Новостной поток

ФРС сохранила ставки вблизи нуля, пообещала задействовать все инструменты для помощи экономике

29.04.2020 23:41
1261

(Рейтер) Федеральная резервная система США оставила в среду процентные ставки близкими к нулю и повторила обещание сделать все возможное для поддержки экономики.

Американский регулятор также указал, что продолжающаяся пандемия коронавируса будет сильно сказываться на краткосрочном экономическом прогнозе и представлять "значительные риски" в среднесрочной перспективе.

"Федеральная резервная система намерена использовать весь спектр своих инструментов для поддержки экономики США в это непростое время, тем самым способствуя достижению целей максимальной занятости и ценовой стабильности", - говорится в заявлении центрального банка США по итогам двухдневного совещания, которое проводилось в режиме видеоконференции из-за пандемии коронавируса.

Всего за несколько недель американская экономика прошла путь от исторически низкого уровня безработицы до нынешней точки, когда число подавших заявления на получение пособий по безработице превысило 26 миллионов.

Экономическая активность демонстрирует самое резкое падение со времен Великой рецессии, после того как федеральные и региональные власти закрыли или ограничили работу многих предприятий и отраслей, чтобы замедлить распространение нового коронавируса.

На фоне такой неопределенности для будущего экономики ФРС заявила, что ожидает сохранить целевой диапазон для своей ключевой ставки "до тех пор, пока не будет уверена, что экономика пережила недавние события и находится на пути к достижению своих целей по максимальной занятости и ценовой стабильности".

Председатель ФРС Джером Пауэлл проведет пресс-конференцию по итогам заседания в среду в 21:30 МСК. (Линдси Данмьюир, Энн Сафир, перевел Антон Колодяжный. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    204

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    215

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    214

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    236

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    243

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more