Enel рассматривает приобретение регулируемых активов - глава компании
(Рейтер) Крупнейшая европейская энергетическая компания Enel активно рассматривает приобретения преимущественно регулируемых активов средних размеров за пределами Европы, в особенности в Латинской Америке, сообщил Рейтер глава компании.
"Мы рассматриваем приобретение дополнительных активов стоимостью до 5 миллиардов евро... Мы видим возможности на рынке в Бразилии", - сказал Франческо Стараче в интервью.
Отвечая на вопрос о том, повлияют ли санкции против России на продажу Рефтинской ГРЭС, глава компании выразил уверенность в том, что сделка будет заключена.
Станция производит электроэнергию для российского рынка и это значит, что она не будет подвержена никаким эмбарго или санкциям, сказал Стараче, добавив, что покупателем выступит Россия.
"ГРЭС будет продана, это вопрос нескольких месяцев", - сказал он.
Государственная компания Enel владеет контрольным пакетом акций в испанской энергетической компании Endesa, а также инвестирует в производство экологически чистой энергии и электросетей, чтобы преодолеть кризис традиционного производства электроэнергии.
Крупнейшее итальянское предприятие получает 47 процентов основного дохода за счет развития регулируемого сетевого бизнеса, на который Enel планирует потратить около трети отведенного на рост бюджета в размере 14,6 миллиарда евро.
Текст на английском языке доступен по коду (Стивен Джукс и Нина Честни при участии Олега Вукмановича. Перевела Анна Бахтина)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостейГудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
200
В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more
-
Давление на российские акции оказала падающая нефтьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
263
В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 0,38%.more
-
Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
292
Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more
-
Каким будет курс рубля в октябреОлег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
307
На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more
-
Кто выиграет от перераспределения бюджетных средствВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
308
Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more


