Новостной поток

Европейские индексы на минимуме 2 мес, немецкий DAX теряет 2%

20.09.2021 15:09
658

(Рейтер) Европейские акции достигли почти двухмесячного минимума в понедельник, в то время как эталонный индекс Германии упал на 2% в преддверии заседаний крупнейших центробанков мира на этой неделе. Инвесторы опасаются, что регуляторы начнут давать сигналы о сворачивании стимулирующих мер, введенных для борьбы с пандемией коронавируса.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 11:25 МСК снизился на 1,9%. Немецкий индекс DAX упал на 2,3% после того, как данные показали, что оптовые цены в Германии в августе подскочили сильнее, чем ожидалось.

Британский FTSE 100 снизился на 1,5%, французский CAC 40 - на 2,4%.

Индекс "голубых фишек" еврозоны опустился на 2,3%.

В центре внимания - заседание Федеральной резервной системы США во вторник и среду. Как ожидается, центральный банк заложит почву для сокращения стимулов. Всего на этой неделе запланированы заседания 16 центральных банков, в том числе Великобритании, Норвегии, Швейцарии и Японии.

"Безусловно, (ФРС) по умолчанию настроена оставить открытыми краны количественного смягчения на (заседании) на этой неделе, учитывая разочаровывающие данные о рабочих местах за август, - сказал Вишну Варатхан из Mizuho. - Однако это просто откладывает сворачивание. На какой срок - вот в чем вопрос".

Акции Lufthansa подскочили на 3,1% после того, как компания сообщила, что намерена привлечь 2,14 миллиарда евро ($2,51 миллиарда) для выплаты части государственной помощи, полученной во время пандемии коронавируса.

(Сагарика Джайсингани в Бангалоре, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Анна Козлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль. В ожидании налоговой передышки
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 15:33
    23

    За последнюю неделю давление на рубль усилилось, хотя к концу недели курс частично отыграл потери. Официальный курс доллара остается выше 80 руб., а основным фактором давления на российскую валюту, по нашим оценкам, по-прежнему выступает геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном, а также с инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков. Поэтому даже при сохранении отдельных фундаментальных факторов поддержки рубль остается чувствительным к внешнему новостному фону.more

  • Рост доходности казначейских облигаций США давит на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 14:57
    87

    Американские фондовые фьючерсы в начале понедельника демонстрируют умеренное снижение после слабой предыдущей недели. По итогам прошлой недели Dow Jones снизился на 0,8%, S&P 500 — на 1,4%, Nasdaq — на 2%, прервав трехнедельную серию роста. Слабая динамика наблюдается и на других мировых площадках.more

  • Обвал акций МКПАО «Озон» потянул за собой индекс Московской биржи
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.08.2026 14:21
    115

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок открылся падением почти на 2%, к середине дня достаточно быстро нарастил темпы падения, отступив до уровня чуть выше 2050 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 2,6%, а долларовый РТС – на 2,53%.more

  • Серия рекордов на СПБ Бирже: дневной объём торгов неоактивами достиг 55,94 млрд рублей
    24.08.2026 13:45
    149

    СПБ Биржа третий торговый день подряд зафиксировала новый максимум дневного объёма торгов неоактивами1. По итогам 21 августа 2026 года объём сделок с этими инструментами достиг 55,94 млрд рублей. Это на 10,27% превысило предыдущий рекорд, установленный днём ранее.more

  • Цена нефти и газа. Перегрев в нефти снят
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 13:21
    164

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 0,65%. На рынке нефти медленный рост на фоне напряженности на Ближнем Востоке. Мировые запасы ежедневно сокращаются, что ведет к дефициту предложения.more