Доллар упал ниже 66 рублей из-за дорогой нефти, пика налогов
(Рейтер) растущей нефти, приближения ключевых налогов и затишьем на развивающихся рынках.
Дилеры не отмечают никаких новых специфических факторов.
"Рублю оказывают поддержку несколько факторов, в том числе заявление ЦБ о приостановке покупок в рамках бюджетного правила, стабилизация на рынках ЕМ и рост цен на нефть до $80,50", - сказал Петр Милованов из Металлинвестбанка.
Российский валютный рынок продолжает отыгрывать решение ЦБ РФ о приостановке покупки валюты на открытом рынке до конца текущего года, в то время как улучшение глобального аппетита к риску положительно сказывается на динамике всех рисковых активов, пишет ВТБ Капитал.
Впервые с августа 2017 года объем коротких позиций в рубле превысил объем длинных.
"На наш взгляд, в условиях высоких цен на нефть и предстоящей на этой неделе уплаты налогов такое позиционирование иностранных инвесторов может оказать поддержку рублю, позволив ему продолжить опережать валюты других развивающихся стран", - считают аналитики ВТБ Капитала.
Нефть дорожает за счёт сужения предложения, по прогнозу сырьевых трейдеров Trafigura и Mercuria, цена европейского эталона Brent к Рождеству может вырасти до $90 за баррель, а в начале 2019 года преодолеть отметку $100 за баррель из-за санкций США против Ирана.
К 12.21 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 65,99, доллар терял 0,6 процента от уровня закрытия четверга.
К евро рубль дорожал на 0,5 процента, котировки вблизи 77,68.
"Восстановление цен на нефть способно обеспечить рублю дальнейший умеренный рост, особенно в свете предстоящих налоговых выплат в РФ. Но внимание к внешним новостям на неделе сохранится", - указал Дмитрий Полевой из РФПИ.
Завтра наступает срок уплаты НДПИ и НДС, которые могут отвлечь около 1 триллиона рублей из банковской системы (Елена Фабричная, Андрей Остроух. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Китай рекомендовал банкам сократить вложения в гособлигации СШАЯна Кудрявцева 11.02.2026 14:55
31
Китайские регуляторы рекомендовали финансовым институтам сократить вложения в американские казначейские облигации, указав на риски избыточной концентрации и рост рыночной волатильности.more
-
Аренадата повысила прогнозы на 2025 годВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.02.2026 14:43
62
Ценные бумаги Аренадата на открытии торгов 11 февраля, дорожают на 11,5%, до 108,15 руб. Группа сообщила, что по итогам 2025 года рост ее выручки составит не менее 40% г/г, тогда как гайденс, представленный в августе и ноябре предполагал ее увеличение в диапазоне 20–30%. Окончательные показатели будут подтверждены после завершения аудита отчетности по МСФО.
more -
Акции ВТБ покупают в расчете на щедрые дивидендыНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 11.02.2026 14:14
87
С начала торгов 11 февраля котировки ВТБ поднимаются на 0,6%, до 83,98 руб., на фоне менее выраженного роста индексов Московской биржи. Накануне ВТБ вошел в число лидеров роста. В конце прошлого года на февраль было анонсировано заседание совета директоров по вопросу распределения дивидендов за 2025 год, что и обусловило повышенный интерес покупателей к бумагам этого банка.more
-
Рынки демонстрируют неоднозначную динамику на фоне корпоративных отчетовМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 11.02.2026 14:10
91
В среду, 11 февраля, на мировых рынках сохраняется неоднозначная динамика. Американские фондовые индексы по итогам предыдущих торгов показали разнонаправленную динамику. В Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдается позитивная динамика. Китайские фондовые индексы укрепляются, гонконгские также растут, рынки Южной Кореи и Австралии уверенно растут. Биржи Японии закрыты в связи с государственным праздником (Днем основания государства). На европейских рынках складывается разнонаправленная динамика.more
-
«Газпром нефть» открыла крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение на ЯмалеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.02.2026 13:24
119
Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 0,35%. Геополитический риск из-за напряженности в отношениях США и Ирана сохраняется.more


