ФРС обещает поддержать экономику США в "долгом пути" к восстановлению
(Рейтер) Федеральный резерв США дал понять, что намерен и дальше оказывать экстраординарную поддержку американской экономике, получившей удар от пандемии коронавируса, в результате которой ВВП сократится в текущем году на 6,5%, а уровень безработицы достигнет 9,3%.
В своем первом макроэкономическом прогнозе с момента начала пандемии американский центробанк облек в язык цифр то, что все чаще звучало из уст чиновников: меры, принятые для борьбы с кризисом, призваны помогать экономике на протяжении многих лет, а не будут быстро свернуты, как только бизнес вернется к работе.
Прогноз ФРС предполагает, что безработица сократится до 6,5% в 2021 году и до 5,5% в 2022 году, что на 2 процентных пункта выше показателей конца прошлого года.
"Продолжающийся кризис в сфере здравоохранения окажет тяжелое давление на экономическую активность, занятость и инфляцию в краткосрочной перспективе и несет существенные риски для экономического прогноза в среднесрочной перспективе", - говорится в заявлении ФРС по итогам двухдневного заседания.
Ответ на кризис: ФРС видит свою ключевую ставку по однодневным операциям около нуля как минимум до конца 2022 года. Решение сохранить ее в диапазоне 0,00-0,25% было принято в среду единогласно.
ФРС также пообещала продолжать скупать облигации "как минимум нынешними темпами" в объеме около $80 миллиардов в месяц (Treasuries) и $40 миллиардов в месяц (долги, обеспеченные закладными). Это может быть признаком начала работы над долгосрочной стратегией восстановления экономики.
"Мы обязуемся использовать весь спектр инструментов... чтобы сделать восстановление настолько сильным, насколько это возможно, - сказал Пауэлл на пресс-конференции в среду. - Это долгий путь. На него уйдет время".
Глава американского центробанка также сказал, что ФРС "даже не думает о том, чтобы подумать" о повышении ставок.
"Их посыл: мы будем держать ставки низкими, но это сработает, это нас приведет к цели", - сказал Брюс Монрад из Northeast Investors Trust.
Пауэлл сказал, что восстановление экономики должно начаться во второй половине текущего года. ФРС ожидает, что оно окончательно оформится в 2021 году, по итогам которого американский ВВП вырастет, согласно прогнозу центробанка, на 5%.
Пауэлл также сказал, что в ходе последнего заседания ФРС изучала вопрос контроля над кривой доходности госдолга, но сочла, что его эффективность - вопрос открытый.
(Говард Шнайдер, Линдси Дансмьюир, перевел Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок игнорирует обвал нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 14:02
44
Индексы Мосбиржи и РТС днем 15 июня прибавляют по 1,04% каждый, поднимаясь до 2541 и 1113 пунктов соответственно, индекс голубых фишек растет на 1,05%. Нефть дешевеет, рубль слабеет к основным валютам. Покупатели активизировались на ожиданиях решения ЦБ по ставке в предстоящую пятницу.more
-
Прогресс в ближневосточном урегулировании толкает мировые рынки вверхИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 13:37
96
В понедельник, 15 июня, на мировых рынках акций преобладают оптимистичные настроения на новостях о том, что в выходные Вашингтон и Тегеран все же смогли согласовать меморандум о немедленном прекращении боевых действий на всех фронтах, в том числе в Ливане, постепенном открытии Ормузского пролива для судоходства и снятии американской блокады иранских портов. Документ, как ожидается, будет подписан 19 июня в Швейцарии, а более широкое соглашение, включающее в том числе вопросы санкций и ядерной программы Ирана, планируется обсуждать в течение 60-дневного периода прекращения огня. more
-
Состоялось самое дорогое IPO в мире: что это значит для SpaceX, Илона Маска и российской экономики?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 12:56
108
Аэрокосмическая корпорация Илона Маска SpaceX (SPCX) провела первичное размещение на Nasdaq и привлекла запланированные $75 млрд при оценке $1,77 трлн. Это стало самым дорогим IPO в истории после Saudi Aramco, которую в 2019-м оценили в $1,7 трлн.more
-
«Газпром»: рекордный денежный поток и снижение долговой нагрузки. Дайджест FomagАндрей Ададуров 15.06.2026 12:30
131
«Газпром» представил финансовые результаты по МСФО за первый квартал 2026 года, которые оказались лучше ожиданий большинства аналитиков. Несмотря на практически неизменную выручку и снижение чистой прибыли, компания продемонстрировала рекордный свободный денежный поток, максимальную за последние три года квартальную EBITDA и существенное улучшение долговых показателей.more
-
Замедление сезонно сглаженной инфляции в мае мотивирует ЦБ снизить ключевую ставкуНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 11:57
139
По данным Банка России, в мае сезонно сглаженная помесячная инфляция снизилась с апрельских 0,19% до минимальных с октября 2022-го 0,15%. Сезонно сглаженной инфляцией называется показатель, из которого исключается динамика цен на товары и услуги, подверженные серьезному влиянию сезонных факторов. Из расчета, таким образом, исключаются некоторые овощи и фрукты (огурцы и помидоры), туристические услуги, авиабилеты. Сезонно сглаженная инфляция позволяет более точно оценить фундаментальные процессы в экономике, определяющие динамику цен.more


