En+ Дерипаски вновь перетасовала менеджмент, гендиректором стал энергетик
(Рейтер) Группа En+ Олега Дерипаски, попавшая под санкции США вместе с владельцем и рядом его активов, объявила о смене топ-менеджмента, второй раз за два последних месяца. Владислав Соловьев покидает пост главы En+, вместо него совет директоров компании одобрил назначение на эту должность Вячеслава Соломина, который до этого был гендиректором энергохолдинга Евросибэнерго, входящего в группу.
Свою должность также оставил финансовый директор группы Андрей Ященко, вместо него назначен Михаил Хардиков, до этого бывший финансовым директором Евросибэнерго.
Соломин сосредоточится на оперативном управлении группой и обновлении ее стратегии на фоне санкций США, говорится в сообщении.
Соловьев "сконцентрируется на работе в Русале", сказал источник, знакомый с ситуацией.
В конце февраля En+ и Русал сообщили о кадровых перестановках в связи с решением Дерипаски оставить посты президента в обеих компаниях. Президентом Русала и главой En+ стал Соловьев, до этого бывший генеральным директором алюминиевой компании. Его место заняла Александра Бурико, перейдя с должности финансового директора. А президентом En+ был назначен Максим Соков.
En+ владеет 48,13 процента Русала и энергохолдингом Евросибэнерго. США 6 апреля ввели санкции в отношении 24 крупнейших российских бизнесменов и чиновников, а также 14 компаний, половина из которых связана с Дерипаской.
Накануне американский Минфин дал небольшую передышку в сроках применения санкций против алюминиевого гиганта Русал Дерипаски, намекнув на возможность дальнейших послаблений, если тот утратит контроль над компанией. (Анастасия Лырчикова, Полина Девитт)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Технологический сектор ведет за собой мировые рынкиАндрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 15:05
63
Накануне американский рынок закрылся смешанно: Dow Jones вырос на 0,35%, S&P 500 снизился на 0,10%, Nasdaq Composite потерял 0,43%. Под давлением оставались отдельные крупные технологические бумаги и нефтегазовый сектор на фоне снижения цен на нефть. Сегодня инвесторы также ждут новых данных по инфляции в США, которые могут повлиять на ожидания по дальнейшей политике ФРС.more
-
Из Нью-Йорка в Лондон за полчаса: транспорт будущего может стать следующим инвестиционным мегатрендомКсения Малышева 25.06.2026 14:30
84
Через несколько лет поездка в аэропорт на летающем такси может стоить столько же, сколько сегодня стоит Uber, но занимать пять минут вместо часа. А перелет из Лондона в Шанхай займет меньше времени, чем сейчас уходит на дорогу до аэропорта.more
-
Фондовый рынок РФ выкупает просадкуВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 25.06.2026 14:02
130
Индекс Мосбиржи днем 25 июня растет на 0,61%, до 2257 пунктов. РТС также поднимается на 0,61%, до 951 пункта, индекс голубых фишек Московской биржи повышается на 0,75%, до 14 925 пунктов.more
-
Пока фактор ускорения инфляции не устранен, давление на котировки госбумаг будет сохранятьсяДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.06.2026 13:22
143
Данные по недельной инфляции вернули индекс RGBI к 115 пунктам – ситуация на рынке топлива начала находить отражение в статистике Росстата. Так, инфляция в РФ с 16 по 22 июня составила 0,25% после 0,15% неделей ранее, а годовая инфляция на 22 июня ускорилась до 5,85% с 5,63% на 15 июня. Цены на бензин при этом за неделю выросли на 3,00%, на дизтопливо - на 2,74%.more
-
«Сегежа»: признаков разворота пока нет, долг остается главной проблемой компании. Дайджест FomagАндрей Ададуров 25.06.2026 12:30
174
Лесопромышленный холдинг «Сегежа» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Компания вновь столкнулась с резким падением выручки и операционной прибыли, сохранила значительные убытки и продолжила испытывать давление со стороны высокой долговой нагрузки. Несмотря на проведенную ранее допэмиссию, большинство аналитиков считают, что финансовое оздоровление бизнеса пока не произошло.more


