Новостной поток

En+ Дерипаски вновь перетасовала менеджмент, гендиректором стал энергетик

24.04.2018 22:20
1823

(Рейтер) Группа En+ Олега Дерипаски, попавшая под санкции США вместе с владельцем и рядом его активов, объявила о смене топ-менеджмента, второй раз за два последних месяца. Владислав Соловьев покидает пост главы En+, вместо него совет директоров компании одобрил назначение на эту должность Вячеслава Соломина, который до этого был гендиректором энергохолдинга Евросибэнерго, входящего в группу.

Свою должность также оставил финансовый директор группы Андрей Ященко, вместо него назначен Михаил Хардиков, до этого бывший финансовым директором Евросибэнерго.

Соломин сосредоточится на оперативном управлении группой и обновлении ее стратегии на фоне санкций США, говорится в сообщении.

Соловьев "сконцентрируется на работе в Русале", сказал источник, знакомый с ситуацией.

В конце февраля En+ и Русал сообщили о кадровых перестановках в связи с решением Дерипаски оставить посты президента в обеих компаниях. Президентом Русала и главой En+ стал Соловьев, до этого бывший генеральным директором алюминиевой компании. Его место заняла Александра Бурико, перейдя с должности финансового директора. А президентом En+ был назначен Максим Соков.

En+ владеет 48,13 процента Русала и энергохолдингом Евросибэнерго. США 6 апреля ввели санкции в отношении 24 крупнейших российских бизнесменов и чиновников, а также 14 компаний, половина из которых связана с Дерипаской.

Накануне американский Минфин дал небольшую передышку в сроках применения санкций против алюминиевого гиганта Русал Дерипаски, намекнув на возможность дальнейших послаблений, если тот утратит контроль над компанией. (Анастасия Лырчикова, Полина Девитт)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    442

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    452

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    548

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    601

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    606

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more