Газпром прервал диалог с Реновой о создании энергоальянса, не дождавшись подписания акта оценки
(Рейтер) Газпромэнергохолдинг поставил на паузу переговоры с группой Ренова Виктора Вексельберга о слиянии энергоактивов, так как та не подписала акт оценки. "Мы еще в конце прошлого года подписали со своей стороны акт выполненных работ с PricewaterhouseCoopers... Но учитывая, что договор трехсторонний, акт должна подписать Ренова. Насколько я понимаю, работа не завершена, а если работа не завершена, значит Ренова не подписала договор", - сказал глава управляющего энергетикой Газпрома холдинга Денис Федоров на пресс-конференции в понедельник.
"Будет ли его подписывать Ренова, я не знаю. На сегодняшний день дальнейших переговоров с Реновой у нас нет", - сказал он.
Детали оценки топ-менеджер Газпрома привести отказался.
Газпромэнергохолдинг и Ренова, владеющая энергокомпанией Т Плюс, с весны прошлого года ведут переговоры о слиянии энергоактивов, стороны заказали их оценку у PricewaterhouseCoopers.
В сентябре 2018 года Вексельберг, который находится под санкциями США, сократил долю в Т Плюс с 57,1 процента до 39,59 процента.
Для создания совместного предприятия Т Плюс была оценена в 40-45 миллиардов рублей, а Газпромэнергохолдинг - в 360 миллиардов рублей, сообщила в марте газета Коммерсант со ссылкой на источники.
Два источника Рейтер, знакомые с итоговой оценкой, в марте подтверждали эти суммы. Один из них сказал, что оценка сделана с учетом долга. Другой источник говорил, что Ренова с оценкой не согласна, так как они не учитывают всех параметров сделки. (Анастасия Лырчикова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок в конце недели продолжает отскокКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
242
В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more
-
Российский рынок выбрался в зеленый секторНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
239
Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more
-
ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
236
ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more
-
Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
257
Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more
-
Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
234
Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more


