ФРС сохранила ставки вблизи нуля, пообещала задействовать все инструменты для помощи экономике
(Рейтер) Федеральная резервная система США оставила в среду процентные ставки близкими к нулю и повторила обещание сделать все возможное для поддержки экономики.
Американский регулятор также указал, что продолжающаяся пандемия коронавируса будет сильно сказываться на краткосрочном экономическом прогнозе и представлять "значительные риски" в среднесрочной перспективе.
"Федеральная резервная система намерена использовать весь спектр своих инструментов для поддержки экономики США в это непростое время, тем самым способствуя достижению целей максимальной занятости и ценовой стабильности", - говорится в заявлении центрального банка США по итогам двухдневного совещания, которое проводилось в режиме видеоконференции из-за пандемии коронавируса.
Всего за несколько недель американская экономика прошла путь от исторически низкого уровня безработицы до нынешней точки, когда число подавших заявления на получение пособий по безработице превысило 26 миллионов.
Экономическая активность демонстрирует самое резкое падение со времен Великой рецессии, после того как федеральные и региональные власти закрыли или ограничили работу многих предприятий и отраслей, чтобы замедлить распространение нового коронавируса.
На фоне такой неопределенности для будущего экономики ФРС заявила, что ожидает сохранить целевой диапазон для своей ключевой ставки "до тех пор, пока не будет уверена, что экономика пережила недавние события и находится на пути к достижению своих целей по максимальной занятости и ценовой стабильности".
Председатель ФРС Джером Пауэлл проведет пресс-конференцию по итогам заседания в среду в 21:30 МСК. (Линдси Данмьюир, Энн Сафир, перевел Антон Колодяжный. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Есть риск возобновления ростаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.05.2026 15:28
38
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 2,32%. Нефть не смогла реализовать новую волну падения, сломав краткосрочные движения в обе стороны. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть.more
-
Нефть удерживает российский рынок от углубления коррекцииВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 14:59
91
Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине торгов 22 мая снижаются на незначительные 0,09% каждый, до 2662 и 1185 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек теряет 0,07%.more
-
Эд Ярдени: ФРС перейдет к повышению ставки уже летомКсения Малышева 22.05.2026 14:30
121
Федеральная резервная система США может повысить ключевую ставку уже в июле, заявил в эфире CNBC Эд Ярдени, президент исследовательской компании Yardeni Research и один из наиболее известных рыночных стратегов.more
-
На мировых рынках сохраняется позитивный настройЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.05.2026 13:23
149
В пятницу, 22 мая, на мировых фондовых площадках преобладают позитивные настроения после недавней коррекции американских индексов от исторических максимумов. Поддержку рынкам оказывают ожидания деэскалации геополитической напряженности и сигналы о продвижении переговоров США с международными партнерами. В частности, американская сторона заявила о прогрессе в переговорах по иранскому вопросу, хотя между сторонами по-прежнему сохраняются разногласия относительно обогащения урана Исламской республикой. На этом фоне инвесторы усилили спрос на рисковые активы, что способствует росту мировых рынков акций.more
-
Нефтяной сектор: высокие цены на нефть пока не помогают акциям. Дайджест FomagАндрей Ададуров 22.05.2026 12:30
183
Российский нефтяной сектор в 2026 году оказался в необычной ситуации: нефть держится значительно выше уровней начала года, Urals торгуется выше $90 за баррель, а отдельные налоговые котировки поднимались выше $100. При этом акции большинства нефтяных компаний не только не растут вслед за сырьем, но и в ряде случаев снижаются. Аналитики связывают это с сочетанием сразу нескольких факторов: крепкого рубля, высокой ключевой ставки, санкционного давления, налоговых рисков и слабого интереса инвесторов к российскому рынку акций в целом.more


