Франция намерена поддержать ужесточение контроля ЕС над Северным потоком-2
(Рейтер) Франция намерена поддержать пересмотр газовой директивы ЕС, который затронет проект Северный поток-2, сообщило в четверг министерство иностранных дел страны, добавив, что Париж совместно с партнерами, в том числе с Германией, работает над возможной корректировкой текста поправки.
Дипломатические источники сообщили, что Германия призывает остальные страны Евросоюза заблокировать предложение о распространении на Северный поток-2 внутренних норм регулирования рынка энергоресурсов блока. Голосование пройдет в Брюсселе в пятницу.
"Цель пересмотра газовой директивы - распространение норм третьего энергетического пакета на все трубопроводы с третьими странами, входящие в Европу. Пересмотренная директива распространится на Северный поток-2", - сказала журналистам представитель МИД Франции Анес фон дер Мюлль.
"Франция намерена поддержать принятие подобной директивы. Работа с нашими партнерами, в особенности с Германией, касающаяся возможного изменения текста, продолжается".
Канцлер Германии Ангела Меркель в четверг повторила, что Германия не станет зависима от России в результате реализации проекта.
"Станем ли мы зависимы от России из-за второго газопровода? Мой ответ - "нет", если мы одновременно проведем диверсификацию", - сказала Меркель на пресс-конференции в Братиславе, где встретилась с лидерами Вышеградской группы - Чехии, Венгрии, Польши и Словакии.
Еврокомиссия хочет распространить внутренние нормы регулирования на морские газопроводы. В нынешнем виде эти нормы не распространяются на Северный поток-2.
Компания Uniper, один из европейских партнеров Газпрома по Северному потоку-2, в четверг сообщила, что будет придерживаться своих договорных обязательств, касающихся проекта, и что итоги предстоящей встречи ЕС не повлияют на строительство трубопровода.
"Я твердо уверен, что проект Северный поток-2 будет реализован", - сказал представитель Uniper.
Оригиналы сообщений на английском языке доступны по кодам (Джон Айриш, Судип Кар-Гупта при участии Татьяны Янчариковой в Братиславе и Тома Кэкенхоффа в Берлине. Перевела Марина Боброва. Редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Почему рубль опять укрепляется?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 16:58
63
С начала торгов 9 июня рубль демонстрирует уверенный рост в парах с отслеживаемыми нами валютами. Так, пара CNY/RUB на Мосбирже упала до 10,55. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах ушла ниже 72, а пара EUR/RUB опустилась под отметку 83. Эту динамику не сдерживает не противоречивый внешнеполитический фон, ни заявления правительства и бизнеса о том, что текущий курс некомфортен для экспортеров.more
-
Для быстрого закрытия дивидендного гэпа акциям Интер РАО потребуется фундаментальный оптимизмЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 16:37
106
Российский фондовый рынок к середине сессии в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов оставался в минусе, хотя и отвоевал значительную часть внутридневных потерь, несмотря на обнародование деталей 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 15:10 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2515,61 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1081,59 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more
-
Компании в прошлом месяце заняли рекордный триллион рублей через облигацииВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.06.2026 16:06
116
В мае корпоративные заемщики привлекли через облигации более 973 млрд рублей. По данным Cbonds, это рекорд для мая за все время наблюдений и на 27% выше апрельского уровня. Официальная статистика Мосбиржи тоже показывает сильный долговой рынок, по данным площадки общий объем первичного размещения облигаций в мае составил 1,7 трлн рублей, а частные инвесторы вложили в облигации 146,7 млрд рублей, что на 29% больше, чем годом ранее.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото в коррекцииАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.06.2026 15:37
155
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,25%. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more
-
Мировые рынки продолжают восстанавливаться после коррекции на прошлой неделеДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 15:05
153
Американский рынок вчера частично восстановился после сильной пятничной распродажи в технологическом секторе: S&P 500 вырос на 0,3%, до 7405,73 пункта, Nasdaq прибавил 0,9%, до 25 929,66 пункта, тогда как Dow Jones снизился на 0,2%, до 50 786,01 пункта. Поддержку рынку оказал возврат интереса в бумаги, связанные с AI и полупроводниками, однако восстановление было осторожным из-за сохраняющихся опасений по поводу перегретости технологического сектора и более жесткой траектории ставки ФРС после сильных данных по рынку труда.more


