Новостной поток

ФИФА расследует проявления расизма на матче сборных России и Франции

28.03.2018 20:13
4653

(Рейтер) Международная федерация футбола (ФИФА) заявила в среду, что расследует проявления расизма во время товарищеского матча между сборными России и Франции.

Фотограф Рейтер, присутствовавший на контрольном поединке сборных в Санкт-Петербурге, который прошел во вторник и завершился победой французов со счетом 3:1, слышал расистские выкрики российских болельщиков в адрес французских игроков, в том числе в тот момент, когда Н'Голо Канте выполнял подачи с угловых.

"ФИФА собирает различные отчеты о матче и потенциальные доказательства в связи с дискриминационным инцидентом, о котором сообщили средства массовой информации, а также наблюдатель Fare, присутствовавший на игре", - заявила ФИФА. Сеть Fare (Football Against Racism in Europe) занимается борьбой с дискриминацией в футболе по всей Европе.

На фоне этого инцидента усилились призывы проявить настойчивость в борьбе с расизмом в преддверии чемпионата мира по футболу, до которого остается менее трех месяцев.

Министр спорта Франции Лора Флессель-Коловиц написала на своей странице в твиттере: "Расизму нет места на футбольных полях. Мы должны действовать сообща на европейском и международном уровнях, чтобы остановить это недопустимое поведение".

Россия пообещала бороться с проявлениями расизма в футболе, оказавшись под пристальным вниманием в преддверии чемпионата мира, который пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России, включая Москву, Санкт-Петербург, Казань и Сочи.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Брайан Хоумвуд и Григорий Дукор. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    334

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    462

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    408

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    418

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    461

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more