Финляндия по сравнению с прошлым годом сократила импорт из РФ более чем на четверть
ХЕЛЬСИНКИ, 7 ноября. /ТАСС/. Финляндия импортировала из России за 9 месяцев года товаров на 552 млн евро, что на 26,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом в четверг ТАСС сообщили в Таможне Финляндии.
"В настоящее время в Финляндию через погранпереход Вайниккала в день прибывают два-три грузовых поезда. С начала 2024 года железнодорожным транспортом импортировались в основном карбамид, аммиак и никелевый порошок", - рассказали в таможне. При этом в целом российский импорт за 9 месяцев составил 552,7 млн евро, из которых 436,2 млн евро - никелевая руда, концентраты и прочие продукты для никелевого производства, которые российский "Норникель" поставляет на свое финское подразделение в городе Харьявалта, сообщил представитель ведомства.
Кроме этого, РФ поставляет в Финляндию машины, двигатели, силовые установки на 50,5 млн евро, неорганические химические элементы на 44,1 млн евро, промышленные удобрения на 13 млн евро, сжиженный пропан-бутан на 3,1 млн евро, животные и растительные жиры на 1,5 млн евро.
Экспорт финских товаров в Россию за 9 месяцев года составил около 275 млн евро, крупнейшей товарной группой в стоимостном выражении являются медная руда и концентраты, которые дают почти половину всей стоимости. Кроме того, экспортируется продукция химической промышленности, красители и дубильные вещества.
Как сообщили в таможне, по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и импорт, и экспорт значительно сократились в стоимостном выражении. Падение составило 26,1 % для импорта из России и 39,2 % для экспорта в Россию. Общий товарооборот между странами за 9 месяцев сократился на 30,3% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.
Резкое сокращение товарооборота между двумя странами отмечается с 2022 года. По данным таможни, если в 2021 году товарооборот составлял 12 млрд евро, в 2022 году - 2 млрд евро, в 2023 году - 1 млрд евро.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершает торги умеренным ростомМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
374
Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more
-
ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставкиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
367
Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more
-
Фондовый рынок растерял рост к концу дняНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
467
Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more
-
ИТ-специалисты все еще в цене?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
432
Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more
-
Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
495
Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more


