Глава ФРС сказал, что коронавирус представляет существенный риск для макропрогноза
(Рейтер) Эпидемия коронавируса будет давить на экономику США какое-то время, и ее эффект по-прежнему неясен, сказал на пресс-конференции во вторник глава ФРС Джером Пауэлл.
Американский центробанк во вторник неожиданно снизил ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов до 1,00-1,50% годовых. При этом фьючерсный рынок по-прежнему ждет смягчения политики на очередном заседании американского регулятора 17-18 марта.
Пауэлл сказал, что риск для прогноза ФРС существенно изменился, и регулятор будет действовать так, как это необходимо для поддержки американской экономики, которая, несмотря на эпидемию, остается сильной.
Глава центробанка отметил, что пока неясно, как долго продлится текущая ситуация, но сказал, что ожидает возвращения американской экономики к уверенному росту.
Он сказал, что ФРС проводит активные консультации с другими центробанками и готова использовать имеющиеся в ее арсенале инструменты, но еще не изучала другие меры.
Президент США Дональд Трамп во вторник призвал Федеральную резервную систему значительно снизить процентные ставки, отметив, что более высокая стоимость заимствований негативно сказывается на экспортерах и ставит страну в невыгодное положение.
Пауэлл сказал на пресс-конференции, что в действиях американского центробанка отсутствует политическая подоплека.
(Текст Дмитрия Антонова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днемДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
314
Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more
-
Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТОЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
204
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more
-
Фондовый рынок сильно зависим от геополитикиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
215
В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more
-
Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняютсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
251
Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more
-
Ключевые рынки сохраняют высотуАналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
235
Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more


