ФУТБОЛ-Клопп поддержал Озила на фоне критики за фото с Эрдоганом
(Рейтер) Главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп встал на защиту своего соотечественника Месута Озила, сказав, что критика в адрес полузащитника лондонского "Арсенала" за фотографию с президентом Турции Тайипом Эрдоганом вызвана "абсолютной дезинформацией" и "полностью абсурдна".
Ранее звездный немецкий полузащитник оказался под огнем критики после неудачного выступления сборной Германии на чемпионате мира в России, где команда сенсационно не смогла выйти из группы.
Озил, которого назвали одним из главных виновников провала сборной, в июле объявил о завершении выступлений за национальную сборную, объяснив свое решение "расизмом и неуважением", с которым он столкнулся из-за своего турецкого происхождения.
"Это классический пример абсолютной дезинформации и, конечно, полный абсурд", - сказал Клопп в интервью немецкому телеканалу Sport1, комментируя критику в адрес Озила.
Болельщики освистывали Озила и его партнера по сборной Германии Илкая Гюндогана, также имеющего турецкие корни и сфотографировавшегося с Эрдоганом, во время товарищеских матчей перед ЧМ-2018.
"Я не сомневаюсь в этих ребятах, по крайней мере, в их преданности нашей родине", - добавил Клопп, который тренировал Гюндогана в период его выступлений за дортмундскую "Боруссию".
Клопп назвал "лицемерными" дискуссии вокруг фотографий футболистов с Эрдоганом.
"Даже СМИ не должны постоянно создавать шумиху вокруг таких вещей. Просто остыньте и посмотрите на тех людей, которые за этим стоят", - сказал он.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шриватша Шридхар в Бангалоре. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям FiservАнна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
17
Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more
-
Акции VK: что мешает развороту тренда и какие есть альтернативы на рынкеЯна Кудрявцева 21.08.2026 18:55
48
Акции VK сильно подешевели за последние годы и остаются одной из самых волатильных историй российского IT-сектора. На позитивных новостях или общей рыночной поддержке бумаги могут быстро отскакивать, но такой рост пока скорее выглядит краткосрочным движением, а не устойчивым разворотом тренда.more
-
Биткоин вырос до $77 тысяч: что разогнало рынок и почему на СПБ Бирже резко выросли объемы торговВера Абаренова 21.08.2026 18:45
74
За несколько дней биткоин преодолел сразу несколько психологически важных уровней, подорожав примерно с $62800 до $77 тысяч, и нацелился на лучшее недельное ралли более чем за три года. Движение отразилось и на российском рынке: СПБ Биржа второй день подряд обновляет исторические рекорды по объему торгов неоактивами.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 21.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 21.08.2026 18:25
93
После просадки на прошлой неделе Индекс Мосбиржи консолидировался в диапазоне 2090-2190 пунктов. Распродажи приостановились на фоне ожиданий о продолжении переговоров между Россией и США, причем во вторник и среду наблюдался рост. Однако сообщения о скорых контактах с американскими переговорщиками официально подтверждены не были, и индекс вернулся к уровню в районе 2100 пунктов.more
-
Акрон. Финансовые результаты (2К26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 18:13
97
Акрон представил слабые операционные и сильные финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Благодаря росту мировых цен на удобрения в результате проблем с судоходством через Ормузский пролив Акрон нарастил квартальные финансовые результаты, однако значительное снижение выпуска товарной продукции не позволило в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой мирового рынка удобрений.more


