Новостной поток

ЕБРР начал due diligence узбекских Asaka bank и Алокабанк

05.03.2020 22:33
1083

(Рейтер) Европейский банк реконструкции и равития (ЕБРР) начал due diligence узбекских Asaka bank и Алокабанк, сказал глава представительства международного финансового института в центральноазиатской стране.

"Мы уже начали проводить due diligence для Asaka bank, это приоритетный банк, который был выбран правительством, речь идет о том, чтобы трансформировать его с дальнейшим выходом на приватизацию. Второй банк с которым мы ведем аналогичную работу Алокабанк", - сказал глава ЕБРР в Узбекистане Алкис Дракинос журналистам в четверг.

По его словам, есть еще два банка - Узпромстройбанк и Ипотека-банк, с которыми в будущем может быть проведена проверка. Сейчас в этих банках due diligence проводит International Finance Corporation.

Узбекистан в конце февраля объявил о масштабной приватизации, в списке, который включает в себя небольшие компании также 11 банков, в том числе Узпромстройбанк и Asaka Bank, второй и третий по объему активов банки в стране.

План приватизации является частью экономических реформ президента Шавката Мирзиёева, направленных на ускорение роста экономики и привлечения иностранных инвестиций в богатую ресурсами страну с населением 34 миллиона человек.

(Мухаммадшариф Маматкулов, текст Марии Гордеевой. Редактор Мария Грабарь)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    290

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    293

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    361

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    362

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    402

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more