Новостной поток

Экспортные цены на российскую пшеницу снизились седьмую неделю из-за сильной конкуренции

16.09.2019 20:43
1052

(Рейтер) Экспортные цены на российскую пшеницу снизились седьмую неделю подряд на прошлой неделе на фоне высокой конкуренции с другими производителями, сообщили аналитики в понедельник.

Цена тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина снизилась на $1,5 до $185 франко-борт в Новороссийске, сообщил СовЭкон. Цены на ячмень остались без изменений на уровне $177 за тонну франко-борт.

По данным ИКАР, цена этого класса пшеницы составила $184 за тонну.

ИКАР сообщил, что сохранил прогноз урожая пшеницы в РФ в 2019 году на уровне 75,0 миллиона тонн, но немного повысил оценку для урожая ячменя и кукурузы - до 20,1 миллиона тонн и 13,7 миллиона тонн соответственно.

СовЭкон также на данный момент прогнозирует урожай пшеницы в России в 2019 году на уровне 75 миллионов тонн.

С начала сезона 2019/20 годов Россия экспортировала 10,3 миллиона тонн зерна, что на 14% меньше аналогичного периода предыдущего сезона, из них - 8,9 миллиона тонн пшеницы, сообщил СовЭкон.

На внутреннем рынке цены пшеницы третьего класса снизились на 25 рублей до 10.425 рублей за тонну для европейской части РФ с самовывозом, пишет СовЭкон.

Сев озимых зерновых площадей прошел на площади в 8,5 миллиона гектаров, что составляет 49% от планируемых площадей, показали данные Минсельхоза.

"Погодные условия улучшились на юге (России), где на (прошлой) неделе прошли своевременные дожди", - сообщил СовЭкон.

"Другие регионы остаются слишком засушливыми, но модели прогнозируют достаточные дожди в ближайшие несколько недель".

Цены на подсолнечник резко снизились из-за поступления нового урожая, упав на 450 рублей до 19.650 рублей за тонну, внутренние цены на масло снизились на 225 рублей до 45.875 рублей за тонну, сообщил СовЭкон.

Экспортные цены на масло с поставкой в октябре снизились на $5 до $705 за тонну, пишет СовЭкон.

Индекс белого сахара от ИКАР для Юга РФ не изменился, составив $349,8 за тонну.

($1 = 63,9911 рубля)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Полина Девитт. Перевела Марина Боброва. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    244

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    248

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    269

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    279

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    290

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more