Новостной поток

"Газпром" рассматривает Африку как перспективный рынок для сбыта газа

27.09.2024 18:13
638

МОСКВА, 27 сентября. /ТАСС/. "Газпром" рассматривает Африку как перспективный рынок для сбыта своего газа, а также изучает проекты газомоторного топлива, малотоннажного СПГ и газовой генерации. Об этом сообщил начальник департамента ПАО "Газпром", генеральный директор "Газпром экспорта" Дмитрий Хандога на сессии "Россия - Африка: раскрытие потенциала энергетического сотрудничества" Российской энергетической недели.

"Мы рассматриваем африканский континент и как потенциальный рынок сбыта российского природного газа. "Газпром" - российская газовая компания, у нас огромные запасы газа. Есть сейчас эффективные способы доставки газа по всему миру. В первую очередь СПГ и морская перевозка", - сказал он.

"Газпром" рассматривает также проекты газомоторного топлива, малотоннажного СПГ и газовой генерации, о которых может объявить на Африканской энергетической неделе в Кейптауне, отметил Хандога.

"Газпром" готов активно делиться своим опытом с Африкой, считает важным разработку и реализацию генеральный схем развития газовой отрасли отдельных стран. У российской компании есть опыт разработки таких схем в Армении, Киргизии, Бангладеш, странах Латинской Америки, добавил топ-менеджер "Газпрома".

О форуме

VII Российская энергетическая неделя проходит при поддержке правительства Российской Федерации, Минэнерго России и правительства Москвы. Организатор - Фонд Росконгресс.

ТАСС - информационный партнер Российской энергетической недели.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    81

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    93

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    130

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    165

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    205

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more