Новостной поток

"Газпром" начал опытно-промышленную эксплуатацию нового газотурбинного двигателя

26.09.2024 23:36
556

МОСКВА, 26 сентября. /ТАСС/. "Газпром" начал опытно-промышленную эксплуатацию нового отечественного газотурбинного двигателя АЛ-41СТ-25 мощностью 25 МВт производства Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в Ростех). Об этом говорится в сообщении газового холдинга.

"В Республике Татарстан на компрессорной станции "Арская" (ООО "Газпром трансгаз Казань") начата опытно-промышленная эксплуатация нового отечественного газотурбинного двигателя АЛ-41СТ-25. Двигатель создан АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" по заказу ПАО "Газпром", - сказано в сообщении.

Двигатель АЛ-41СТ-25 мощностью 25 МВт является двигателем нового поколения и по таким ключевым показателям, как коэффициент полезного действия, топливная экономичность, межремонтный ресурс, экологичность, не имеет аналогов в отечественной газовой отрасли, отмечает "Газпром".

"Важно, что передовые технические решения в конструкции АЛ-41СТ-25 позволяют без существенных доработок создать на его базе линейку двигателей мощностью до 32 МВт и 42 МВт. Это открывает широкие возможности для применения двигателей на действующих и перспективных объектах "Газпрома", - добавляет компания. На следующем этапе реализации проекта "Газпром" и ОДК определят потенциал организации серийного производства двигателя АЛ-41СТ-25 для объектов "Газпрома".

Заводские испытания опытного образца АЛ-41СТ-25 начались в декабре 2023 года на производственной площадке завода-изготовителя ПАО "ОДК-УМПО" в Уфе. Затем двигатель в составе газоперекачивающего агрегата был установлен на компрессорной станции "Арская".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    51

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more

  • Цена нефти и газа. Тренды начала недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.07.2026 17:06
    96

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 0,45%. Начался отскок к волне падения дневного графика с максимумом $74,9. Цели отскока — $72,5–72,87. В пятницу цена их не коснулась, установив максимум на отметке $72,49.more

  • Как сокращение покупок валюты Минфином повлияет на рубль?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.07.2026 16:35
    103

    Биржевой курс пары CNY/RUB на торгах 6 июля консолидируется у отметки 11,45. При этом на внебиржевых торгах пара USD/RUB поднялась на 3 руб., до психологически важного уровня 80, а пара EUR/RUB выросла выше 89.more

  • Рубль. Осторожное возвращение позиций
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 16:04
    156

    Ослабление рубля, наблюдавшееся во второй половине июня, по нашему мнению, было связано прежде всего с усилением геополитических рисков. При этом фундаментальные факторы в целом остаются благоприятными для рубля, и на фоне некоторого снижения геополитической премии можно видеть обратное движение — осторожное укрепление рубля после июньского ослабления.more

  • Отгрузки Астры во втором квартале выросли на 41%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.07.2026 15:32
    160

    Группа Астра отчиталась за первое полугодие ростом поставок на 26% год к году (г/г), до 7,3 млрд руб., во втором квартале показатель увеличился на 41% г/г. Для компании это важный сигнал после слабого первого квартала. Это стало подтверждением временного характера спада в начале и отсутствия признаков устойчивого замедления развития бизнеса.more