Новостной поток

Экспортные цены на российскую пшеницу снизились седьмую неделю из-за сильной конкуренции

16.09.2019 20:43
752

(Рейтер) Экспортные цены на российскую пшеницу снизились седьмую неделю подряд на прошлой неделе на фоне высокой конкуренции с другими производителями, сообщили аналитики в понедельник.

Цена тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина снизилась на $1,5 до $185 франко-борт в Новороссийске, сообщил СовЭкон. Цены на ячмень остались без изменений на уровне $177 за тонну франко-борт.

По данным ИКАР, цена этого класса пшеницы составила $184 за тонну.

ИКАР сообщил, что сохранил прогноз урожая пшеницы в РФ в 2019 году на уровне 75,0 миллиона тонн, но немного повысил оценку для урожая ячменя и кукурузы - до 20,1 миллиона тонн и 13,7 миллиона тонн соответственно.

СовЭкон также на данный момент прогнозирует урожай пшеницы в России в 2019 году на уровне 75 миллионов тонн.

С начала сезона 2019/20 годов Россия экспортировала 10,3 миллиона тонн зерна, что на 14% меньше аналогичного периода предыдущего сезона, из них - 8,9 миллиона тонн пшеницы, сообщил СовЭкон.

На внутреннем рынке цены пшеницы третьего класса снизились на 25 рублей до 10.425 рублей за тонну для европейской части РФ с самовывозом, пишет СовЭкон.

Сев озимых зерновых площадей прошел на площади в 8,5 миллиона гектаров, что составляет 49% от планируемых площадей, показали данные Минсельхоза.

"Погодные условия улучшились на юге (России), где на (прошлой) неделе прошли своевременные дожди", - сообщил СовЭкон.

"Другие регионы остаются слишком засушливыми, но модели прогнозируют достаточные дожди в ближайшие несколько недель".

Цены на подсолнечник резко снизились из-за поступления нового урожая, упав на 450 рублей до 19.650 рублей за тонну, внутренние цены на масло снизились на 225 рублей до 45.875 рублей за тонну, сообщил СовЭкон.

Экспортные цены на масло с поставкой в октябре снизились на $5 до $705 за тонну, пишет СовЭкон.

Индекс белого сахара от ИКАР для Юга РФ не изменился, составив $349,8 за тонну.

($1 = 63,9911 рубля)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Полина Девитт. Перевела Марина Боброва. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    298

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    323

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    353

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    373

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    397

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more