Новостной поток

ЕБРР начал due diligence узбекских Asaka bank и Алокабанк

05.03.2020 19:33
1275

(Рейтер) Европейский банк реконструкции и равития (ЕБРР) начал due diligence узбекских Asaka bank и Алокабанк, сказал глава представительства международного финансового института в центральноазиатской стране.

"Мы уже начали проводить due diligence для Asaka bank, это приоритетный банк, который был выбран правительством, речь идет о том, чтобы трансформировать его с дальнейшим выходом на приватизацию. Второй банк с которым мы ведем аналогичную работу Алокабанк", - сказал глава ЕБРР в Узбекистане Алкис Дракинос журналистам в четверг.

По его словам, есть еще два банка - Узпромстройбанк и Ипотека-банк, с которыми в будущем может быть проведена проверка. Сейчас в этих банках due diligence проводит International Finance Corporation.

Узбекистан в конце февраля объявил о масштабной приватизации, в списке, который включает в себя небольшие компании также 11 банков, в том числе Узпромстройбанк и Asaka Bank, второй и третий по объему активов банки в стране.

План приватизации является частью экономических реформ президента Шавката Мирзиёева, направленных на ускорение роста экономики и привлечения иностранных инвестиций в богатую ресурсами страну с населением 34 миллиона человек.

(Мухаммадшариф Маматкулов, текст Марии Гордеевой. Редактор Мария Грабарь)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    1

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more

  • Акции “Астры” снижаются на фоне сообщений о взломе VMmanager
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:10
    88

    Акции “Группы Астра” сегодня теряли до 3,94% после сообщений об атаках через систему управления виртуальными серверами VMmanager. Инцидент уже подтверждается сообщением пострадавшего провайдера ForestsNET. Компания заявила о компрометации базы панели управления, содержащей в том числе пароли, а разработчик ISPsystem выпустил обновления безопасности. При этом общий масштаб ущерба пока неизвестен, поэтому переносить последствия на весь продуктовый портфель “Астры” на мой взгляд сейчас преждевременно.more

  • Мировые рынки продолжили падение
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 12:50
    103

    В понедельник, 19 октября, американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. Nasdaq Composite прибавил 1,11%, S&P 500 вырос на 0,41%, тогда как Dow Jones снизился на 0,07%. more

  • «Циан»: совет директоров рекомендовал дивиденды 33 рубля на акцию, часть аналитиков ожидала больше. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 12:30
    132

    Совет директоров «Циана» рекомендовал выплатить дивиденды по итогам девяти месяцев 2026 года в размере 33 рублей на акцию. Дивидендная доходность по ценам до объявления рекомендации составляет около 4,9%.more

  • Рост объема перевозок по Севморпути открывает новые возможности для Совкомфлота
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 11:56
    143

    По данным Reuters, перевозки нефти по Севморпути (СМП) выросли на 53,85% к прошлогоднему значению и достигли 20 млн баррелей. Это связано с дорогим фрахтом, который делает сокращение пути в Китай особенно выгодным. Дополнительный стимул для наращивания перевозок по СМП дают возросшие риски задержек танкеров в Европе и нестабильность на южных маршрутах.more