Новостной поток

Доллар упал ниже 66 рублей из-за дорогой нефти, пика налогов

24.09.2018 15:33
1578

(Рейтер) растущей нефти, приближения ключевых налогов и затишьем на развивающихся рынках.

Дилеры не отмечают никаких новых специфических факторов.

"Рублю оказывают поддержку несколько факторов, в том числе заявление ЦБ о приостановке покупок в рамках бюджетного правила, стабилизация на рынках ЕМ и рост цен на нефть до $80,50", - сказал Петр Милованов из Металлинвестбанка.

Российский валютный рынок продолжает отыгрывать решение ЦБ РФ о приостановке покупки валюты на открытом рынке до конца текущего года, в то время как улучшение глобального аппетита к риску положительно сказывается на динамике всех рисковых активов, пишет ВТБ Капитал.

Впервые с августа 2017 года объем коротких позиций в рубле превысил объем длинных.

"На наш взгляд, в условиях высоких цен на нефть и предстоящей на этой неделе уплаты налогов такое позиционирование иностранных инвесторов может оказать поддержку рублю, позволив ему продолжить опережать валюты других развивающихся стран", - считают аналитики ВТБ Капитала.

Нефть дорожает за счёт сужения предложения, по прогнозу сырьевых трейдеров Trafigura и Mercuria, цена европейского эталона Brent к Рождеству может вырасти до $90 за баррель, а в начале 2019 года преодолеть отметку $100 за баррель из-за санкций США против Ирана.

К 12.21 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 65,99, доллар терял 0,6 процента от уровня закрытия четверга.

К евро рубль дорожал на 0,5 процента, котировки вблизи 77,68.

"Восстановление цен на нефть способно обеспечить рублю дальнейший умеренный рост, особенно в свете предстоящих налоговых выплат в РФ. Но внимание к внешним новостям на неделе сохранится", - указал Дмитрий Полевой из РФПИ.

Завтра наступает срок уплаты НДПИ и НДС, которые могут отвлечь около 1 триллиона рублей из банковской системы (Елена Фабричная, Андрей Остроух. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    16

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    31

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more

  • Курс доллара уже выше 87, юань дороже 13
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.09.2026 17:45
    94

    Рубль открылся вверх к юаню и некоторое время укреплялся, но вскоре стал активно дешеветь и несет сейчас умеренные потери. Пара CNY/RUB превысила уровень 13 руб. впервые с февраля 2025 г.more

  • Рост выручки крупнейших продуктовых сетей замедлился на фоне ослабления спроса и роста издержек
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 17:31
    103

    Крупнейшие продуктовые ритейлеры в первой половине 2026 года заметно замедлили рост. Совокупная выручка десяти крупнейших сетей увеличилась на 11,6% год к году против 17,3% годом ранее. Среди причин участники рынка называют охлаждение продовольственной инфляции, более слабый потребительский спрос, усиление ценовой конкуренции и сокращение темпов расширения торговых площадей. Во втором полугодии дополнительным фактором давления может стать рост расходов на логистику из-за топливного кризиса.more

  • Облигации, ЦФА и частный капитал: чем финансируют развитие Дальнего Востока
    Екатерина Сапожникова 02.09.2026 17:00
    120

    Масштабные проекты развития Дальнего Востока требуют значительных вложений. Наряду с федеральными средствами регионы постепенно привлекают средства с рынка – с помощью народных и инфраструктурных облигаций, ЦФА и других инструментов.more