Новостной поток

Газпром прервал диалог с Реновой о создании энергоальянса, не дождавшись подписания акта оценки

20.05.2019 19:23
1081

(Рейтер) Газпромэнергохолдинг поставил на паузу переговоры с группой Ренова Виктора Вексельберга о слиянии энергоактивов, так как та не подписала акт оценки. "Мы еще в конце прошлого года подписали со своей стороны акт выполненных работ с PricewaterhouseCoopers... Но учитывая, что договор трехсторонний, акт должна подписать Ренова. Насколько я понимаю, работа не завершена, а если работа не завершена, значит Ренова не подписала договор", - сказал глава управляющего энергетикой Газпрома холдинга Денис Федоров на пресс-конференции в понедельник.

"Будет ли его подписывать Ренова, я не знаю. На сегодняшний день дальнейших переговоров с Реновой у нас нет", - сказал он.

Детали оценки топ-менеджер Газпрома привести отказался.

Газпромэнергохолдинг и Ренова, владеющая энергокомпанией Т Плюс, с весны прошлого года ведут переговоры о слиянии энергоактивов, стороны заказали их оценку у PricewaterhouseCoopers.

В сентябре 2018 года Вексельберг, который находится под санкциями США, сократил долю в Т Плюс с 57,1 процента до 39,59 процента.

Для создания совместного предприятия Т Плюс была оценена в 40-45 миллиардов рублей, а Газпромэнергохолдинг - в 360 миллиардов рублей, сообщила в марте газета Коммерсант со ссылкой на источники.

Два источника Рейтер, знакомые с итоговой оценкой, в марте подтверждали эти суммы. Один из них сказал, что оценка сделана с учетом долга. Другой источник говорил, что Ренова с оценкой не согласна, так как они не учитывают всех параметров сделки. (Анастасия Лырчикова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    131

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    140

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    138

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    146

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    154

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more