Доллар упал ниже 66 рублей из-за дорогой нефти, пика налогов
(Рейтер) растущей нефти, приближения ключевых налогов и затишьем на развивающихся рынках.
Дилеры не отмечают никаких новых специфических факторов.
"Рублю оказывают поддержку несколько факторов, в том числе заявление ЦБ о приостановке покупок в рамках бюджетного правила, стабилизация на рынках ЕМ и рост цен на нефть до $80,50", - сказал Петр Милованов из Металлинвестбанка.
Российский валютный рынок продолжает отыгрывать решение ЦБ РФ о приостановке покупки валюты на открытом рынке до конца текущего года, в то время как улучшение глобального аппетита к риску положительно сказывается на динамике всех рисковых активов, пишет ВТБ Капитал.
Впервые с августа 2017 года объем коротких позиций в рубле превысил объем длинных.
"На наш взгляд, в условиях высоких цен на нефть и предстоящей на этой неделе уплаты налогов такое позиционирование иностранных инвесторов может оказать поддержку рублю, позволив ему продолжить опережать валюты других развивающихся стран", - считают аналитики ВТБ Капитала.
Нефть дорожает за счёт сужения предложения, по прогнозу сырьевых трейдеров Trafigura и Mercuria, цена европейского эталона Brent к Рождеству может вырасти до $90 за баррель, а в начале 2019 года преодолеть отметку $100 за баррель из-за санкций США против Ирана.
К 12.21 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 65,99, доллар терял 0,6 процента от уровня закрытия четверга.
К евро рубль дорожал на 0,5 процента, котировки вблизи 77,68.
"Восстановление цен на нефть способно обеспечить рублю дальнейший умеренный рост, особенно в свете предстоящих налоговых выплат в РФ. Но внимание к внешним новостям на неделе сохранится", - указал Дмитрий Полевой из РФПИ.
Завтра наступает срок уплаты НДПИ и НДС, которые могут отвлечь около 1 триллиона рублей из банковской системы (Елена Фабричная, Андрей Остроух. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Акции VK пользуются спросом у исторических минимумовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
44
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more
-
Microsoft представила ИИ-чип Maia 300: чем он угрожает бизнесу Nvidia и AMDКсения Малышева 14.10.2026 14:30
106
Компания Microsoft 12 октября представила новый ИИ-чип Azure Maia 300, рассчитывая увеличить производительность вычислений и сократить зависимость от поставщиков специализированных чипов. Производством чипов займется тайваньская компания TSMC, а масштабное внедрение оборудования запланировано на 2027 год.more
-
Getty Images может стать более устойчивым бизнесом после выхода из процедуры банкротстваЕгор Толмачев, аналитик Freedom Global 14.10.2026 13:46
123
Акции Getty Images обвалились на 68% из-за подачи документов на банкротство в США в соответствии с главой 11. По состоянию на 30 июня долги Getty Images составляли $2,1 млрд.more
-
Мировые рынки демонстрируют умеренно позитивный настройИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 13:26
157
В среду, 14 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается преимущественно позитивная динамика после снижения накануне. Определенную поддержку рынкам оказывает некоторое сокращение доходностей госбондов ведущих стран после заявления главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса о том, что он считает целесообразным еще одно повышение ключевой ставки Федрезервом в этом году, однако пока не видит необходимости в ее дальнейшем увеличении в 2027 г. more
-
Российский рынок растет на ожиданиях отказа США от новых санкцийВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.10.2026 12:55
172
Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,48%, до 2430,35 пункта. РТС прибавляет 0,48%, поднимаясь до 912,87 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,49%. Инвесторы продолжают оценивать перспективы увеличения экспорта российского дизеля, а сегодня поддержку покупкам могло добавить сообщение Politico о возможном отказе администрации США от новых санкций против России.more


