Новостной поток

Экспортные цены на российскую пшеницу снизились седьмую неделю из-за сильной конкуренции

16.09.2019 20:43
1038

(Рейтер) Экспортные цены на российскую пшеницу снизились седьмую неделю подряд на прошлой неделе на фоне высокой конкуренции с другими производителями, сообщили аналитики в понедельник.

Цена тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина снизилась на $1,5 до $185 франко-борт в Новороссийске, сообщил СовЭкон. Цены на ячмень остались без изменений на уровне $177 за тонну франко-борт.

По данным ИКАР, цена этого класса пшеницы составила $184 за тонну.

ИКАР сообщил, что сохранил прогноз урожая пшеницы в РФ в 2019 году на уровне 75,0 миллиона тонн, но немного повысил оценку для урожая ячменя и кукурузы - до 20,1 миллиона тонн и 13,7 миллиона тонн соответственно.

СовЭкон также на данный момент прогнозирует урожай пшеницы в России в 2019 году на уровне 75 миллионов тонн.

С начала сезона 2019/20 годов Россия экспортировала 10,3 миллиона тонн зерна, что на 14% меньше аналогичного периода предыдущего сезона, из них - 8,9 миллиона тонн пшеницы, сообщил СовЭкон.

На внутреннем рынке цены пшеницы третьего класса снизились на 25 рублей до 10.425 рублей за тонну для европейской части РФ с самовывозом, пишет СовЭкон.

Сев озимых зерновых площадей прошел на площади в 8,5 миллиона гектаров, что составляет 49% от планируемых площадей, показали данные Минсельхоза.

"Погодные условия улучшились на юге (России), где на (прошлой) неделе прошли своевременные дожди", - сообщил СовЭкон.

"Другие регионы остаются слишком засушливыми, но модели прогнозируют достаточные дожди в ближайшие несколько недель".

Цены на подсолнечник резко снизились из-за поступления нового урожая, упав на 450 рублей до 19.650 рублей за тонну, внутренние цены на масло снизились на 225 рублей до 45.875 рублей за тонну, сообщил СовЭкон.

Экспортные цены на масло с поставкой в октябре снизились на $5 до $705 за тонну, пишет СовЭкон.

Индекс белого сахара от ИКАР для Юга РФ не изменился, составив $349,8 за тонну.

($1 = 63,9911 рубля)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Полина Девитт. Перевела Марина Боброва. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    156

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    146

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    142

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    193

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    190

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more