Франция намерена поддержать ужесточение контроля ЕС над Северным потоком-2
(Рейтер) Франция намерена поддержать пересмотр газовой директивы ЕС, который затронет проект Северный поток-2, сообщило в четверг министерство иностранных дел страны, добавив, что Париж совместно с партнерами, в том числе с Германией, работает над возможной корректировкой текста поправки.
Дипломатические источники сообщили, что Германия призывает остальные страны Евросоюза заблокировать предложение о распространении на Северный поток-2 внутренних норм регулирования рынка энергоресурсов блока. Голосование пройдет в Брюсселе в пятницу.
"Цель пересмотра газовой директивы - распространение норм третьего энергетического пакета на все трубопроводы с третьими странами, входящие в Европу. Пересмотренная директива распространится на Северный поток-2", - сказала журналистам представитель МИД Франции Анес фон дер Мюлль.
"Франция намерена поддержать принятие подобной директивы. Работа с нашими партнерами, в особенности с Германией, касающаяся возможного изменения текста, продолжается".
Канцлер Германии Ангела Меркель в четверг повторила, что Германия не станет зависима от России в результате реализации проекта.
"Станем ли мы зависимы от России из-за второго газопровода? Мой ответ - "нет", если мы одновременно проведем диверсификацию", - сказала Меркель на пресс-конференции в Братиславе, где встретилась с лидерами Вышеградской группы - Чехии, Венгрии, Польши и Словакии.
Еврокомиссия хочет распространить внутренние нормы регулирования на морские газопроводы. В нынешнем виде эти нормы не распространяются на Северный поток-2.
Компания Uniper, один из европейских партнеров Газпрома по Северному потоку-2, в четверг сообщила, что будет придерживаться своих договорных обязательств, касающихся проекта, и что итоги предстоящей встречи ЕС не повлияют на строительство трубопровода.
"Я твердо уверен, что проект Северный поток-2 будет реализован", - сказал представитель Uniper.
Оригиналы сообщений на английском языке доступны по кодам (Джон Айриш, Судип Кар-Гупта при участии Татьяны Янчариковой в Братиславе и Тома Кэкенхоффа в Берлине. Перевела Марина Боброва. Редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляцииАндрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
619
Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
more -
Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком РоссииНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
745
В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more
-
Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 годаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
727
Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падениеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
756
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more
-
Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамикуМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
782
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more


