Газпромбанк продал миноритарный пакет в венесуэльском СП Petrozamora - источник
(Рейтер) Газпромбанк вышел из капитала совместного c госнефтекомпанией Венесуэлы PDVSA предприятия Petrozamora, где банк владел непрямой долей, сказал Рейтер источник в банке.
Представитель ГПБ сообщил, что банк "полностью" вышел из капитала венесуэльской компании, однако детали сделки комментировать не стал.
Газпромбанк владел долей в 17 процентов акций в капитале GPB Global Resources, которая, в свою очередь, контролирует 40 процентов акций в Petrozamora. Оставшиеся 60 процентов принадлежат PDVSA.
По словам источника, у банка оставался в косвенном владении миноритарный пакет СП Petrozamora, и в начале года он был продан группе инвесторов, не имеющих отношения к группе ГПБ. Банк также продал долю в GPB GR, сказал он.
"В результате Газпромбанк на сегодня не имеет инвестиционных проектов в Венесуэле", - сказал источник.
Вашингтон в конце января ввел масштабные санкции против PDVSA, призванные ограничить доступ президента страны Венесуэлы Николаса Мадуро к экспортной выручке от продажи нефти.
Газпромбанк, среди акционеров которого - Газпром, в прошлом месяце заморозил счета венесуэльской PDVSA, чтобы обезопасить себя от попадания под американские санкции, говорил Рейтер источник в банке .
Газпромбанк с активами более чем в 6 триллионов рублей - третий по размеру банк в РФ.
В 2013 году Газпромбанк и PDVSA договорились о предоставлении компании Petrozamora финансирования в размере до $1 миллиарда под поставки нефти.
GPB Global Resources не ответил на запрос Рейтер, отправленный в четверг вечером по электронной почте. (Татьяна Воронова. Редакторы Екатерина Голубкова и Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
S&P 500 в ожидании ужесточения позиции ФРС теряет краткосрочную силуЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 15:46
39
Российский фондовый рынок к середине сессии после утренней попытки восстановления вернулся к сдержанному снижению, сохраняя слабость в условиях преобладания фундаментальных негативных факторов. Индекс Мосбиржи к 13:45 мск снизился на 0,18%, до 2239,95 пункта, достигнув минимума с февраля 2023 года. Индекс РТС упал на 0,15%, до 943,71 пункта, до самого низкого значения с февраля 2025 года.more
-
Технологический сектор ведет за собой мировые рынкиАндрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 15:05
114
Накануне американский рынок закрылся смешанно: Dow Jones вырос на 0,35%, S&P 500 снизился на 0,10%, Nasdaq Composite потерял 0,43%. Под давлением оставались отдельные крупные технологические бумаги и нефтегазовый сектор на фоне снижения цен на нефть. Сегодня инвесторы также ждут новых данных по инфляции в США, которые могут повлиять на ожидания по дальнейшей политике ФРС.more
-
Из Нью-Йорка в Лондон за полчаса: транспорт будущего может стать следующим инвестиционным мегатрендомКсения Малышева 25.06.2026 14:30
125
Через несколько лет поездка в аэропорт на летающем такси может стоить столько же, сколько сегодня стоит Uber, но занимать пять минут вместо часа. А перелет из Лондона в Шанхай займет меньше времени, чем сейчас уходит на дорогу до аэропорта.more
-
Фондовый рынок РФ выкупает просадкуВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 25.06.2026 14:02
160
Индекс Мосбиржи днем 25 июня растет на 0,61%, до 2257 пунктов. РТС также поднимается на 0,61%, до 951 пункта, индекс голубых фишек Московской биржи повышается на 0,75%, до 14 925 пунктов.more
-
Пока фактор ускорения инфляции не устранен, давление на котировки госбумаг будет сохранятьсяДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.06.2026 13:22
174
Данные по недельной инфляции вернули индекс RGBI к 115 пунктам – ситуация на рынке топлива начала находить отражение в статистике Росстата. Так, инфляция в РФ с 16 по 22 июня составила 0,25% после 0,15% неделей ранее, а годовая инфляция на 22 июня ускорилась до 5,85% с 5,63% на 15 июня. Цены на бензин при этом за неделю выросли на 3,00%, на дизтопливо - на 2,74%.more


