Новостной поток

Глава ФРС сказал, что коронавирус представляет существенный риск для макропрогноза

03.03.2020 22:53
759

(Рейтер) Эпидемия коронавируса будет давить на экономику США какое-то время, и ее эффект по-прежнему неясен, сказал на пресс-конференции во вторник глава ФРС Джером Пауэлл.

Американский центробанк во вторник неожиданно снизил ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов до 1,00-1,50% годовых. При этом фьючерсный рынок по-прежнему ждет смягчения политики на очередном заседании американского регулятора 17-18 марта.

Пауэлл сказал, что риск для прогноза ФРС существенно изменился, и регулятор будет действовать так, как это необходимо для поддержки американской экономики, которая, несмотря на эпидемию, остается сильной.

Глава центробанка отметил, что пока неясно, как долго продлится текущая ситуация, но сказал, что ожидает возвращения американской экономики к уверенному росту.

Он сказал, что ФРС проводит активные консультации с другими центробанками и готова использовать имеющиеся в ее арсенале инструменты, но еще не изучала другие меры.

Президент США Дональд Трамп во вторник призвал Федеральную резервную систему значительно снизить процентные ставки, отметив, что более высокая стоимость заимствований негативно сказывается на экспортерах и ставит страну в невыгодное положение.

Пауэлл сказал на пресс-конференции, что в действиях американского центробанка отсутствует политическая подоплека.

(Текст Дмитрия Антонова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золото и драгметаллы опять в цене
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 13:59
    6

    Цены на драгметаллы на утренних торгах 22 апреля уверенно идут вверх. Индекс доллара (DXY), в котором номинирована стоимость этих товаров, снижается на 0,12%, оставаясь ниже 99 пунктов. Золото дорожает на 1,24%, до $4778,8 за тройскую унцию, постепенно подбираясь к отметке $4800, от которой отступило в начале недели на фоне массовой продаже драгметалла центральными банками мира. more

  • Северсталь. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 13:23
    45

    Северсталь представила слабые операционные и финансовые результаты за 1-й квартал 2026 г. Компания продемонстрировала значительное ухудшение ключевых показателей вследствие неблагоприятной конъюнктуры внутреннего рынка металлопродукции, в связи с чем было принято решение сохранить дивидендную паузу. Мы понижаем целевую цену для бумаг Северстали до 912 руб. и меняем рекомендацию на «Держать».more

  • Ozon. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 13:09
    98

    Ozon представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. во вторник, 28 апреля. Согласно нашей оценке, оборот увеличился на 32% г/г, что немного превышает верхнюю границу годового прогноза компании 25-30%. Увеличение продаж, как мы думаем, было обеспечено значительным ростом количества заказов. Рентабельность EBITDA могла составить 4% GMV, что чуть больше значения за сопоставимый период прошлого года. Скорее всего, Ozon в январе-марте продолжал демонстрировать положительный результат на уровне чистой прибыли. more

  • Ожидаем сегодня сохранение высокого спроса на аукционах ОФЗ в преддверии решения ЦБ по ставке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.04.2026 12:53
    105

    Индекс RGBI вчера застыл на 120,3 пунктах, достигнутых накануне, в преддверии аукционов Минфина. В целом, институциональные инвесторы явно не торопят события, стремясь поучаствовать в размещении накануне заседания по все еще привлекательным ценам.more

  • «Эталон»: рост выручки не компенсирует давление ставок. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.04.2026 12:30
    122

    Отчетность девелоперов за 2025 год подтверждает: сектор жилой недвижимости вступил в фазу, где рост операционных показателей перестает автоматически конвертироваться в прибыль. Несмотря на сохраняющийся спрос и увеличение выручки, ключевым фактором становится стоимость финансирования, которая продолжает оказывать давление на итоговые результаты компаний.more