Новостной поток

Доля просроченных долгов россиян перед МФО в I квартале снизилась на 0,2 п. п., до 28,7%

11.06.2021 23:16
638

МОСКВА, 11 июня. /ТАСС/. Доля просроченных более чем на 90 дней долгов россиян перед микрофинансовыми организациями (МФО) в I квартале снизилась на 0,2 п. п. (процентных пункта) по сравнению с данными на начало года и составила 28,7%, говорится в материале ЦБ РФ.

Доля просрочки снижается три квартала подряд. Одновременно с показателем III квартала 2020 года снижается и объем долгов, переданных коллекторам в рамках договора цессии.

Также из материала следует, что за I квартал на МФО поступило 7,3 тыс. жалоб, что на 27,7% больше, чем за I квартал 2020 года. Отчасти это связано с ростом числа жалоб на навязывание дополнительных платных услуг при заключении договора займа.

Доля самой крупной категории жалоб - совершения действий, направленных на возврат задолженности, - снизилась на 10 п. п. (до 25%) по сравнению с I кварталом 2020 года. Доля обоснованных жалоб составила 16% от общего количества, отмечают в ЦБ.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    380

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    538

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    475

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    484

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    531

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more