Новостной поток

"Газпром" начал опытно-промышленную эксплуатацию нового газотурбинного двигателя

26.09.2024 23:36
691

МОСКВА, 26 сентября. /ТАСС/. "Газпром" начал опытно-промышленную эксплуатацию нового отечественного газотурбинного двигателя АЛ-41СТ-25 мощностью 25 МВт производства Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в Ростех). Об этом говорится в сообщении газового холдинга.

"В Республике Татарстан на компрессорной станции "Арская" (ООО "Газпром трансгаз Казань") начата опытно-промышленная эксплуатация нового отечественного газотурбинного двигателя АЛ-41СТ-25. Двигатель создан АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" по заказу ПАО "Газпром", - сказано в сообщении.

Двигатель АЛ-41СТ-25 мощностью 25 МВт является двигателем нового поколения и по таким ключевым показателям, как коэффициент полезного действия, топливная экономичность, межремонтный ресурс, экологичность, не имеет аналогов в отечественной газовой отрасли, отмечает "Газпром".

"Важно, что передовые технические решения в конструкции АЛ-41СТ-25 позволяют без существенных доработок создать на его базе линейку двигателей мощностью до 32 МВт и 42 МВт. Это открывает широкие возможности для применения двигателей на действующих и перспективных объектах "Газпрома", - добавляет компания. На следующем этапе реализации проекта "Газпром" и ОДК определят потенциал организации серийного производства двигателя АЛ-41СТ-25 для объектов "Газпрома".

Заводские испытания опытного образца АЛ-41СТ-25 начались в декабре 2023 года на производственной площадке завода-изготовителя ПАО "ОДК-УМПО" в Уфе. Затем двигатель в составе газоперекачивающего агрегата был установлен на компрессорной станции "Арская".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    1

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Solidcore. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 18:53
    27

    8 сентября Solidcore представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку в 3 раза г/г, до 982 млн долл., благодаря как более высоким мировым ценам на золото, так и восстановлению продаж после возобновления поставок золотого концентрата с Кызыла на Амурский ГМК.more

  • Просрочка по кредитным картам снизилась до минимума за 2,5 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 18:31
    49

    Доля просроченной задолженности по кредитным картам во втором квартале 2026 года снизилась до 1,6%, до минимального уровня с конца 2023 года. В абсолютном выражении просрочка сократилась на 32% за квартал, до 58,1 млрд рублей. При этом сам рынок почти перестал расти, а портфель кредитных карт увеличился всего на 0,5%, до 3,67 трлн рублей.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.09.2026 18:25
    50

    Рубль поначалу активно дешевел к юаню, однако в середине торгов российская валюта перешла к восстановлению и отыграла более половины заметных дневных потерь. Правда, продолжить это движение пока не удается.more

  • Цена нефти и газа. День труда в США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.09.2026 18:03
    110

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 0,8%. Цены на нефть продолжают движение вверх на фоне сохранения напряженности в Ормузском проливе. США и Иран обменялись ракетными ударами по нефтяным танкерам. Цены на бензин в США вновь перешли к росту. Цены на дизель бьют рекорды.more