Европейские акции стабильны в ожидании решения ЕЦБ
(Рейтер) Европейские акции стабилизировались в четверг после достижения шестинедельного максимума ранее в ходе сессии на фоне дальнейших признаков ослабления напряженности в торговле между США и Китаем.
Основное внимание приковано к решению Европейского центрального банка о денежно-кредитной политике, которое регулятор объявит в 14:45 МСК, при этом инвесторы ожидают еще одного раунда стимулирования для поддержки ослабевшей экономики еврозоны.
Панъевропейский индекс STOXX 600 снизился на 0,09% к 12:39 МСК.
Оптимизм по поводу деэскалации экономически разрушительной торговой войны между США и Китаем и ожидания денежно-кредитного стимулирования со стороны ЕЦБ привели к росту основных европейских индексов на этой неделе.
Акции еврозоны выросли на 0,12%.
Ожидается, что ЕЦБ снизит депозитную ставку как минимум на 10 базисных пунктов в то время, как крупнейшая экономика еврозоны - Германия - скатывается в рецессию.
Anheuser-Busch InBev сильно подтолкнул индекс STOXX 600 после того, как компания сообщила о намерении вновь рассмотреть возможность IPO в Гонконге для своего Азиатско-Тихоокеанского подразделения через два месяца после отмены запланированного размещения.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сьюзан Мэтью и Сагарика Джайсингани в Бангалоре Перевела Ольга Бескровнова Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рост доллара получил новый импульс от МинфинаНиколай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 16:32
21
Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 85,9. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 0,4% — изменения незначительны. Между тем с начала текущей недели рост курса доллара составляет уже порядка 2,5%. Таким образом, то небольшое ослабление курса, которое наблюдалось с середины сентября, оказывается полностью нивелированным. Средний курс USD с начала текущего года складывается на уровне 78,5. В III квартале средний курс доллара сложился на уровне 82 руб.more
-
Избыток офисных специалистов не решает нехватку рабочихВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:56
103
По данным Росстата, безработица в России держится вблизи рекордного минимума на уровне 2,1–2,2%. При этом ситуация заметно различается по отраслям. В маркетинге, рекламе, юриспруденции и HR соискателей больше, чем вакансий, а промышленности, строительству, логистике и ретейлу по-прежнему не хватает сотрудников.more
-
Рост акций МГКЛ: повод задуматьсяНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:33
107
Акции ПАО МГКЛ, владеющего компанией Мосгорломбард, дорожают в моменте почти на 5% при умеренно позитивной динамике фондового рынка в целом. Причиной уверенного роста котировок стало собственное сообщение эмитента о планах директора Алексея Лазутина увеличить долю в капитале МГКЛ с 12,7% до 29% через внебиржевые сделки. Сразу после выхода пресс-релиза компании ее котировки на Мосбирже подскочили на 9,4%, так как инвестсообщество увидело сильный сигнал об уверенности менеджмента в росте рыночной капитализации эмитента.more
-
Роберт Каплан: ФРС может отложить повышение ставки до декабряКсения Малышева 06.10.2026 14:30
160
Бывший президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан считает, что Федеральной резервной системе США не стоит спешить с повышением процентной ставки в октябре. В интервью CNBC он заявил, что при текущих условиях предпочел бы дождаться новых данных, прежде чем принимать решение о повышении ставки.more
-
Российский рынок корректируется после сильного роста наканунеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 13:57
150
Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,14%, до 2316,25 пункта. РТС опускается на 0,14%, до 859,16 пункта, а индекс голубых фишек теряет 0,18%.more


