Новостной поток

Глава Банка Англии предложил пересмотреть сроки сворачивания QE

22.06.2020 13:29
369

(Рейтер) Глава Банка Англии Эндрю Бейли сказал в понедельник, что регулятору следует начать сворачивать скупку активов в рамках количественного смягчения до того, как он начнет повышать процентные ставки на устойчивой основе.

Банк Англии увеличил целевой объем скупки активов до 745 миллиардов фунтов стерлингов ($922 миллиарда) на прошлой неделе, а в марте снизил ключевую ставку до рекордного минимума в 0,1%. Однако Бейли сказал, что такой уровень скупки активов "не должен всегда восприниматься как должное".

"Когда придет время свернуть денежно-кредитное стимулирование, на мой взгляд, лучше подумать о корректировке уровня резервов в первую очередь, не дожидаясь повышения процентных ставок на устойчивой основе", - написал Бейли в статье для Bloomberg.

Ранее Банк Англии сообщал, что существенно повысит ставки, прежде чем начать продавать накопленные активы, поскольку считает ставки более быстрым инструментом политики.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Дэвид Милликен, перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЦБ усиливает требования к устойчивости банков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 13:58
    25

    Как сообщила сегодня Глава Банка России Эльвира Набиуллина, ЦБ планирует поднять минимальный капитал для банков с универсальной лицензией с 1 млрд до 3 млрд руб., с базовой лицензией — с 300 млн до 1 млрд руб., переходный период запланирован с 2028-го по 2030 год.more

  • Мировые рынки растут в ожидании мирного соглашения США с Ираном
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.05.2026 13:31
    74

    По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,37% до 7473,47 п. Nasdaq Composite на 0,19% до 26 343,97 п. Dow Jones Industrial увеличился на 0,58% до 50 579,70 п. Поддержку рынку оказали ожидания прогресса в переговорах США и Ирана, а также ралли в технологическом секторе, особенно в полупроводниках и инфраструктуре ИИ, на фоне сильных корпоративных отчетов. В понедельник, 25 мая, фондовые биржи США будут закрыты в связи с Днем памяти.more

  • Надежда на мир: куда дальше пойдет цена Brent?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 12:56
    104

    Цена на нефть марки Brent на утренних торгах 25 мая падает на 4,9% до $98,89 за баррель, WTI дешевеет на 4,5%, до $92,26. При этом с 23 апреля по 21 мая североморский сорт торговался выше $100. Коррекцию в ценах на нефть вызвали новости о достижении США и Ираном рамочного соглашения о мире, подразумевающего разблокировку Ормузского пролива для торгового флота. more

  • Банк «Санкт-Петербург»: падение прибыли на фоне снижения ключевой ставки. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.05.2026 12:30
    143

    Банк «Санкт-Петербург» опубликовал результаты за первый квартал 2026 года, которые оказались ожидаемо слабее прошлого года. Давление на показатели оказали снижение процентной маржи, сокращение доходов от операций на финансовых рынках и рост операционных расходов. Тем не менее аналитики отмечают, что банк сохраняет высокую рентабельность, сильную достаточность капитала и комфортное качество кредитного портфеля.more

  • Проинфляционные риски удерживают индекс RGBI в диапазоне 119-120 пунктов с конца апреля
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.05.2026 11:57
    153

    За прошедшую неделю индекс RGBI остался без существенных изменений, продолжая торги с момента апрельского заседания в диапазоне 119-120 п.more