Enel рассматривает приобретение регулируемых активов - глава компании
(Рейтер) Крупнейшая европейская энергетическая компания Enel активно рассматривает приобретения преимущественно регулируемых активов средних размеров за пределами Европы, в особенности в Латинской Америке, сообщил Рейтер глава компании.
"Мы рассматриваем приобретение дополнительных активов стоимостью до 5 миллиардов евро... Мы видим возможности на рынке в Бразилии", - сказал Франческо Стараче в интервью.
Отвечая на вопрос о том, повлияют ли санкции против России на продажу Рефтинской ГРЭС, глава компании выразил уверенность в том, что сделка будет заключена.
Станция производит электроэнергию для российского рынка и это значит, что она не будет подвержена никаким эмбарго или санкциям, сказал Стараче, добавив, что покупателем выступит Россия.
"ГРЭС будет продана, это вопрос нескольких месяцев", - сказал он.
Государственная компания Enel владеет контрольным пакетом акций в испанской энергетической компании Endesa, а также инвестирует в производство экологически чистой энергии и электросетей, чтобы преодолеть кризис традиционного производства электроэнергии.
Крупнейшее итальянское предприятие получает 47 процентов основного дохода за счет развития регулируемого сетевого бизнеса, на который Enel планирует потратить около трети отведенного на рост бюджета в размере 14,6 миллиарда евро.
Текст на английском языке доступен по коду (Стивен Джукс и Нина Честни при участии Олега Вукмановича. Перевела Анна Бахтина)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Активность в сфере услуг в Китае в октябре достигла трехмесячного минимумаРоман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 05.11.2025 18:27
226
Активность сферы услуг Китая выросла в октябре, но самым медленным темпом за три месяца. Спад зарубежных заказов компенсировал рост, связанный с увеличением внутреннего спроса, передает Reuters.
more -
Цена нефти и газа. Цели роста и паденияАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.11.2025 17:15
272
Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -0,69%. Цены на нефть снизились во вторник под давлением укрепления доллара. В среду снижение цен сдерживает поддержка рынка — в воскресенье ОПЕК+ сообщила о приостановке увеличения добычи нефти в I квартале. На 4-часовом графике дорога открылась к целям роста: 1) 65,45 2) 65,8 3) 66,4. Отмена сценария при сломе поддержки 63,9.
more -
Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Uber, AMD, Palantir, McDonald's, Novo Nordisk, Qualcomm, Arm HoldingsАналитики банка «Синара» 05.11.2025 17:08
274
Дальнейшие действия ФРС США вызывают все больше вопросов, как и текущие оценки технологических компаний. На этом не располагающем к росту фоне вчерашние торги в Америке ознаменовались падением индекса Dow Jones на 0,5%, S&P 500 — на 1,2%, Nasdaq — на 2,0%. more
-
Будущее ипотеки: что ждет рынок недвижимости в 2025 годуАвтор: Елена Болотина 05.11.2025 16:33
289
На фоне высокой ключевой ставки и дискуссий о будущем льготных программ ипотечный рынок России вступает в новую фазу развития. Павел Зверев, директор департамента ипотечных программ и банковского кредитования компании «Метриум», и риэлтор и инвестор Александр Ермольчик в беседе на канале «РБК Инвестиции» рассказали о динамике ставок, изменениях в семейной ипотеке и новых подходах инвесторов к рассрочкам и выбору жилья.more
-
Мировые рынки демонстрируют преимущественно негативную динамикуМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 05.11.2025 15:28
286
В среду, 5 ноября, на мировых рынках наблюдается негативная динамика. В США снижение котировок связано с опасениями переоцененности акций технологических компаний и ожиданиями возможной коррекции после продолжительного роста, о чем предупреждают аналитики ведущих банков. В Азии сохраняется преимущественно отрицательная динамика.more


