Новостной поток

Доллар упал ниже 66 рублей из-за дорогой нефти, пика налогов

24.09.2018 15:33
1615

(Рейтер) растущей нефти, приближения ключевых налогов и затишьем на развивающихся рынках.

Дилеры не отмечают никаких новых специфических факторов.

"Рублю оказывают поддержку несколько факторов, в том числе заявление ЦБ о приостановке покупок в рамках бюджетного правила, стабилизация на рынках ЕМ и рост цен на нефть до $80,50", - сказал Петр Милованов из Металлинвестбанка.

Российский валютный рынок продолжает отыгрывать решение ЦБ РФ о приостановке покупки валюты на открытом рынке до конца текущего года, в то время как улучшение глобального аппетита к риску положительно сказывается на динамике всех рисковых активов, пишет ВТБ Капитал.

Впервые с августа 2017 года объем коротких позиций в рубле превысил объем длинных.

"На наш взгляд, в условиях высоких цен на нефть и предстоящей на этой неделе уплаты налогов такое позиционирование иностранных инвесторов может оказать поддержку рублю, позволив ему продолжить опережать валюты других развивающихся стран", - считают аналитики ВТБ Капитала.

Нефть дорожает за счёт сужения предложения, по прогнозу сырьевых трейдеров Trafigura и Mercuria, цена европейского эталона Brent к Рождеству может вырасти до $90 за баррель, а в начале 2019 года преодолеть отметку $100 за баррель из-за санкций США против Ирана.

К 12.21 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 65,99, доллар терял 0,6 процента от уровня закрытия четверга.

К евро рубль дорожал на 0,5 процента, котировки вблизи 77,68.

"Восстановление цен на нефть способно обеспечить рублю дальнейший умеренный рост, особенно в свете предстоящих налоговых выплат в РФ. Но внимание к внешним новостям на неделе сохранится", - указал Дмитрий Полевой из РФПИ.

Завтра наступает срок уплаты НДПИ и НДС, которые могут отвлечь около 1 триллиона рублей из банковской системы (Елена Фабричная, Андрей Остроух. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские дивидендные акции осени 2026 года: какие бумаги выделяют аналитики? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.09.2026 12:30
    47

    Российский рынок приближается к осеннему дивидендному сезону, когда сразу несколько крупных компаний проведут выплаты за первое полугодие и второй квартал. При этом интерес инвесторов сосредотачивается на бумагах с высокой дивидендной доходностью и устойчивой финансовой моделью.more

  • На следующей неделе рубль поддержат экспортеры
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:45
    96

    В четверг рубль продолжил консолидироваться по отношению к основным мировым валютам, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть. При этом объемы торгов парой юань/рубль оказались максимальными с 3 сентября, однако этого не хватило для смещения юаня с текущих уровней - китайская валюта продолжила удерживать позиции чуть выше 12,5 рублей.more

  • Длинный конец кривой ОФЗ остается под давлением
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:24
    109

    Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов в четверг перешел к консолидации вблизи 112,5 п.more

  • Российский рынок готовится завершить неделю в сдержанном минусе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 10:57
    145

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent развивают коррекционное падение этой недели. Котировки золота в условиях приостановки роста доллара вернулись выше 4400 долл/унц.more

  • Российские акции начинают день ростом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 10:36
    142

    Индекс Мосбиржи утром 18 сентября прибавляет 0,8% и поднимается до 2266,97 пункта. РТС растет на 0,81%, до 845,05 пункта.more