Новостной поток

En+ Дерипаски вновь перетасовала менеджмент, гендиректором стал энергетик

24.04.2018 22:20
1532

(Рейтер) Группа En+ Олега Дерипаски, попавшая под санкции США вместе с владельцем и рядом его активов, объявила о смене топ-менеджмента, второй раз за два последних месяца. Владислав Соловьев покидает пост главы En+, вместо него совет директоров компании одобрил назначение на эту должность Вячеслава Соломина, который до этого был гендиректором энергохолдинга Евросибэнерго, входящего в группу.

Свою должность также оставил финансовый директор группы Андрей Ященко, вместо него назначен Михаил Хардиков, до этого бывший финансовым директором Евросибэнерго.

Соломин сосредоточится на оперативном управлении группой и обновлении ее стратегии на фоне санкций США, говорится в сообщении.

Соловьев "сконцентрируется на работе в Русале", сказал источник, знакомый с ситуацией.

В конце февраля En+ и Русал сообщили о кадровых перестановках в связи с решением Дерипаски оставить посты президента в обеих компаниях. Президентом Русала и главой En+ стал Соловьев, до этого бывший генеральным директором алюминиевой компании. Его место заняла Александра Бурико, перейдя с должности финансового директора. А президентом En+ был назначен Максим Соков.

En+ владеет 48,13 процента Русала и энергохолдингом Евросибэнерго. США 6 апреля ввели санкции в отношении 24 крупнейших российских бизнесменов и чиновников, а также 14 компаний, половина из которых связана с Дерипаской.

Накануне американский Минфин дал небольшую передышку в сроках применения санкций против алюминиевого гиганта Русал Дерипаски, намекнув на возможность дальнейших послаблений, если тот утратит контроль над компанией. (Анастасия Лырчикова, Полина Девитт)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки растут на надеждах на деэскалацию и новостях от AI-компаний
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.03.2026 13:19
    35

    Вчера американский рынок уверенно отскочил вверх: S&P 500 прибавил 1,01%, Nasdaq вырос на 1,22%, Dow Jones — на 0,83%, при этом для S&P 500 это был самый сильный дневной рост более чем за месяц. Основную поддержку дали бумаги, связанные с ИИ и полупроводниками: инвесторы вновь возвращались в технологический сегмент на фоне новостей вокруг Nvidia, Micron и других AI-компаний. more

  • Настроения в акциях остаются осторожными, Brent удерживает 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.03.2026 12:54
    47

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть вернулись к росту после падения накануне. Котировки золота пытаются стабилизироваться выше 5000 долл/унц.more

  • «Татнефть»: возможны ли дивиденды при слабых показателях? Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 17.03.2026 12:30
    103

    «Татнефть» опубликовала результаты по МСФО за 2025 год. Отчет показал заметное снижение ключевых финансовых показателей: выручка сократилась на 10,5% до 1,81 трлн рублей, EBITDA – на 26% до 359 млрд рублей, чистая прибыль – на 48,2% до 158,6 млрд рублей. Свободный денежный поток также снизился почти вдвое, до 126 млрд рублей.more

  • В ближайшие сессии индекс МосБиржи может попытаться протестировать отметку 2900 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.03.2026 11:45
    121

    В понедельник индекс Мосбиржи перешел к снижению, потеряв относительно уровней закрытия пятницы 1,6%. Основным фактором стала коррекция в ценах на нефть, которая способствовала переходу инвесторов к фиксации прибыли по спекулятивным длинным позициям в «весовых» бумагах нефтегаза. При этом наблюдался рост активности инвесторов – суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи по итогам дня превысил 110 млрд рублей, против 65 и 72 млрд руб. в пятницу и четверг.more

  • Цена Urals в индийских портах достигла максимума с 2022 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 11:25
    130

    Bloomberg со ссылкой на Argus Media сообщает, что нефть марки Urals в индийских портах торгуется по $98,93 за баррель. Это самый высокий уровень цены с момента перенаправления российских поставок в Индию после 2022 года.more