Новостной поток

ФАС направила "Магниту" и "Пятерочке" предупреждение о завышении цен в Курской области

26.11.2021 12:32
428

МОСКВА, 26 ноября. /ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила торговым сетям "Магнит" и "Пятерочка" предупреждение о неправомерном завышении цен на ряд продуктов в Курской области, говорится в сообщении ведомства.

"АО "Тандер" (торговая сеть "Магнит") и ООО "Агроторг" (торговая сеть "Пятерочка"), занимая доминирующее положение в нескольких муниципальных районах области, установили там более высокие цены на продукты питания, чем в административном центре", - отмечается в сообщении.

Так, в семи муниципальных образованиях Курской области, где торговые сети занимают доминирующее положение, стоимость кур, масла, яиц, картофеля, капусты, лука, моркови, муки, риса и пшена превышала стоимость, установленную в городе Курск, где признаки доминирующего положения отсутствуют.

"Курское УФАС России направило в организации ООО "Агроторг" и АО "Тандер" предупреждения о необходимости прекратить необоснованное завышение розничных цен", - говорится в сообщении. Срок исполнения предупреждений - 10 дней с момента получения. УФАС держит ситуацию на особом контроле, отмечают в ведомстве.

ФАС России регулярно осуществляет мониторинг формирования цен на социально значимые продуктовые товары, реализуемые в крупнейших торговых сетях. Ранее аналогичные предупреждения антимонопольная служба выдала в Московской области торговым сетям "Магнит" и "Пятерочка" и в Республике Калмыкия торговой сети "Пятерочка".

Торговая сеть "Магнит" получила предупреждение ФАС и изучает документ, сообщил ТАСС представитель компании. Вместе с тем Х5, которая развивает сеть магазинов "Пятерочка", пока комментарий не предоставила.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть поддержит рубль
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 11:13
    32

    В понедельник, на фоне неуверенности инвесторов в стабильности роста цен на нефть, рубль не смог перейти к укреплению. Так, к окончанию сессии юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть выше 11,3 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается продолжить вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 10:35
    73

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал утренние торги небольшим повышением. Индекс Московской биржи в моменте показывает рост на 0,44%, находясь на отметке выше 2170 пунктов. Накануне торги основной сессии завершились в плюсе, рост индекса составил почти 0,9%. В основном причиной роста рынка на утренней сессии, как и накануне, стал возобновившийся рост мировых цен на нефть. Президент России Владимир Путин заявил накануне, что ситуация с обеспечением населения и бизнеса топливом сложная, но контролируемая.more

  • Индекс МосБиржи вновь попытается преодолеть отметку 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 10:13
    132

    В понедельник в рамках высоковолатильной сессии российский фондовый рынок перешёл к росту на поддержке со стороны динамики цен на нефть. Однако у рынка не получилось продемонстрировать сильный подъем - по итогам всех сессий относительно уровней пятничного закрытия индекс МосБиржи прибавил лишь 1,3%, закончив торги в районе 2170 пунктов. При этом в ходе сессии рынок тестировал отметку 2200 пунктов, выступающую ближайшим сопротивлением, однако так и не смог закрепиться выше. Отмечаем рост оборотов - суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил 91 млрд рублей против 64 млрд рублей в пятницу.more

  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    444

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    464

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more