Новостной поток

Газпром прервал диалог с Реновой о создании энергоальянса, не дождавшись подписания акта оценки

20.05.2019 19:23
1037

(Рейтер) Газпромэнергохолдинг поставил на паузу переговоры с группой Ренова Виктора Вексельберга о слиянии энергоактивов, так как та не подписала акт оценки. "Мы еще в конце прошлого года подписали со своей стороны акт выполненных работ с PricewaterhouseCoopers... Но учитывая, что договор трехсторонний, акт должна подписать Ренова. Насколько я понимаю, работа не завершена, а если работа не завершена, значит Ренова не подписала договор", - сказал глава управляющего энергетикой Газпрома холдинга Денис Федоров на пресс-конференции в понедельник.

"Будет ли его подписывать Ренова, я не знаю. На сегодняшний день дальнейших переговоров с Реновой у нас нет", - сказал он.

Детали оценки топ-менеджер Газпрома привести отказался.

Газпромэнергохолдинг и Ренова, владеющая энергокомпанией Т Плюс, с весны прошлого года ведут переговоры о слиянии энергоактивов, стороны заказали их оценку у PricewaterhouseCoopers.

В сентябре 2018 года Вексельберг, который находится под санкциями США, сократил долю в Т Плюс с 57,1 процента до 39,59 процента.

Для создания совместного предприятия Т Плюс была оценена в 40-45 миллиардов рублей, а Газпромэнергохолдинг - в 360 миллиардов рублей, сообщила в марте газета Коммерсант со ссылкой на источники.

Два источника Рейтер, знакомые с итоговой оценкой, в марте подтверждали эти суммы. Один из них сказал, что оценка сделана с учетом долга. Другой источник говорил, что Ренова с оценкой не согласна, так как они не учитывают всех параметров сделки. (Анастасия Лырчикова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    148

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    169

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    182

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    193

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    202

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more