Новостной поток

Доля просроченных долгов россиян перед МФО в I квартале снизилась на 0,2 п. п., до 28,7%

11.06.2021 23:16
609

МОСКВА, 11 июня. /ТАСС/. Доля просроченных более чем на 90 дней долгов россиян перед микрофинансовыми организациями (МФО) в I квартале снизилась на 0,2 п. п. (процентных пункта) по сравнению с данными на начало года и составила 28,7%, говорится в материале ЦБ РФ.

Доля просрочки снижается три квартала подряд. Одновременно с показателем III квартала 2020 года снижается и объем долгов, переданных коллекторам в рамках договора цессии.

Также из материала следует, что за I квартал на МФО поступило 7,3 тыс. жалоб, что на 27,7% больше, чем за I квартал 2020 года. Отчасти это связано с ростом числа жалоб на навязывание дополнительных платных услуг при заключении договора займа.

Доля самой крупной категории жалоб - совершения действий, направленных на возврат задолженности, - снизилась на 10 п. п. (до 25%) по сравнению с I кварталом 2020 года. Доля обоснованных жалоб составила 16% от общего количества, отмечают в ЦБ.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    112

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    153

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    169

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    200

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    191

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more