Новостной поток

Европейские индексы на минимуме 2 мес, немецкий DAX теряет 2%

20.09.2021 15:09
444

(Рейтер) Европейские акции достигли почти двухмесячного минимума в понедельник, в то время как эталонный индекс Германии упал на 2% в преддверии заседаний крупнейших центробанков мира на этой неделе. Инвесторы опасаются, что регуляторы начнут давать сигналы о сворачивании стимулирующих мер, введенных для борьбы с пандемией коронавируса.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 11:25 МСК снизился на 1,9%. Немецкий индекс DAX упал на 2,3% после того, как данные показали, что оптовые цены в Германии в августе подскочили сильнее, чем ожидалось.

Британский FTSE 100 снизился на 1,5%, французский CAC 40 - на 2,4%.

Индекс "голубых фишек" еврозоны опустился на 2,3%.

В центре внимания - заседание Федеральной резервной системы США во вторник и среду. Как ожидается, центральный банк заложит почву для сокращения стимулов. Всего на этой неделе запланированы заседания 16 центральных банков, в том числе Великобритании, Норвегии, Швейцарии и Японии.

"Безусловно, (ФРС) по умолчанию настроена оставить открытыми краны количественного смягчения на (заседании) на этой неделе, учитывая разочаровывающие данные о рабочих местах за август, - сказал Вишну Варатхан из Mizuho. - Однако это просто откладывает сворачивание. На какой срок - вот в чем вопрос".

Акции Lufthansa подскочили на 3,1% после того, как компания сообщила, что намерена привлечь 2,14 миллиарда евро ($2,51 миллиарда) для выплаты части государственной помощи, полученной во время пандемии коронавируса.

(Сагарика Джайсингани в Бангалоре, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Анна Козлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Сегежа»: признаков разворота пока нет, долг остается главной проблемой компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.06.2026 12:30
    71

    Лесопромышленный холдинг «Сегежа» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Компания вновь столкнулась с резким падением выручки и операционной прибыли, сохранила значительные убытки и продолжила испытывать давление со стороны высокой долговой нагрузки. Несмотря на проведенную ранее допэмиссию, большинство аналитиков считают, что финансовое оздоровление бизнеса пока не произошло.more

  • Целевым по юаню сегодня видим диапазон 10,8-11,2 руб.
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.06.2026 11:31
    117

    Вчера курс юаня продолжил проторговывать район 11 руб., завершив торговый день чуть ниже его, волатильность и торговая активность заметно снизились. Способствовало стабилизации ситуации на валютном рынке после бурного роста курсов начала недели приближение налогового периода (29 июня) и, как следствие, ожидания активизации предложения экспортеров.more

  • В акциях РФ возможен технический отскок, но фундаментальный негатив преобладает
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 10:57
    149

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more

  • Индекс МосБиржи может отступить в район 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.06.2026 10:12
    204

    В среду российский фондовый рынок возобновил снижение, находясь под давлением со стороны продолжающегося падения цен на нефть – нефть марки Brent с конца прошлой недели потеряла уже порядка 9%. Также на рынок продолжают оказывать влияние риски по геополитике и экономике, а также относительно сильный рубль.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    715

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more