Новостной поток

Финляндия по сравнению с прошлым годом сократила импорт из РФ более чем на четверть

07.11.2024 17:38
949

ХЕЛЬСИНКИ, 7 ноября. /ТАСС/. Финляндия импортировала из России за 9 месяцев года товаров на 552 млн евро, что на 26,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом в четверг ТАСС сообщили в Таможне Финляндии.

"В настоящее время в Финляндию через погранпереход Вайниккала в день прибывают два-три грузовых поезда. С начала 2024 года железнодорожным транспортом импортировались в основном карбамид, аммиак и никелевый порошок", - рассказали в таможне. При этом в целом российский импорт за 9 месяцев составил 552,7 млн евро, из которых 436,2 млн евро - никелевая руда, концентраты и прочие продукты для никелевого производства, которые российский "Норникель" поставляет на свое финское подразделение в городе Харьявалта, сообщил представитель ведомства.

Кроме этого, РФ поставляет в Финляндию машины, двигатели, силовые установки на 50,5 млн евро, неорганические химические элементы на 44,1 млн евро, промышленные удобрения на 13 млн евро, сжиженный пропан-бутан на 3,1 млн евро, животные и растительные жиры на 1,5 млн евро.

Экспорт финских товаров в Россию за 9 месяцев года составил около 275 млн евро, крупнейшей товарной группой в стоимостном выражении являются медная руда и концентраты, которые дают почти половину всей стоимости. Кроме того, экспортируется продукция химической промышленности, красители и дубильные вещества.

Как сообщили в таможне, по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и импорт, и экспорт значительно сократились в стоимостном выражении. Падение составило 26,1 % для импорта из России и 39,2 % для экспорта в Россию. Общий товарооборот между странами за 9 месяцев сократился на 30,3% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Резкое сокращение товарооборота между двумя странами отмечается с 2022 года. По данным таможни, если в 2021 году товарооборот составлял 12 млрд евро, в 2022 году - 2 млрд евро, в 2023 году - 1 млрд евро.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рассчитываем, что индекс МосБиржи постарается удержаться выше 2000 пунктов по итогам пятницы
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 17.07.2026 11:02
    7

    Вчера российский рынок акций усилил падение – индекс МосБиржи потерял 5,4%, опускаясь ниже 2000 пунктов впервые с осени 2022 года. Всплеск негативных настроений на многолетних минимумах по индексу привел к заметному росту торговой активности: ликвидными акциями наторговали на 135 млрд руб., что почти в 1,7 раза выше по сравнению  с оборотами в первой половины недели.more

  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    656

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    485

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    611

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    490

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more