Европа ускоренно запасает газ в начале октября, пользуясь теплой погодой
МОСКВА, 5 октября. /ТАСС/. Европа ускоренными темпами продолжает закачку газа в свои подземные хранилища (ПХГ) к зиме, пользуясь последними днями теплой осенней погоды. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных Gas Infrastructure Europe (GIE).
Средние темпы закачки газа в ПХГ стран ЕС в октябре являются самыми высокими за последние пять лет. Однако наиболее благоприятные для закачки летние месяцы Европа уже упустила.
По состоянию на 3 октября ПХГ Европы заполнены на 72,4% (на 15,27 процентного пункта ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет) против 82,6% годом ранее. Это по-прежнему наименьшее значение на эту дату за всю историю наблюдений с 2011 года. В хранилищах ЕС находится около 79,3 млрд куб. м газа, что на 11,9 млрд куб. м меньше накоплений прошлого года и на минимуме с 2013 года. "Газпром" прогнозировал, что запасы газа в ПХГ Европы могут не достичь даже 75%, а регион ждет тяжелый осенне-зимний сезон.
Ранее ТАСС сообщал, что Европа рискует начать отопительный сезон с рекордно низкими запасами газа. Страны ЕС к традиционному началу осенне-зимнего периода могут заполнить свои хранилища лишь на 70-75%, что станет абсолютным минимумом для старта отопительного сезона в истории.
Нетто-закачка (чистая разница между объемом закачки и отбора) газа странами ЕС в подземные хранилища (ПХГ) с начала летнего сезона - в апреле 2026 года - достигла 48,5 млрд куб. м. Таким образом, к настоящему времени Европа смогла закачать в ПХГ лишь 71% необходимых объемов к предстоящей зиме.
Согласно требованиям Еврокомиссии, страны ЕС должны обеспечивать заполнение своих хранилищ газом на 90% в период с 1 октября по 1 декабря каждого года. Допускается 10-процентная гибкость в случае сложных условий заполнения ПХГ. Таким образом, нетто-закачка в европейские хранилища к началу осенне-зимнего периода 2026-2027 годов должна составить не менее 68 млрд куб. м для выполнения нормы заполненности.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок начинает неделю ростомВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 10:05
13
Индекс Мосбиржи к 09:00 мск растет на 0,77%, до 2294,78 пункта. РТС прибавляет 0,77%, до 865,91 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,85%.more
-
Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостейГудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
1248
В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more
-
Давление на российские акции оказала падающая нефтьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
1769
В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 0,38%.more
-
Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
1766
Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more
-
Каким будет курс рубля в октябреОлег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
1812
На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more


