Новостной поток

Франция намерена поддержать ужесточение контроля ЕС над Северным потоком-2

07.02.2019 18:22
1077

(Рейтер) Франция намерена поддержать пересмотр газовой директивы ЕС, который затронет проект Северный поток-2, сообщило в четверг министерство иностранных дел страны, добавив, что Париж совместно с партнерами, в том числе с Германией, работает над возможной корректировкой текста поправки.

Дипломатические источники сообщили, что Германия призывает остальные страны Евросоюза заблокировать предложение о распространении на Северный поток-2 внутренних норм регулирования рынка энергоресурсов блока. Голосование пройдет в Брюсселе в пятницу.

"Цель пересмотра газовой директивы - распространение норм третьего энергетического пакета на все трубопроводы с третьими странами, входящие в Европу. Пересмотренная директива распространится на Северный поток-2", - сказала журналистам представитель МИД Франции Анес фон дер Мюлль.

"Франция намерена поддержать принятие подобной директивы. Работа с нашими партнерами, в особенности с Германией, касающаяся возможного изменения текста, продолжается".

Канцлер Германии Ангела Меркель в четверг повторила, что Германия не станет зависима от России в результате реализации проекта.

"Станем ли мы зависимы от России из-за второго газопровода? Мой ответ - "нет", если мы одновременно проведем диверсификацию", - сказала Меркель на пресс-конференции в Братиславе, где встретилась с лидерами Вышеградской группы - Чехии, Венгрии, Польши и Словакии.

Еврокомиссия хочет распространить внутренние нормы регулирования на морские газопроводы. В нынешнем виде эти нормы не распространяются на Северный поток-2.

Компания Uniper, один из европейских партнеров Газпрома по Северному потоку-2, в четверг сообщила, что будет придерживаться своих договорных обязательств, касающихся проекта, и что итоги предстоящей встречи ЕС не повлияют на строительство трубопровода.

"Я твердо уверен, что проект Северный поток-2 будет реализован", - сказал представитель Uniper.

Оригиналы сообщений на английском языке доступны по кодам (Джон Айриш, Судип Кар-Гупта при участии Татьяны Янчариковой в Братиславе и Тома Кэкенхоффа в Берлине. Перевела Марина Боброва. Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи выше 2500 пунктов – в выигрыше крепкие внутренние истории и недооцененные эмитенты
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 28.10.2026 10:13
    39

    Российский фондовый рынок демонстрирует уверенную восходящую динамику: индекс МосБиржи во вторник вырос на 1,3% по итогам всех сессий, успешно преодолев «круглые» 2500 пунктов на высоких объемах (118,7 млрд рублей), обновив четырехмесячные максимумы, и закрылся на уровне 2524 пункта. Главным драйвером текущего ралли остается по-прежнему геополитический фактор, а монетарный пока отошел на второй план.more

  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    415

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    444

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    547

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    741

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more