Новостной поток

ГЛАВНОЕ: Новая шкала НДФЛ и вычет для семей с детьми: Минфин предложил ввести налоговые поправки

29.05.2024 02:02
336

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Минфин РФ внес в правительство пакет поправок по совершенствованию налоговой системы, Госдума может принять его уже в весеннюю сессию, следует из пресс-релиза ведомства.

Среди изменений - новая прогрессивная шкала НДФЛ, налоговый вычет для семей с детьми, повышение налога на прибыль компаний и введение акциза на жидкий никотин. Изменение шкалы НДФЛ не коснется участников спецоперации.

ТАСС собрал основное о законопроекте.

Цель изменений

О необходимости сделать налоговую систему более совершенной в конце февраля заявил президент РФ Владимир Путин. По мнению главы государства, это нужно, чтобы перераспределить налоговое бремя за счет получателей более высоких доходов. Путин подчеркивал, что к модернизации налоговой системы необходимо подходить аккуратно, принимая только выверенные решения.

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, доходы от изменения налоговой системы пойдут на повышение социальных выплат, поддержку материнства и детства, социальную инфраструктуру.

Новая шкала НДФЛ

Введение прогрессивной шкалы НДФЛ затронет около 3% трудоспособного населения страны, следует из материалов ведомства.

Для доходов от 2,4 до 5 млн рублей налог составит 15%, от 5 до 20 млн рублей - 18%, от 20 до 50 млн. рублей - 20%, а для доходов свыше 50 млн рублей - 22%. При этом Минфин подчеркивает важность того, что люди будут платить повышенный налог не со всей суммы, а с превышения.

Повышение НДФЛ не коснется участников спецоперации, для них порядок налогообложения останется прежним.

Налог на прибыль

Для представителей бизнеса налог на прибыль составит 25% вместо 20%. Его повышение позволит с 1 января 2025 года отказаться от использования оборотных сборов, таких как курсовые экспортные пошлины.

Вместе с тем на бессрочной основе предлагается продлить возможность применения инвестиционного налогового вычета (ИНВ) и режима региональных инвестиционных проектов для организаций, подлежащих включению в реестр.

Для развития малого бизнеса министерство вводит поэтапное увеличение порога для применения упрощенной системы налогообложения. По оценке Минфина, "такой подход позволит малому бизнесу плавно встраиваться в общую систему налогообложения, масштабируя свои предприятия, и при этом направлен на пресечение схем дробления бизнеса".

Налоговый вычет

Семьям с двумя и более детьми и среднедушевым доходом ниже 1,5 прожиточного минимума будет предложен возврат уплаченного НДФЛ в размере 7% из 13%.

Кроме того, по предложению президента, налоговым вычетом по НДФЛ смогут воспользоваться граждане при сдаче нормативов ГТО и прохождении ежегодной диспансеризации.

Акциз на никотин

Минфин предлагает ввести акциз на жидкий никотин и предоставить сырьевой вычет при производстве никотиносодержащей продукции. По данным ведомства, это сократит нелегальный ввоз. Сейчас контроль со стороны налоговых органов за использованием жидкого никотина затруднен, так как он не относится к подакцизным товарам, а налогоплательщики не обязаны предоставлять декларации по акцизам.

Дробление бизнеса и амнистия

Законопроектом вводится понятие "дробление бизнеса". Предпринимателям, добровольно отказавшимся от него, предложат налоговую амнистию за 2022-2024 годы. "Для бизнеса, который готов отказаться от схем дробления и начать работать "в белую", будет предусмотрена амнистия, которая создаст условия для выхода бизнеса из тени", - говорится в материалах ведомства.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1729

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    1750

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    1684

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    1669

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    1666

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more