения не актуален. Максимум дня 65,46.more -
Угроза срыва отопительного сезона в УкраинеАвтор: Елена Болотина 01.11.2025 15:11
300
Про угрозу срыва отопительного сезона в Украине, дефицит газа после атак на инфраструктуру и последствия отказа от прямых закупок российского топлива рассказал заместитель директора Национального института энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».
more -
Россия планирует выпустить дебютные суверенные облигации, номинированные в юаняхВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.11.2025 12:41
352
Россия готовит выпустить дебютные суверенные облигации в юанях на внутреннем рынке уже в этом году. По данным рынка планируется до четырех выпусков суммарно до 400 млрд рублей со сроками от трех до десяти лет.more
-
ФРС вновь снизила ставку. Как отреагировал рынок, и что думают эксперты?Автор: Яна Кудрявцева 01.11.2025 12:07
356
Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку на 25 базисных пунктов и объявила о завершении программы количественного ужесточения. Решение моментально отразилось на финансовых рынках: доходности облигаций подскочили, а волатильность усилилась. more
-
Итоги октября 2025 года. Геополитические надежды вновь не оправдались, золото продолжило обновление рекордовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.11.2025 10:57
362
Российский фондовый рынок в октябре 2025 года оставался под нисходящим давлением и готов потерять 3,5% по индексу Мосбиржи и 3% по индексу РТС, по ходу месяца достигнув минимумов с 2024 года (2457 пунктов) и февраля текущего года (956 пунктов) соответственно.more


