Новостной поток

Газпром прервал диалог с Реновой о создании энергоальянса, не дождавшись подписания акта оценки

20.05.2019 19:23
1183

(Рейтер) Газпромэнергохолдинг поставил на паузу переговоры с группой Ренова Виктора Вексельберга о слиянии энергоактивов, так как та не подписала акт оценки. "Мы еще в конце прошлого года подписали со своей стороны акт выполненных работ с PricewaterhouseCoopers... Но учитывая, что договор трехсторонний, акт должна подписать Ренова. Насколько я понимаю, работа не завершена, а если работа не завершена, значит Ренова не подписала договор", - сказал глава управляющего энергетикой Газпрома холдинга Денис Федоров на пресс-конференции в понедельник.

"Будет ли его подписывать Ренова, я не знаю. На сегодняшний день дальнейших переговоров с Реновой у нас нет", - сказал он.

Детали оценки топ-менеджер Газпрома привести отказался.

Газпромэнергохолдинг и Ренова, владеющая энергокомпанией Т Плюс, с весны прошлого года ведут переговоры о слиянии энергоактивов, стороны заказали их оценку у PricewaterhouseCoopers.

В сентябре 2018 года Вексельберг, который находится под санкциями США, сократил долю в Т Плюс с 57,1 процента до 39,59 процента.

Для создания совместного предприятия Т Плюс была оценена в 40-45 миллиардов рублей, а Газпромэнергохолдинг - в 360 миллиардов рублей, сообщила в марте газета Коммерсант со ссылкой на источники.

Два источника Рейтер, знакомые с итоговой оценкой, в марте подтверждали эти суммы. Один из них сказал, что оценка сделана с учетом долга. Другой источник говорил, что Ренова с оценкой не согласна, так как они не учитывают всех параметров сделки. (Анастасия Лырчикова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции ММК корректируются от минимумов, операционная картина улучшается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 16:27
    25

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более уверенный плюс, продолжая коррекционное восстановление от годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 2,26%, до 2215,69 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,32%, до 894,47 пункта.more

  • Цена нефти и газа. США и Иран — эскалация на паузе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.07.2026 16:02
    80

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,88%. Коррекция в черном золоте началась  в пятницу после сообщений о том, что Пакистан и Иран изучают возможности для новых переговоров с США в рамках инициативы, выдвинутой Китаем. Трамп сделал паузу в ударах по Ирану, однако Ормузский пролив остается закрытым.more

  • Мировые рынки начинают неделю ростом
    Кристина Гудым 27.07.2026 15:29
    134

    Мировые рынки в понедельник начинают неделю в плюсе. Главным фактором поддержки стало снижение геополитической напряженности на Ближнем Востоке после паузы в боевых действиях между США и Ираном. На этом фоне подешевела нефть: Brent снизилась примерно до $91 за баррель, а WTI — до $84. Снижение нефтяных цен уменьшает опасения по поводу нового витка инфляции и потенциального давления на экономику, что позитивно для настроений на фондовом рынке.more

  • Нефтяной рынок озадачен противоречивой ситуацией на Ближнем Востоке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 15:06
    170

    Цена на нефть марки Brent в ходе торгов 27 июля падает на 7,35%, до $84,93 за баррель, продолжая коррекцию, начавшуюся в минувшую пятницу. WTI дешевеет на 7,7%, до $82,46. Североморский сорт торговался в коридоре $84–85 десять дней назад, затем цена развернулась вверх по направлению к $100.more

  • Илон Маск: через десять лет люди потеряют контроль над ИИ
    Яна Кудрявцева 27.07.2026 14:30
    187

    Илон Маск считает маловероятным, что через десять лет люди по-прежнему будут контролировать искусственный интеллект. В интервью The Economist предприниматель также сообщил, что уже примерно через пять лет совокупные интеллектуальные возможности ИИ превысят возможности всего человечества.more