Газпромбанк продал миноритарный пакет в венесуэльском СП Petrozamora - источник
(Рейтер) Газпромбанк вышел из капитала совместного c госнефтекомпанией Венесуэлы PDVSA предприятия Petrozamora, где банк владел непрямой долей, сказал Рейтер источник в банке.
Представитель ГПБ сообщил, что банк "полностью" вышел из капитала венесуэльской компании, однако детали сделки комментировать не стал.
Газпромбанк владел долей в 17 процентов акций в капитале GPB Global Resources, которая, в свою очередь, контролирует 40 процентов акций в Petrozamora. Оставшиеся 60 процентов принадлежат PDVSA.
По словам источника, у банка оставался в косвенном владении миноритарный пакет СП Petrozamora, и в начале года он был продан группе инвесторов, не имеющих отношения к группе ГПБ. Банк также продал долю в GPB GR, сказал он.
"В результате Газпромбанк на сегодня не имеет инвестиционных проектов в Венесуэле", - сказал источник.
Вашингтон в конце января ввел масштабные санкции против PDVSA, призванные ограничить доступ президента страны Венесуэлы Николаса Мадуро к экспортной выручке от продажи нефти.
Газпромбанк, среди акционеров которого - Газпром, в прошлом месяце заморозил счета венесуэльской PDVSA, чтобы обезопасить себя от попадания под американские санкции, говорил Рейтер источник в банке .
Газпромбанк с активами более чем в 6 триллионов рублей - третий по размеру банк в РФ.
В 2013 году Газпромбанк и PDVSA договорились о предоставлении компании Petrozamora финансирования в размере до $1 миллиарда под поставки нефти.
GPB Global Resources не ответил на запрос Рейтер, отправленный в четверг вечером по электронной почте. (Татьяна Воронова. Редакторы Екатерина Голубкова и Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершает неделю ростомГудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
408
В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more
-
ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимостиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
543
9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more
-
У фондового рынка есть запас прочностиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
541
В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more
-
Курс рубля теряет импульс ростаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
560
Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more
-
Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведенияВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
519
С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more


