Новостной поток

ЕБРР начал due diligence узбекских Asaka bank и Алокабанк

05.03.2020 22:33
1153

(Рейтер) Европейский банк реконструкции и равития (ЕБРР) начал due diligence узбекских Asaka bank и Алокабанк, сказал глава представительства международного финансового института в центральноазиатской стране.

"Мы уже начали проводить due diligence для Asaka bank, это приоритетный банк, который был выбран правительством, речь идет о том, чтобы трансформировать его с дальнейшим выходом на приватизацию. Второй банк с которым мы ведем аналогичную работу Алокабанк", - сказал глава ЕБРР в Узбекистане Алкис Дракинос журналистам в четверг.

По его словам, есть еще два банка - Узпромстройбанк и Ипотека-банк, с которыми в будущем может быть проведена проверка. Сейчас в этих банках due diligence проводит International Finance Corporation.

Узбекистан в конце февраля объявил о масштабной приватизации, в списке, который включает в себя небольшие компании также 11 банков, в том числе Узпромстройбанк и Asaka Bank, второй и третий по объему активов банки в стране.

План приватизации является частью экономических реформ президента Шавката Мирзиёева, направленных на ускорение роста экономики и привлечения иностранных инвестиций в богатую ресурсами страну с населением 34 миллиона человек.

(Мухаммадшариф Маматкулов, текст Марии Гордеевой. Редактор Мария Грабарь)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    157

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    156

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    179

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    184

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    180

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more