Новостной поток

Европейские индексы на минимуме 2 мес, немецкий DAX теряет 2%

20.09.2021 15:09
620

(Рейтер) Европейские акции достигли почти двухмесячного минимума в понедельник, в то время как эталонный индекс Германии упал на 2% в преддверии заседаний крупнейших центробанков мира на этой неделе. Инвесторы опасаются, что регуляторы начнут давать сигналы о сворачивании стимулирующих мер, введенных для борьбы с пандемией коронавируса.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 11:25 МСК снизился на 1,9%. Немецкий индекс DAX упал на 2,3% после того, как данные показали, что оптовые цены в Германии в августе подскочили сильнее, чем ожидалось.

Британский FTSE 100 снизился на 1,5%, французский CAC 40 - на 2,4%.

Индекс "голубых фишек" еврозоны опустился на 2,3%.

В центре внимания - заседание Федеральной резервной системы США во вторник и среду. Как ожидается, центральный банк заложит почву для сокращения стимулов. Всего на этой неделе запланированы заседания 16 центральных банков, в том числе Великобритании, Норвегии, Швейцарии и Японии.

"Безусловно, (ФРС) по умолчанию настроена оставить открытыми краны количественного смягчения на (заседании) на этой неделе, учитывая разочаровывающие данные о рабочих местах за август, - сказал Вишну Варатхан из Mizuho. - Однако это просто откладывает сворачивание. На какой срок - вот в чем вопрос".

Акции Lufthansa подскочили на 3,1% после того, как компания сообщила, что намерена привлечь 2,14 миллиарда евро ($2,51 миллиарда) для выплаты части государственной помощи, полученной во время пандемии коронавируса.

(Сагарика Джайсингани в Бангалоре, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Анна Козлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    153

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    165

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    220

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    202

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    196

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more