Новостной поток

Франция намерена поддержать ужесточение контроля ЕС над Северным потоком-2

07.02.2019 21:22
818

(Рейтер) Франция намерена поддержать пересмотр газовой директивы ЕС, который затронет проект Северный поток-2, сообщило в четверг министерство иностранных дел страны, добавив, что Париж совместно с партнерами, в том числе с Германией, работает над возможной корректировкой текста поправки.

Дипломатические источники сообщили, что Германия призывает остальные страны Евросоюза заблокировать предложение о распространении на Северный поток-2 внутренних норм регулирования рынка энергоресурсов блока. Голосование пройдет в Брюсселе в пятницу.

"Цель пересмотра газовой директивы - распространение норм третьего энергетического пакета на все трубопроводы с третьими странами, входящие в Европу. Пересмотренная директива распространится на Северный поток-2", - сказала журналистам представитель МИД Франции Анес фон дер Мюлль.

"Франция намерена поддержать принятие подобной директивы. Работа с нашими партнерами, в особенности с Германией, касающаяся возможного изменения текста, продолжается".

Канцлер Германии Ангела Меркель в четверг повторила, что Германия не станет зависима от России в результате реализации проекта.

"Станем ли мы зависимы от России из-за второго газопровода? Мой ответ - "нет", если мы одновременно проведем диверсификацию", - сказала Меркель на пресс-конференции в Братиславе, где встретилась с лидерами Вышеградской группы - Чехии, Венгрии, Польши и Словакии.

Еврокомиссия хочет распространить внутренние нормы регулирования на морские газопроводы. В нынешнем виде эти нормы не распространяются на Северный поток-2.

Компания Uniper, один из европейских партнеров Газпрома по Северному потоку-2, в четверг сообщила, что будет придерживаться своих договорных обязательств, касающихся проекта, и что итоги предстоящей встречи ЕС не повлияют на строительство трубопровода.

"Я твердо уверен, что проект Северный поток-2 будет реализован", - сказал представитель Uniper.

Оригиналы сообщений на английском языке доступны по кодам (Джон Айриш, Судип Кар-Гупта при участии Татьяны Янчариковой в Братиславе и Тома Кэкенхоффа в Берлине. Перевела Марина Боброва. Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    114

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    142

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    156

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    144

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    184

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more