Новостной поток

Европейские индексы на минимуме 2 мес, немецкий DAX теряет 2%

20.09.2021 15:09
714

(Рейтер) Европейские акции достигли почти двухмесячного минимума в понедельник, в то время как эталонный индекс Германии упал на 2% в преддверии заседаний крупнейших центробанков мира на этой неделе. Инвесторы опасаются, что регуляторы начнут давать сигналы о сворачивании стимулирующих мер, введенных для борьбы с пандемией коронавируса.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 11:25 МСК снизился на 1,9%. Немецкий индекс DAX упал на 2,3% после того, как данные показали, что оптовые цены в Германии в августе подскочили сильнее, чем ожидалось.

Британский FTSE 100 снизился на 1,5%, французский CAC 40 - на 2,4%.

Индекс "голубых фишек" еврозоны опустился на 2,3%.

В центре внимания - заседание Федеральной резервной системы США во вторник и среду. Как ожидается, центральный банк заложит почву для сокращения стимулов. Всего на этой неделе запланированы заседания 16 центральных банков, в том числе Великобритании, Норвегии, Швейцарии и Японии.

"Безусловно, (ФРС) по умолчанию настроена оставить открытыми краны количественного смягчения на (заседании) на этой неделе, учитывая разочаровывающие данные о рабочих местах за август, - сказал Вишну Варатхан из Mizuho. - Однако это просто откладывает сворачивание. На какой срок - вот в чем вопрос".

Акции Lufthansa подскочили на 3,1% после того, как компания сообщила, что намерена привлечь 2,14 миллиарда евро ($2,51 миллиарда) для выплаты части государственной помощи, полученной во время пандемии коронавируса.

(Сагарика Джайсингани в Бангалоре, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Анна Козлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    70

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    88

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    100

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    143

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    154

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more