ФУТБОЛ-Клопп поддержал Озила на фоне критики за фото с Эрдоганом
(Рейтер) Главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп встал на защиту своего соотечественника Месута Озила, сказав, что критика в адрес полузащитника лондонского "Арсенала" за фотографию с президентом Турции Тайипом Эрдоганом вызвана "абсолютной дезинформацией" и "полностью абсурдна".
Ранее звездный немецкий полузащитник оказался под огнем критики после неудачного выступления сборной Германии на чемпионате мира в России, где команда сенсационно не смогла выйти из группы.
Озил, которого назвали одним из главных виновников провала сборной, в июле объявил о завершении выступлений за национальную сборную, объяснив свое решение "расизмом и неуважением", с которым он столкнулся из-за своего турецкого происхождения.
"Это классический пример абсолютной дезинформации и, конечно, полный абсурд", - сказал Клопп в интервью немецкому телеканалу Sport1, комментируя критику в адрес Озила.
Болельщики освистывали Озила и его партнера по сборной Германии Илкая Гюндогана, также имеющего турецкие корни и сфотографировавшегося с Эрдоганом, во время товарищеских матчей перед ЧМ-2018.
"Я не сомневаюсь в этих ребятах, по крайней мере, в их преданности нашей родине", - добавил Клопп, который тренировал Гюндогана в период его выступлений за дортмундскую "Боруссию".
Клопп назвал "лицемерными" дискуссии вокруг фотографий футболистов с Эрдоганом.
"Даже СМИ не должны постоянно создавать шумиху вокруг таких вещей. Просто остыньте и посмотрите на тех людей, которые за этим стоят", - сказал он.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шриватша Шридхар в Бангалоре. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Невысокая волатильность на валютном рынке сегодня сохранитсяЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.10.2026 12:01
18
В четверг рубль символически укрепился - курс юаня на Московской бирже прибавил 4 копейки и составил 12,41 руб. Торговая активность в парах с китайской валютой и курсовая волатильность упали ввиду начавшихся "длинных" выходных в Китае (напомним, с 1 по 7 октября в Поднебесной празднуется День образования КНР). Курс доллара, по фьючерсу на американскую валюту, инерционно чуть снизился, уйдя в район 83,3 руб., также при снижении торговой активности. more
-
Надеемся на удержание индексом МосБиржи текущих уровней по итогам неделиЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.10.2026 11:35
59
Октябрь индекс МосБиржи (+0,5%) начал повышением при по-прежнему невысокой торговой активности. Инвесторы отыгрывали технические факторы (настраивающее на оптимизм закрытие месяца, высокие уровни перепроданности/перекупленности отдельных бумаг) и крепость рубля, предпочтя сфокусироваться преимущественно на внутренних историях с неплохим фундаментальным бэкграундом или поддержанные новостными триггерами.more
-
Фондовый рынок продолжает сдержанный ростНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 11:09
125
В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,14%, находясь выше 2280 пунктов. Индекс вновь пытается штурмовать заветную отметку в 2300 пунктов, это говорит о том, что «быки», хотя и сохраняют осторожность, но не утратили оптимистичного настроя.more
-
В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевлеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
415
Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more
-
Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисковЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
599
По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more


