Эксперты из 56 регионов примут участие в форуме территорий развития в Новосибирске
НОВОСИБИРСК, 21 сентября. /ТАСС/. Форум территорий развития и инвестиций состоится в Новосибирске 22-24 сентября, ожидается около 300 участников из 56 регионов России, сообщил во вторник в пресс-центре ТАСС генеральный директор Агентства инвестиционного развития региона Александр Зырянов. По сравнению с прошлым форумом количество регионов-участников выросло почти вдвое.
Делегаты X Международного форума территорий развития и инвестиций InPark-2021 обсудят перспективы парковых проектов в России, тренды развития промышленной инфраструктуры, меры государственной поддержки. Участниками станут представители Минпромторга и Минэкономразвития России. Итоги форума будут в дальнейшем переданы для работы в правительство РФ.
"В этом году мы ожидаем порядка 300 гостей из 56 регионов страны. К сожалению, раньше мы видели и иностранных гостей, но сейчас ситуация такая, что будем онлайн транслировать", - сказал Зырянов. Он отметил, что на форуме пройдет блок параллельных мероприятий Минпромторга России, впервые состоится один из модулей программы "Лидеры развития инфраструктуры" для формирования команд в регионах, отстающих по парковым проектам. Гендиректор отметил, что программа мероприятий не предусматривает подписания каких-либо соглашений.
По словам министра экономического развития Новосибирской области Льва Решетникова, форум будет включать не только экскурсии на промплощадки и обмен опытом, но и обсуждение "инфраструктурного меню" правительства РФ, в том числе новых механизмов по реструктуризации федеральных кредитов, инфраструктурных бюджетных кредитов.
Глава регионального министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров добавил, что в России создано 367 промышленных индустриальных парков, большая часть из которых расположена в центральной части страны. В Сибирском федеральном округе находится всего 22 парка, дисбаланс планируется ликвидировать за счет новых механизмов, которые будут обсуждать на форуме.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Курс рубля умеренно снижается после сильного ростаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
799
Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more
-
Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
913
По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.
more -
Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвиговЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
840
Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more
-
Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на АзиюКсения Мигулева 23.01.2026 16:45
882
Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more
-
Индия сокращает закупку российских алмазовВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
840
Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.
more


