Новостной поток

ФРС сохранила ставки вблизи нуля, пообещала задействовать все инструменты для помощи экономике

29.04.2020 23:41
1376

(Рейтер) Федеральная резервная система США оставила в среду процентные ставки близкими к нулю и повторила обещание сделать все возможное для поддержки экономики.

Американский регулятор также указал, что продолжающаяся пандемия коронавируса будет сильно сказываться на краткосрочном экономическом прогнозе и представлять "значительные риски" в среднесрочной перспективе.

"Федеральная резервная система намерена использовать весь спектр своих инструментов для поддержки экономики США в это непростое время, тем самым способствуя достижению целей максимальной занятости и ценовой стабильности", - говорится в заявлении центрального банка США по итогам двухдневного совещания, которое проводилось в режиме видеоконференции из-за пандемии коронавируса.

Всего за несколько недель американская экономика прошла путь от исторически низкого уровня безработицы до нынешней точки, когда число подавших заявления на получение пособий по безработице превысило 26 миллионов.

Экономическая активность демонстрирует самое резкое падение со времен Великой рецессии, после того как федеральные и региональные власти закрыли или ограничили работу многих предприятий и отраслей, чтобы замедлить распространение нового коронавируса.

На фоне такой неопределенности для будущего экономики ФРС заявила, что ожидает сохранить целевой диапазон для своей ключевой ставки "до тех пор, пока не будет уверена, что экономика пережила недавние события и находится на пути к достижению своих целей по максимальной занятости и ценовой стабильности".

Председатель ФРС Джером Пауэлл проведет пресс-конференцию по итогам заседания в среду в 21:30 МСК. (Линдси Данмьюир, Энн Сафир, перевел Антон Колодяжный. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индексы Мосбиржи и РТС завершают октябрь ростом, но отступили от среднесрочных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 10:45
    72

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent поднялись до локальных пиков после снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может сегодня остаться под давлением фиксации прибыли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.10.2026 10:09
    134

    Индекс МосБиржи вчера снизился на 1,1%, не найдя сил для удержания выше 2500 пунктов: краткосрочные инвесторы предпочли продолжить фиксацию прибыли, снимая перекупленность в «фишках» на фоне скудости информационного фона и консолидационных настроений на рынке нефти и отката на рынках драгоценных металлов. Торговая активность снизилась – ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 73,8 млрд руб., что на 17% ниже, чем днем ранее, и 15% – чем за последние 5 торговых дней.more

  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    660

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    567

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    553

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more