Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. В то же время более сильный рост сдерживают заявления замглавы МИД РФ Сергея Рябкова об отсутствии конкретных договоренностей о трехсторонней встрече России, США и Украины, что указывает на сохранение геополитической неопределенности.
Индекс МосБиржи вырос на 1,1% и составил 2420,0 пункта, долларовый индекс РТС снижается на 1,12% до уровня 908,7 пункта.
Лидерами роста стали акции АФК «Система» (+6,30%), «Северстали» (+6,18%), «РусГидро» (+5,57%), ТМК (+4,56%) и ММК (+4,51%), а также бумаги НоваБев Групп (+4,48%), МКБ (+4,42%), «Ростелекома» (+4,35%), Ozon (+3,94%) и ОВК (+3,82%).
В красной зоне оказались акции «Газпром нефти» (-4,84%), обыкновенные (-2,89%) и привилегированные (-2,07%) акции «Татнефти», а также бумаги «РуссНефти» (-0,86%), «Селигдара» (-0,62%), ПИК (-0,45%) и «Роснефти» (-0,17%).
Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».
Технический анализ
Индекс МосБиржи
Индекс МосБиржи находится на уровне 2420,0 пункта. В случае улучшения настроений на рынке индекс может достичь уровня сопротивления в районе 2500 пунктов, пробой которого откроет дорогу к дальнейшему росту. При сохранении негативного новостного фона индекс может вернуться в диапазон 2 200 – 2 350 пунктов.
Фондовая Америка снижается на фоне слабой динамики технологического сектора
Американский рынок акций во вторник демонстрирует умеренно негативную динамику. Давление на основные фондовые индексы оказывает снижение котировок производителей полупроводников. При этом поддержку настроениям инвесторов оказывают квартальные результаты крупнейших банков США, открывших сезон корпоративной отчетности. Согласно прогнозам LSEG, прибыль компаний из состава S&P 500 по итогам III квартала увеличится в среднем на 30,6% г/г.
По состоянию на 18:30 мск индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 0,1% и составил 51 799,8 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,23% до 7 788,9 пункта, высокотехнологичный Nasdaq Composite опустился на 0,36% до 27 148,8 пункта.
В центре внимания инвесторов находится отчетность крупнейших американских банков. Акции Goldman Sachs прибавляют 1,1% после публикации результатов за III квартал, согласно которым чистая прибыль банка выросла на 33% г/г, а выручка — на 23%, превысив ожидания аналитиков. Бумаги JPMorgan Chase дорожают на 0,6% на фоне роста чистой прибыли на 6% и выручки на 8%, несмотря на то что оба показателя оказались ниже прогнозов. В то же время акции Citigroup снижаются на 0,7%, несмотря на превышение ожиданий по прибыли и выручке, а Wells Fargo теряет 1,5% на фоне более слабой, чем ожидалось, выручки.
Акции представителей полупроводниковой отрасли преимущественно снижаются. Бумаги Nvidia теряют 0,7%, Advanced Micro Devices — 1,4%, Intel — 1,3%, Marvell Technology — 2,3%. Более выраженное снижение демонстрируют Micron Technology (−4,8%), Applied Materials (−4,1%), Seagate Technology и Western Digital (по −5,4%), а также Sandisk (−4,1%). При этом в плюсе торгуются другие представители технологического сектора: Salesforce прибавляет 3,9%, HP — 3,3%, IBM — 2,4%, Microsoft — 1,5%, Amazon — 1%, Alphabet — 0,7%.
Акции UnitedHealth Group растут на 1,7% после публикации квартальной отчетности, согласно которой чистая прибыль компании увеличилась в 1,8 раза, а прогноз на 2026 год был вновь улучшен. Бумаги Visa дорожают на 1% на фоне получения разрешения на подготовку к выходу на китайский рынок. Положительную динамику также демонстрируют Chevron (+0,9%) и ExxonMobil (+0,8%).
В то же время акции Johnson & Johnson снижаются на 4,1%, несмотря на рост квартальной выручки на 5,9% и повышение годового прогноза. Бумаги Domino's Pizza теряют 3%, хотя квартальные результаты компании превысили ожидания аналитиков. Среди других представителей американского рынка снижаются Caterpillar (−2,1%), Boeing (−1,5%), Merck (−1,1%), Tesla (−1%) и Amgen (−0,8%).
Стоимость акций Apple, входящих в состав стратегии «US. Сбалансированная», растет на 1,49%.