Новостной поток

Доллар упал ниже 66 рублей из-за дорогой нефти, пика налогов

24.09.2018 15:33
1555

(Рейтер) растущей нефти, приближения ключевых налогов и затишьем на развивающихся рынках.

Дилеры не отмечают никаких новых специфических факторов.

"Рублю оказывают поддержку несколько факторов, в том числе заявление ЦБ о приостановке покупок в рамках бюджетного правила, стабилизация на рынках ЕМ и рост цен на нефть до $80,50", - сказал Петр Милованов из Металлинвестбанка.

Российский валютный рынок продолжает отыгрывать решение ЦБ РФ о приостановке покупки валюты на открытом рынке до конца текущего года, в то время как улучшение глобального аппетита к риску положительно сказывается на динамике всех рисковых активов, пишет ВТБ Капитал.

Впервые с августа 2017 года объем коротких позиций в рубле превысил объем длинных.

"На наш взгляд, в условиях высоких цен на нефть и предстоящей на этой неделе уплаты налогов такое позиционирование иностранных инвесторов может оказать поддержку рублю, позволив ему продолжить опережать валюты других развивающихся стран", - считают аналитики ВТБ Капитала.

Нефть дорожает за счёт сужения предложения, по прогнозу сырьевых трейдеров Trafigura и Mercuria, цена европейского эталона Brent к Рождеству может вырасти до $90 за баррель, а в начале 2019 года преодолеть отметку $100 за баррель из-за санкций США против Ирана.

К 12.21 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 65,99, доллар терял 0,6 процента от уровня закрытия четверга.

К евро рубль дорожал на 0,5 процента, котировки вблизи 77,68.

"Восстановление цен на нефть способно обеспечить рублю дальнейший умеренный рост, особенно в свете предстоящих налоговых выплат в РФ. Но внимание к внешним новостям на неделе сохранится", - указал Дмитрий Полевой из РФПИ.

Завтра наступает срок уплаты НДПИ и НДС, которые могут отвлечь около 1 триллиона рублей из банковской системы (Елена Фабричная, Андрей Остроух. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сможет ли Anthropic превзойти рекордное IPO SpaceX?
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 21.08.2026 17:28
    18

    По данным Bloomberg, Anthropic рассчитывает повторить или превзойти рекордное IPO SpaceX.more

  • Стоимость золота вернулась к трехмесячным максимумам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 17:05
    69

    Мировые цены на золото в пятницу, 21 августа, растут примерно на 1,6% и уже поднимались выше $4600 за тройскую унцию, максимума примерно за три месяца. Только с начала августа металл прибавил около 13%, а от локальных минимумов начала месяца в районе $4000 рост приблизился к 15%.more

  • Цена нефти и газа. Риски коррекции растут
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 16:33
    89

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 2,36%. На рынке нефти наблюдается медленный рост на фоне напряженности на Ближнем Востоке. Сохранение ситуации ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения. more

  • Отчет БСП стал поводом для пересмотра таргета вниз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 16:05
    134

    Обыкновенные акции Банка Санкт-Петербург (БСП) с начала торгов 21 августа дорожают на 1,35%, до 242,15 руб., на фоне умеренно позитивной динамики российского рынка. more

  • Компания ExxonMobil предупредила Казахстан о снижении уровня добычи нефти
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 21.08.2026 15:34
    147

    Американская ExxonMobil предупредила Казахстан, что крупнейшее нефтяное месторождение страны уже близко к пику добычи и в ближайшее десятилетие его производство резко упадет. Компания отмечает, что добыча на Тенгизе выйдет на плато в следующем году, после чего снизится примерно до 500 000 баррелей в сутки к 2035 году — падение около 40% от максимума.more