Новостной поток

Газпром прервал диалог с Реновой о создании энергоальянса, не дождавшись подписания акта оценки

20.05.2019 19:23
1278

(Рейтер) Газпромэнергохолдинг поставил на паузу переговоры с группой Ренова Виктора Вексельберга о слиянии энергоактивов, так как та не подписала акт оценки. "Мы еще в конце прошлого года подписали со своей стороны акт выполненных работ с PricewaterhouseCoopers... Но учитывая, что договор трехсторонний, акт должна подписать Ренова. Насколько я понимаю, работа не завершена, а если работа не завершена, значит Ренова не подписала договор", - сказал глава управляющего энергетикой Газпрома холдинга Денис Федоров на пресс-конференции в понедельник.

"Будет ли его подписывать Ренова, я не знаю. На сегодняшний день дальнейших переговоров с Реновой у нас нет", - сказал он.

Детали оценки топ-менеджер Газпрома привести отказался.

Газпромэнергохолдинг и Ренова, владеющая энергокомпанией Т Плюс, с весны прошлого года ведут переговоры о слиянии энергоактивов, стороны заказали их оценку у PricewaterhouseCoopers.

В сентябре 2018 года Вексельберг, который находится под санкциями США, сократил долю в Т Плюс с 57,1 процента до 39,59 процента.

Для создания совместного предприятия Т Плюс была оценена в 40-45 миллиардов рублей, а Газпромэнергохолдинг - в 360 миллиардов рублей, сообщила в марте газета Коммерсант со ссылкой на источники.

Два источника Рейтер, знакомые с итоговой оценкой, в марте подтверждали эти суммы. Один из них сказал, что оценка сделана с учетом долга. Другой источник говорил, что Ренова с оценкой не согласна, так как они не учитывают всех параметров сделки. (Анастасия Лырчикова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Ястребиный» тон ЦБ РФ может оказать нисходящее давление на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 16:35
    4

    Российский рынок акций на неделе продолжил отступление от локальных минимумов и готов прибавить порядка 1% и 4% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые достигли пиков с первой половины августа 2320 пунктов и 866 пунктов. Индикаторы, однако, отступили от локальных максимумов после пятничного решения ЦБ РФ по сохранению ключевой ставки на уровне 14%: регулятор при этом подчеркнул усиление инфляционного давления.more

  • Банк России взял паузу: инфляционные риски вышли на первый план
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 11.09.2026 16:16
    69

    На заседании 11 сентября Банк России впервые с июня прошлого года сделал паузу в цикле снижения ключевой ставки, сохранив ее на уровне 14%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом рынка. При этом мы допускали, как менее вероятный, вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п.more

  • Комментарий аналитиков УК «Первая» по поводу решения совета директоров Банка России
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 11.09.2026 15:50
    91

    Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%, что соответствовало ожиданиям консенсуса и разошлось с нашим базовым сценарием, предполагавшим снижение ключевой ставки на 0,25 п.п. Сигнал при этом ожидаемо остался нейтральным: на ближайших заседаниях регулятор будет принимать решения, основываясь на поступающих данных, и может как снизить ключевую ставку, так и оставить неизменной. При принятии решений Банк России, как и раньше, будет уделять повышенное внимание динамике инфляции, инфляционных ожиданий, рискам со стороны внутренних и внешних условий.more

  • Комментарий эксперта БКС по ключевой ставке ЦБ
    Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 15:33
    85

    Решение ЦБ совпало с консенсусом — в целом участники рынка ждали такого исхода и в своих торговых стратегиях полагались больше на фактор изменчивой геополитики. Поскольку проинфляционные риски сохраняются, а неопределенность на внешнем контуре носит перманентный характер, регулятор может продлить паузу на несколько заседаний, и лишь к концу года снизит ставку до 13,75% — базовый вариант при актуальных вводных. При этом и исключать корректировки курса ДКП нельзя, если вдруг будет прогресс в переговорном процессе.more

  • Последний китайский "малый дракон" провел успешное IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 11.09.2026 15:05
    143

    В рамках IPO компания Enflame привлекла около $911 млн, а акции в первый день выросли на 206%. Такой результат может говорить о большом дефиците инвестиционных идей, который сейчас существует внутри Китая в сегменте вычислительных ускорителей для искусственного интеллекта. Enflame фактически получила премию за то, что является одним из немногих публичных китайских активов, через которые инвестор может напрямую сделать ставку на импортозамещение продукции Nvidia.more