ЕС пока не намерен снимать санкции с сооснователя "Яндекса" Воложа - Bloomberg
ТАСС, 12 сентября. Европейский союз (ЕС) пока не намерен отменять действие санкций, введенных в отношении сооснователя компании "Яндекс" Аркадия Воложа. Об этом сообщило агентство Bloomberg.
По данным его источников, рестрикции против Воложа будут действовать по меньшей мере еще полгода.
В то же время из санкционного списка ЕС будут исключены предприниматели Григорий Березкин и Фархад Ахмедов.
Ранее агентство Reuters сообщило, что Евросоюз не будет продлевать действие санкций в отношении Березкина и Ахмедова, а также бывшего главы Ozon Александра Шульгина. Действие ограничительных мер истекает 15 сентября.
В августе британская газета Financial Times сообщила, что Волож направил властям Евросоюза официальный запрос об исключении из санкционных списков.
Волож покинул пост гендиректора "Яндекса" и руководящие должности в международных дочерних структурах группы в июне 2022 года после включения в санкционный список Евросоюза. В конце декабря того же года он попрощался с сотрудниками, в пресс-службе компании ТАСС сообщили, что Волож не останется в "Яндексе" даже на позиции внешнего консультанта.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Как повлияет на рубль рост объемов покупки валюты МинфиномНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 16:35
87
Российский рубль продолжает коррекцию, стартовавшую накануне. Биржевой курс пары CNY/RUB вернулся к уровням начала мая и составляет 10,9 руб. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах приближается к отметкам третьей декады апреля 73,8, курс пары EUR/RUB превысил 85,5.more
-
Акции Ленты придерживаются долгосрочного бычьего трендаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 15:34
135
Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её минимумов и вышел в сдержанный плюс, ожидая поступления сигналов с ПМЭФ. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск вырос на 0,1%, до 2621,55 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,1%, до 1138,18 пункта.more
-
Цена нефти и газа. Энергия — вверхАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.06.2026 14:57
167
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 1,07%. Нефть растет на фоне приостановления переговоров между США и Ираном о прекращении огня. Дополнительной поддержкой выступает снижение запасов API в США. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more
-
Мировой рынок нефти живет за счет резервов: когда проявится реальный дефицитКсения Малышева 03.06.2026 14:30
166
Продление режима прекращения огня между США и Ираном без возобновления поставок через Ормузский пролив является наихудшим сценарием для энергетического рынка, заявил Рори Джонстон, основатель Commodity Context, в эфире CNBC International.
more -
Российский рынок остается в плюсеВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 14:03
193
Индексы Мосбиржи и РТС днем 3 июня теряют по 0,25% каждый, опускаясь до 2614 и 1135 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,24%. Рублевый бенчмарк остается немного выше 2600 пунктов, но его рост значительно замедлился по сравнению со вчерашним темпом. Поддержку котировкам отечественных акций оказывает возобновление ралли в нефти и газе, однако снижение цен на металлы и дорогой рубль сдерживают покупателей.more


