Новостной поток

ФРС сохранила ставки вблизи нуля, пообещала задействовать все инструменты для помощи экономике

29.04.2020 23:41
1238

(Рейтер) Федеральная резервная система США оставила в среду процентные ставки близкими к нулю и повторила обещание сделать все возможное для поддержки экономики.

Американский регулятор также указал, что продолжающаяся пандемия коронавируса будет сильно сказываться на краткосрочном экономическом прогнозе и представлять "значительные риски" в среднесрочной перспективе.

"Федеральная резервная система намерена использовать весь спектр своих инструментов для поддержки экономики США в это непростое время, тем самым способствуя достижению целей максимальной занятости и ценовой стабильности", - говорится в заявлении центрального банка США по итогам двухдневного совещания, которое проводилось в режиме видеоконференции из-за пандемии коронавируса.

Всего за несколько недель американская экономика прошла путь от исторически низкого уровня безработицы до нынешней точки, когда число подавших заявления на получение пособий по безработице превысило 26 миллионов.

Экономическая активность демонстрирует самое резкое падение со времен Великой рецессии, после того как федеральные и региональные власти закрыли или ограничили работу многих предприятий и отраслей, чтобы замедлить распространение нового коронавируса.

На фоне такой неопределенности для будущего экономики ФРС заявила, что ожидает сохранить целевой диапазон для своей ключевой ставки "до тех пор, пока не будет уверена, что экономика пережила недавние события и находится на пути к достижению своих целей по максимальной занятости и ценовой стабильности".

Председатель ФРС Джером Пауэлл проведет пресс-конференцию по итогам заседания в среду в 21:30 МСК. (Линдси Данмьюир, Энн Сафир, перевел Антон Колодяжный. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    121

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    137

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    162

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    164

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    176

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more