Новостной поток

Freedom Holding Corp. и СПб биржа откроют в Казахстане биржу ITS - "Ведомости"

07.02.2023 03:21
349

МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. СПб биржа и Freedom Holding Corp. откроют новую биржу ITS на базе международного финансового центра "Астана" (МФЦА) в Казахстане. Об этом в понедельник сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на источники в двух крупных инвесткомпаниях и представителя СПб биржи.

По информации газеты, запуск биржи планируется провести в течение одного-двух месяцев. Кроме того, как пишут "Ведомости", процесс запуска все еще согласуется с казахстанским регулятором, однако ITS уже зарегистрировала юридическое лицо, а также собрала пакет документов для получения лицензии Национального банка Казахстана.

Как пишет издание, площадка связана с Freedom Finance Corp., а домен itsx.kz был зарегистрирован 31 мая 2022 года на имя Чингиза Сержановича Канапьянова, он же является гендиректором компании ITS Tech Ltd. Из реестра МФЦА следует, что ITS Tech Ltd была зарегистрирована на этой площадке 20 мая 2022 года. Также отмечается, что владельцем ITS Tech является Freedom Finance Corp., что следует из отчетности холдинга за первое полугодие 2022 года.

Канапьянов сообщил "Ведомостям", что крупнейшим акционером созданной площадки с долей 80% плюс одна акция стал специальный инвестфонд, который был создан как некоммерческая организация с целью инвестиций в финансовую инфраструктуру Казахстана, а именно Foundation for the Support and Development of International Financial Center. Он добавил, что миноритарным акционером с долей 10% выступил Freedom Kazakhstan Ltd, еще 10% минус одна акция у СПб биржи.

Представитель СПб биржи рассказал изданию, что биржа выступает поставщиком технологий и является миноритарным акционером "с ограниченным вовлечением в проект". "ITS является независимой площадкой с управленческой и юридической точки зрения и все бизнес-решения принимает самостоятельно и в соответствии с законодательством Казахстана и регулированием МФЦА", - добавил он.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    1

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    42

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    62

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more

  • Курс рубля перешел к быстрому росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.06.2026 18:57
    104

    Рубль открылся вниз к юаню и в результате кратковременного ослабления вновь переписал месячный минимум. Пара CNY/RUB немного не дошла до психологически важного уровня 11 руб. Вскоре российская валюта стала восстанавливаться и отыграла почти все ощутимые дневные потери.more

  • «ВУШ Холдинг» останется независимым
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 04.06.2026 18:27
    119

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка одним из лидеров роста стали акции кикшеринговой компании «ВУШ Холдинг», подорожавшие на 3,4% до 68,21 руб. за акцию.more