Новостной поток

Экспортные цены на российскую пшеницу снизились седьмую неделю из-за сильной конкуренции

16.09.2019 20:43
1040

(Рейтер) Экспортные цены на российскую пшеницу снизились седьмую неделю подряд на прошлой неделе на фоне высокой конкуренции с другими производителями, сообщили аналитики в понедельник.

Цена тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина снизилась на $1,5 до $185 франко-борт в Новороссийске, сообщил СовЭкон. Цены на ячмень остались без изменений на уровне $177 за тонну франко-борт.

По данным ИКАР, цена этого класса пшеницы составила $184 за тонну.

ИКАР сообщил, что сохранил прогноз урожая пшеницы в РФ в 2019 году на уровне 75,0 миллиона тонн, но немного повысил оценку для урожая ячменя и кукурузы - до 20,1 миллиона тонн и 13,7 миллиона тонн соответственно.

СовЭкон также на данный момент прогнозирует урожай пшеницы в России в 2019 году на уровне 75 миллионов тонн.

С начала сезона 2019/20 годов Россия экспортировала 10,3 миллиона тонн зерна, что на 14% меньше аналогичного периода предыдущего сезона, из них - 8,9 миллиона тонн пшеницы, сообщил СовЭкон.

На внутреннем рынке цены пшеницы третьего класса снизились на 25 рублей до 10.425 рублей за тонну для европейской части РФ с самовывозом, пишет СовЭкон.

Сев озимых зерновых площадей прошел на площади в 8,5 миллиона гектаров, что составляет 49% от планируемых площадей, показали данные Минсельхоза.

"Погодные условия улучшились на юге (России), где на (прошлой) неделе прошли своевременные дожди", - сообщил СовЭкон.

"Другие регионы остаются слишком засушливыми, но модели прогнозируют достаточные дожди в ближайшие несколько недель".

Цены на подсолнечник резко снизились из-за поступления нового урожая, упав на 450 рублей до 19.650 рублей за тонну, внутренние цены на масло снизились на 225 рублей до 45.875 рублей за тонну, сообщил СовЭкон.

Экспортные цены на масло с поставкой в октябре снизились на $5 до $705 за тонну, пишет СовЭкон.

Индекс белого сахара от ИКАР для Юга РФ не изменился, составив $349,8 за тонну.

($1 = 63,9911 рубля)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Полина Девитт. Перевела Марина Боброва. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    185

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    183

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    201

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    238

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    250

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more