Enel рассматривает приобретение регулируемых активов - глава компании
(Рейтер) Крупнейшая европейская энергетическая компания Enel активно рассматривает приобретения преимущественно регулируемых активов средних размеров за пределами Европы, в особенности в Латинской Америке, сообщил Рейтер глава компании.
"Мы рассматриваем приобретение дополнительных активов стоимостью до 5 миллиардов евро... Мы видим возможности на рынке в Бразилии", - сказал Франческо Стараче в интервью.
Отвечая на вопрос о том, повлияют ли санкции против России на продажу Рефтинской ГРЭС, глава компании выразил уверенность в том, что сделка будет заключена.
Станция производит электроэнергию для российского рынка и это значит, что она не будет подвержена никаким эмбарго или санкциям, сказал Стараче, добавив, что покупателем выступит Россия.
"ГРЭС будет продана, это вопрос нескольких месяцев", - сказал он.
Государственная компания Enel владеет контрольным пакетом акций в испанской энергетической компании Endesa, а также инвестирует в производство экологически чистой энергии и электросетей, чтобы преодолеть кризис традиционного производства электроэнергии.
Крупнейшее итальянское предприятие получает 47 процентов основного дохода за счет развития регулируемого сетевого бизнеса, на который Enel планирует потратить около трети отведенного на рост бюджета в размере 14,6 миллиарда евро.
Текст на английском языке доступен по коду (Стивен Джукс и Нина Честни при участии Олега Вукмановича. Перевела Анна Бахтина)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок спокойно реагирует на коррекцию энергоносителейВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 14:57
65
Индекс Мосбиржи днем 25 мая растет на 0,15%, до 2630 пунктов, РТС поднимается на 0,14%, до 1163, индекс голубых фишек прибавляет 0,17%. Рублевый бенчмарк закрепился выше 2600 пунктов, но активному росту мешает коррекция нефти. Позитивным драйвером для отечественных площадок выступают динамика цен на металлы и отдельные дивидендные истории.more
-
Маск проиграл суд с OpenAI, но выиграл войну за рынок ИИКсения Малышева 25.05.2026 14:30
79
Илон Маск формально проиграл суд против OpenAI и Сэма Альтмана, однако ведущий CNBC Джим Крамер считает, что миллиардер мог добиться гораздо более важной цели – замедлить одного из главных лидеров ИИ-индустрии.more
-
ЦБ усиливает требования к устойчивости банковВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 13:58
125
Как сообщила сегодня Глава Банка России Эльвира Набиуллина, ЦБ планирует поднять минимальный капитал для банков с универсальной лицензией с 1 млрд до 3 млрд руб., с базовой лицензией — с 300 млн до 1 млрд руб., переходный период запланирован с 2028-го по 2030 год.more
-
Мировые рынки растут в ожидании мирного соглашения США с ИраномКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.05.2026 13:31
139
По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,37% до 7473,47 п. Nasdaq Composite на 0,19% до 26 343,97 п. Dow Jones Industrial увеличился на 0,58% до 50 579,70 п. Поддержку рынку оказали ожидания прогресса в переговорах США и Ирана, а также ралли в технологическом секторе, особенно в полупроводниках и инфраструктуре ИИ, на фоне сильных корпоративных отчетов. В понедельник, 25 мая, фондовые биржи США будут закрыты в связи с Днем памяти.more
-
Надежда на мир: куда дальше пойдет цена Brent?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 12:56
138
Цена на нефть марки Brent на утренних торгах 25 мая падает на 4,9% до $98,89 за баррель, WTI дешевеет на 4,5%, до $92,26. При этом с 23 апреля по 21 мая североморский сорт торговался выше $100. Коррекцию в ценах на нефть вызвали новости о достижении США и Ираном рамочного соглашения о мире, подразумевающего разблокировку Ормузского пролива для торгового флота. more


