Новостной поток

Франция намерена поддержать ужесточение контроля ЕС над Северным потоком-2

07.02.2019 21:22
951

(Рейтер) Франция намерена поддержать пересмотр газовой директивы ЕС, который затронет проект Северный поток-2, сообщило в четверг министерство иностранных дел страны, добавив, что Париж совместно с партнерами, в том числе с Германией, работает над возможной корректировкой текста поправки.

Дипломатические источники сообщили, что Германия призывает остальные страны Евросоюза заблокировать предложение о распространении на Северный поток-2 внутренних норм регулирования рынка энергоресурсов блока. Голосование пройдет в Брюсселе в пятницу.

"Цель пересмотра газовой директивы - распространение норм третьего энергетического пакета на все трубопроводы с третьими странами, входящие в Европу. Пересмотренная директива распространится на Северный поток-2", - сказала журналистам представитель МИД Франции Анес фон дер Мюлль.

"Франция намерена поддержать принятие подобной директивы. Работа с нашими партнерами, в особенности с Германией, касающаяся возможного изменения текста, продолжается".

Канцлер Германии Ангела Меркель в четверг повторила, что Германия не станет зависима от России в результате реализации проекта.

"Станем ли мы зависимы от России из-за второго газопровода? Мой ответ - "нет", если мы одновременно проведем диверсификацию", - сказала Меркель на пресс-конференции в Братиславе, где встретилась с лидерами Вышеградской группы - Чехии, Венгрии, Польши и Словакии.

Еврокомиссия хочет распространить внутренние нормы регулирования на морские газопроводы. В нынешнем виде эти нормы не распространяются на Северный поток-2.

Компания Uniper, один из европейских партнеров Газпрома по Северному потоку-2, в четверг сообщила, что будет придерживаться своих договорных обязательств, касающихся проекта, и что итоги предстоящей встречи ЕС не повлияют на строительство трубопровода.

"Я твердо уверен, что проект Северный поток-2 будет реализован", - сказал представитель Uniper.

Оригиналы сообщений на английском языке доступны по кодам (Джон Айриш, Судип Кар-Гупта при участии Татьяны Янчариковой в Братиславе и Тома Кэкенхоффа в Берлине. Перевела Марина Боброва. Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • IBM не оправдала ожиданий инвесторов по выручке
    Алмас Алмаганбетов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 17:32
    66

    Слабый отчёт IBM — скорее специфическая проблема компании, чем сигнал о широком обвале корпоративного IT-спроса. Инвесторы ожидали, что software, Red Hat и AI будут ускорять рост и оправдывать более высокую оценку акций, однако этого не произошло: консалтинговый бизнес оказался слабее ожиданий, годовой прогноз остался осторожным, а темпы роста ПО не подтвердили заложенную в котировки AI-премию.more

  • Цена нефти и газа. Откат в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 17:03
    85

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в плюсе на 1,72%.  Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается.more

  • Корпоративные действия сдерживают акции Циана от общерыночных продаж
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 16:32
    150

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил нисходящее движение, реагируя на угрозы новых американских санкций, а также риски сохранения жестких монетарных условий в РФ. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск упал на 2,06%, до 2126,00 пункта, обновив очередной минимум с декабря 2022 года (2109 пунктов). Индекс РТС снизился на 2,16%, до 863,45 пункта, удерживаясь немногим выше самого низкого значения текущего года 855 пунктов.more

  • Бумаги CXMT могут вырасти после IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 15.07.2026 16:06
    166

    CXMT, один из лидеров производства чипов памяти, планирует привлечь до $10 млрд в ходе IPO на бирже Шанхая. Это размещение станет одним из крупнейших в Азии, отмечает Bloomberg.more

  • ФАС недовольна формулой цен Русала
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 15:34
    184

    Акции Русала отреагировали падением более чем на 2% на новость о том, что ФАС возбудила против компании дело из-за неисполнения предупреждения о пересмотре формулы внутренних цен на алюминий. Регулятор считает, что использование европейской региональной премии ставило российских переработчиков в худшие условия по сравнению с зарубежными покупателями, хотя основной экспорт компании сейчас ориентирован на Азию. Ранее Русал в суде назвал претензии антимонопольного ведомства необоснованными.more