Новостной поток

Доля ипотеки с господдержкой выросла в 2023 году до 81% в общем объеме кредитов

01.02.2024 18:05
451

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Доля ипотеки с господдержкой увеличилась по итогам 2023 года до 81% в общем объеме выданных жилищных кредитов, сообщила пресс-служба ДОМ.РФ.

"Доля ипотеки с господдержкой, по информации аналитического центра ДОМ.РФ, в декабре увеличилась до рекордных 64% в общем количестве выданных кредитов (+7 п. п. к ноябрю) и до 81% ‒ в общем объеме (+9 п. п.)", - говорится в сообщении.

При этом, по данным госкомпании, из-за высокой стоимости кредита выдача ипотеки по программам на готовое жилье в декабре продолжила снижаться (68 тыс. кредитов за декабрь, минус 13% к ноябрю), а по льготным ипотечным программам - наоборот, расти (119 тыс. кредитов, плюс 16%).

По словам руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Михаила Гольдберга, средневзвешенные ставки предложения по рыночным программам в декабре сохранились на уровне 16-17%. "Несмотря на повышение 15 декабря 2023 года ключевой ставки Банка России с 15 до 16%, большинство крупных банков в декабре не стали увеличивать ставки по рыночной ипотеке", - приводит пресс-служба его слова.

Согласно обзору топ-20 ипотечных банков России за 2023 год, подготовленному аналитиками госкомпании, крупнейшие банки страны по итогам года предоставили рекордный объем ипотеки - около 2 млн кредитов (+80% к 2022 г.) на 7,7 трлн руб. (+104%). Опережающими темпами росла выдача ипотеки на новостройки (+111% по количеству к 2022 г.), строительство (+282%) и покупку (+109%) частных домов. Основным драйвером рынка стали программы с господдержкой, а спрос на вторичное жилье по-прежнему снижается.

При этом более 60% ипотечных кредитов в 2023 году выдал Сбербанк, ВТБ - почти 18%, на третьем месте Альфа-банк - 5% кредитов, Банк ДОМ.РФ выдал 3,3% ипотек в стране, ФК "Открытие" - 2,2%. Лидером выдачи кредитов на ИЖС в 2023 году стал Россельхозбанк - 13,6%, Росбанк выдал их более 12%, Сбербанк занял третье место - около 10%, Банк ДОМ.РФ на четвертом месте - 9,4%, замыкает пятерку лидеров "Кубань кредит" - около 9%.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    165

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    210

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    219

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    242

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    275

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more