Глава Банка Англии предложил пересмотреть сроки сворачивания QE
(Рейтер) Глава Банка Англии Эндрю Бейли сказал в понедельник, что регулятору следует начать сворачивать скупку активов в рамках количественного смягчения до того, как он начнет повышать процентные ставки на устойчивой основе.
Банк Англии увеличил целевой объем скупки активов до 745 миллиардов фунтов стерлингов ($922 миллиарда) на прошлой неделе, а в марте снизил ключевую ставку до рекордного минимума в 0,1%. Однако Бейли сказал, что такой уровень скупки активов "не должен всегда восприниматься как должное".
"Когда придет время свернуть денежно-кредитное стимулирование, на мой взгляд, лучше подумать о корректировке уровня резервов в первую очередь, не дожидаясь повышения процентных ставок на устойчивой основе", - написал Бейли в статье для Bloomberg.
Ранее Банк Англии сообщал, что существенно повысит ставки, прежде чем начать продавать накопленные активы, поскольку считает ставки более быстрым инструментом политики.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Дэвид Милликен, перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
285
Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more
-
Инфляция в России в начале апреля вновь ускориласьВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
295
По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more
-
Мировые рынки корректируются после эйфории перемирияМагомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
304
В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more
-
Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
330
Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more
-
Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие ОрмузаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
314
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more


