ФИФА расследует проявления расизма на матче сборных России и Франции
(Рейтер) Международная федерация футбола (ФИФА) заявила в среду, что расследует проявления расизма во время товарищеского матча между сборными России и Франции.
Фотограф Рейтер, присутствовавший на контрольном поединке сборных в Санкт-Петербурге, который прошел во вторник и завершился победой французов со счетом 3:1, слышал расистские выкрики российских болельщиков в адрес французских игроков, в том числе в тот момент, когда Н'Голо Канте выполнял подачи с угловых.
"ФИФА собирает различные отчеты о матче и потенциальные доказательства в связи с дискриминационным инцидентом, о котором сообщили средства массовой информации, а также наблюдатель Fare, присутствовавший на игре", - заявила ФИФА. Сеть Fare (Football Against Racism in Europe) занимается борьбой с дискриминацией в футболе по всей Европе.
На фоне этого инцидента усилились призывы проявить настойчивость в борьбе с расизмом в преддверии чемпионата мира по футболу, до которого остается менее трех месяцев.
Министр спорта Франции Лора Флессель-Коловиц написала на своей странице в твиттере: "Расизму нет места на футбольных полях. Мы должны действовать сообща на европейском и международном уровнях, чтобы остановить это недопустимое поведение".
Россия пообещала бороться с проявлениями расизма в футболе, оказавшись под пристальным вниманием в преддверии чемпионата мира, который пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России, включая Москву, Санкт-Петербург, Казань и Сочи.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Брайан Хоумвуд и Григорий Дукор. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций закрывает торги ростомКотельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
327
Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more
-
Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падатьНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
323
Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more
-
Курс рубля быстро возобновил снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
351
Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more
-
Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 годуДанияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
359
В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more
-
Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 годВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
368
Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more


