ФРС обещает поддержать экономику США в "долгом пути" к восстановлению
(Рейтер) Федеральный резерв США дал понять, что намерен и дальше оказывать экстраординарную поддержку американской экономике, получившей удар от пандемии коронавируса, в результате которой ВВП сократится в текущем году на 6,5%, а уровень безработицы достигнет 9,3%.
В своем первом макроэкономическом прогнозе с момента начала пандемии американский центробанк облек в язык цифр то, что все чаще звучало из уст чиновников: меры, принятые для борьбы с кризисом, призваны помогать экономике на протяжении многих лет, а не будут быстро свернуты, как только бизнес вернется к работе.
Прогноз ФРС предполагает, что безработица сократится до 6,5% в 2021 году и до 5,5% в 2022 году, что на 2 процентных пункта выше показателей конца прошлого года.
"Продолжающийся кризис в сфере здравоохранения окажет тяжелое давление на экономическую активность, занятость и инфляцию в краткосрочной перспективе и несет существенные риски для экономического прогноза в среднесрочной перспективе", - говорится в заявлении ФРС по итогам двухдневного заседания.
Ответ на кризис: ФРС видит свою ключевую ставку по однодневным операциям около нуля как минимум до конца 2022 года. Решение сохранить ее в диапазоне 0,00-0,25% было принято в среду единогласно.
ФРС также пообещала продолжать скупать облигации "как минимум нынешними темпами" в объеме около $80 миллиардов в месяц (Treasuries) и $40 миллиардов в месяц (долги, обеспеченные закладными). Это может быть признаком начала работы над долгосрочной стратегией восстановления экономики.
"Мы обязуемся использовать весь спектр инструментов... чтобы сделать восстановление настолько сильным, насколько это возможно, - сказал Пауэлл на пресс-конференции в среду. - Это долгий путь. На него уйдет время".
Глава американского центробанка также сказал, что ФРС "даже не думает о том, чтобы подумать" о повышении ставок.
"Их посыл: мы будем держать ставки низкими, но это сработает, это нас приведет к цели", - сказал Брюс Монрад из Northeast Investors Trust.
Пауэлл сказал, что восстановление экономики должно начаться во второй половине текущего года. ФРС ожидает, что оно окончательно оформится в 2021 году, по итогам которого американский ВВП вырастет, согласно прогнозу центробанка, на 5%.
Пауэлл также сказал, что в ходе последнего заседания ФРС изучала вопрос контроля над кривой доходности госдолга, но сочла, что его эффективность - вопрос открытый.
(Говард Шнайдер, Линдси Дансмьюир, перевел Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Ждем тестирования индексом МосБиржи локального сопротивленияБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.12.2025 10:16
32
В понедельник российский фондовый рынок смог продолжить позитивную динамику, начатую на прошлой неделе. Это позволило индексу МосБиржи прибавить 0,8% и выйти выше верхней границы консолидации 2850 -2920 пунктов, в которой рынок двигался с 22 августа. При этом дополнительным фактором поддержки для рынка стало ослабление национальной валюты, стимулировавшее спрос на акции экспортеров.more
-
Ипотека остываетВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.12.2025 10:01
38
Снижение выдачи ипотеки на 35% за 11 месяцев выглядит резким, но хорошо отражает смену режима на рынке. После рекордного бума 2023–2024 годов спрос очищается от избыточного эффекта льготных программ и субсидированных ставок от застройщиков. more
-
Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: Московская Биржа, Аэрофлот, застройщики, газовые компании, технологические компанииАналитики банка «Синара» 02.12.2025 09:37
52
В понедельник, перед намеченными на эту неделю встречами на высоком уровне, значительных изменений на рынке не произошло. Инвесторы не спешили делать ставки, и динамика котировок большинства голубых фишек была практически нулевой.more
-
Micron инвестирует $9,6 млрд в строительство завода по производству микросхемЕгор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 01.12.2025 18:27
653
Micron Technology (MU) планирует вложить 1,5 трлн иен, или $9,6 млрд, в строительство нового завода в Хиросиме на западе Японии, сообщает Reuters.more
-
Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: кандидатура на пост главы ФРС США, индексы деловой активности в КНР, Deere & Company, NetAppАналитики Банка Синара 01.12.2025 17:57
841
Американские рынки завершили укороченную после Дня благодарения сессию пятницы ростом: по S&P 500 — на 0,5%, по Dow Jones — на 0,6%, по Nasdaq — на 0,7%. Сказывается увеличение до 80–85% вероятности, что ФРС в декабре снизит ставку. more


