Газпромбанк продал миноритарный пакет в венесуэльском СП Petrozamora - источник
(Рейтер) Газпромбанк вышел из капитала совместного c госнефтекомпанией Венесуэлы PDVSA предприятия Petrozamora, где банк владел непрямой долей, сказал Рейтер источник в банке.
Представитель ГПБ сообщил, что банк "полностью" вышел из капитала венесуэльской компании, однако детали сделки комментировать не стал.
Газпромбанк владел долей в 17 процентов акций в капитале GPB Global Resources, которая, в свою очередь, контролирует 40 процентов акций в Petrozamora. Оставшиеся 60 процентов принадлежат PDVSA.
По словам источника, у банка оставался в косвенном владении миноритарный пакет СП Petrozamora, и в начале года он был продан группе инвесторов, не имеющих отношения к группе ГПБ. Банк также продал долю в GPB GR, сказал он.
"В результате Газпромбанк на сегодня не имеет инвестиционных проектов в Венесуэле", - сказал источник.
Вашингтон в конце января ввел масштабные санкции против PDVSA, призванные ограничить доступ президента страны Венесуэлы Николаса Мадуро к экспортной выручке от продажи нефти.
Газпромбанк, среди акционеров которого - Газпром, в прошлом месяце заморозил счета венесуэльской PDVSA, чтобы обезопасить себя от попадания под американские санкции, говорил Рейтер источник в банке .
Газпромбанк с активами более чем в 6 триллионов рублей - третий по размеру банк в РФ.
В 2013 году Газпромбанк и PDVSA договорились о предоставлении компании Petrozamora финансирования в размере до $1 миллиарда под поставки нефти.
GPB Global Resources не ответил на запрос Рейтер, отправленный в четверг вечером по электронной почте. (Татьяна Воронова. Редакторы Екатерина Голубкова и Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Дочка Озона займется доверительным управлениемНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 04.12.2025 18:32
232
Акции Озона с начала торгов 4 декабря дорожают на 4%, до 3988,5 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more
-
Прогноз доходов от продукции Snowflake не оправдал ожиданий инвесторовАлмас Альмаганбетов, аналитик Freedom Finance Global 04.12.2025 18:01
240
Snowflake(SNOW) представила прогноз выручки от реализации продуктов в четвертом квартале, который превысил оценки аналитиков, но оказался слабее ожиданий инвесторов, передает Reuters.more
-
Стратегия «Взрослый инвестор»: как обогнать инфляцию и сохранить капитал в 2026 годуЕлена Болотина 04.12.2025 17:33
282
Олег Пунтусов, эксперт в области инвестиций и автор стратегии автоследования «Взрослый инвестор», в интервью на канале «БКС Мир инвестиций» подробно рассказал о состоянии российского фондового рынка, особенностях инвестирования и перспективах на ближайшие годы.more
-
Валютный и долговой рынки: прогноз на декабрь — рубль не сдается, ему помогает приток валютыАналитики Банка Синара 04.12.2025 17:11
311
Девальвации рубля в ноябре не случилось. Не видим серьезных предпосылок для нее и в последний месяц года: экспорт, что весьма неожиданно, остается значительным, как и вообще поступление иностранной валюты в финансовую систему. more
-
IPO компании Базис и перспективы на российском IT-рынкеЕлена Болотина 04.12.2025 16:46
319
IT-компания Базис объявила ценовой диапазон своего IPO: от 103 до 109 рублей за акцию. Генеральный директор компании Давид Мартиросов и сооснователь аналитической команды NZT Rusfond Игорь Шимко обсудили в выпуске на канале «РБК Инвестиции» ключевые аспекты выхода компании на биржу, бизнес-модель, финансовые результаты, структуру клиентов и конкурентную среду. more


