Новостной поток

Доля ипотеки с господдержкой выросла в 2023 году до 81% в общем объеме кредитов

01.02.2024 18:05
570

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Доля ипотеки с господдержкой увеличилась по итогам 2023 года до 81% в общем объеме выданных жилищных кредитов, сообщила пресс-служба ДОМ.РФ.

"Доля ипотеки с господдержкой, по информации аналитического центра ДОМ.РФ, в декабре увеличилась до рекордных 64% в общем количестве выданных кредитов (+7 п. п. к ноябрю) и до 81% ‒ в общем объеме (+9 п. п.)", - говорится в сообщении.

При этом, по данным госкомпании, из-за высокой стоимости кредита выдача ипотеки по программам на готовое жилье в декабре продолжила снижаться (68 тыс. кредитов за декабрь, минус 13% к ноябрю), а по льготным ипотечным программам - наоборот, расти (119 тыс. кредитов, плюс 16%).

По словам руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Михаила Гольдберга, средневзвешенные ставки предложения по рыночным программам в декабре сохранились на уровне 16-17%. "Несмотря на повышение 15 декабря 2023 года ключевой ставки Банка России с 15 до 16%, большинство крупных банков в декабре не стали увеличивать ставки по рыночной ипотеке", - приводит пресс-служба его слова.

Согласно обзору топ-20 ипотечных банков России за 2023 год, подготовленному аналитиками госкомпании, крупнейшие банки страны по итогам года предоставили рекордный объем ипотеки - около 2 млн кредитов (+80% к 2022 г.) на 7,7 трлн руб. (+104%). Опережающими темпами росла выдача ипотеки на новостройки (+111% по количеству к 2022 г.), строительство (+282%) и покупку (+109%) частных домов. Основным драйвером рынка стали программы с господдержкой, а спрос на вторичное жилье по-прежнему снижается.

При этом более 60% ипотечных кредитов в 2023 году выдал Сбербанк, ВТБ - почти 18%, на третьем месте Альфа-банк - 5% кредитов, Банк ДОМ.РФ выдал 3,3% ипотек в стране, ФК "Открытие" - 2,2%. Лидером выдачи кредитов на ИЖС в 2023 году стал Россельхозбанк - 13,6%, Росбанк выдал их более 12%, Сбербанк занял третье место - около 10%, Банк ДОМ.РФ на четвертом месте - 9,4%, замыкает пятерку лидеров "Кубань кредит" - около 9%.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    229

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    259

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    238

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    314

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    234

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more