"Газпром" подтвердил полную остановку поставок газа финской Gasum из-за неоплаты в рублях
МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Компания "Газпром" подтвердила полную остановку поставок газа в субботу финской государственной энергетической компании Gasum из-за неоплаты в рублях. Об этом говорится в сообщении холдинга.
"Газпром" полностью остановил поставку газа компании Gasum (Финляндия) в связи с неоплатой в рублях. По состоянию на конец рабочего дня 20 мая "Газпром экспорт" не получил платеж за поставки газа в апреле от компании Gasum (Финляндия) в соответствии с указом президента РФ №172 от 31.03.2022 года", - сказано в сообщении.
В 2021 году "Газпром экспорт" поставил компании Gasum 1,49 млрд куб. м газа, что составило 2/3 от общего объема потребления газа в Финляндии, отмечает "Газпром".
"Платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чем контрагенты были своевременно проинформированы", - подчеркнули в российском холдинге.
О поставках газа в Финляндию
В пятницу "Газпром экспорт" сообщил, что в установленный срок на конец рабочего дня 20 мая не получил от финской компании оплату за поставки газа в апреле. По этой причине российский холдинг уведомил Gasum о приостановке поставок газа с 21 мая и вплоть до момента проведения платежа по новой схеме оплаты, установленной указом президента РФ.
Финская компания на этой неделе заявила, что не намерена выполнять требование "Газпрома" об оплате поставленного газа в рублях и решила подать заявление в суд, чтобы провести разбирательство относительно текущего контракта с "Газпром экспортом", который действует до конца 2031 года. В ответ на такие действия финской стороны в "Газпроме" подчеркнули, что будут "защищать свои интересы в арбитражном разбирательстве доступными средствами".
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Достигнет ли индекс Мосбиржи 2400 пунктов в октябре?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 15:36
17
С начала торгов 7 октября индекс Московской биржи поднялся на 0,8%, достигнув 2347,38 пунктов, и пытается штурмовать отметку 2350 пунктов впервые с середины сентября. Позитивную динамику бенчмарк демонстрирует шесть торговых дней подряд, что сигнализирует о высоком спросе инвесторов на недооцененные акции.more
-
Год СПБ Фьюче: расширение линейки, повышение ликвидности и рост оборотов07.10.2026 15:10
74
Срочному рынку СПБ Биржи 7 октября 2026 года исполнился год. За это время сформировался новый сегмент российского финансового рынка — рынок неоактивов¹. Он дал инвесторам больше возможностей для реализации глобальных инвестиционных идей, торговых стратегий и диверсификации портфелей.more
-
Бум ИИ-агентов может стать драйвером роста не только для Nvidia, но и для AMDЯна Кудрявцева 07.10.2026 14:30
112
Первые годы бума искусственного интеллекта прошли под эгидой Nvidia. Графические процессоры компании стали основой инфраструктуры для обучения и запуска крупных моделей OpenAI, Anthropic и других разработчиков.more
-
Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамикуМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 13:55
123
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Поддержку рынку оказали снижение доходности американских гособлигаций и цен на нефть, а также сохраняющийся интерес инвесторов к компаниям, связанным с ИИ.more
-
Российский рынок растет на ожиданиях разговора Трампа и ПутинаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 13:32
161
Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,7%, до 2344,9 пункта. РТС прибавляет 0,7%, до 861,84 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,67%.more


