Новостной поток

Доллар упал ниже 66 рублей из-за дорогой нефти, пика налогов

24.09.2018 15:33
1545

(Рейтер) растущей нефти, приближения ключевых налогов и затишьем на развивающихся рынках.

Дилеры не отмечают никаких новых специфических факторов.

"Рублю оказывают поддержку несколько факторов, в том числе заявление ЦБ о приостановке покупок в рамках бюджетного правила, стабилизация на рынках ЕМ и рост цен на нефть до $80,50", - сказал Петр Милованов из Металлинвестбанка.

Российский валютный рынок продолжает отыгрывать решение ЦБ РФ о приостановке покупки валюты на открытом рынке до конца текущего года, в то время как улучшение глобального аппетита к риску положительно сказывается на динамике всех рисковых активов, пишет ВТБ Капитал.

Впервые с августа 2017 года объем коротких позиций в рубле превысил объем длинных.

"На наш взгляд, в условиях высоких цен на нефть и предстоящей на этой неделе уплаты налогов такое позиционирование иностранных инвесторов может оказать поддержку рублю, позволив ему продолжить опережать валюты других развивающихся стран", - считают аналитики ВТБ Капитала.

Нефть дорожает за счёт сужения предложения, по прогнозу сырьевых трейдеров Trafigura и Mercuria, цена европейского эталона Brent к Рождеству может вырасти до $90 за баррель, а в начале 2019 года преодолеть отметку $100 за баррель из-за санкций США против Ирана.

К 12.21 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 65,99, доллар терял 0,6 процента от уровня закрытия четверга.

К евро рубль дорожал на 0,5 процента, котировки вблизи 77,68.

"Восстановление цен на нефть способно обеспечить рублю дальнейший умеренный рост, особенно в свете предстоящих налоговых выплат в РФ. Но внимание к внешним новостям на неделе сохранится", - указал Дмитрий Полевой из РФПИ.

Завтра наступает срок уплаты НДПИ и НДС, которые могут отвлечь около 1 триллиона рублей из банковской системы (Елена Фабричная, Андрей Остроух. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок сохраняет слабость, ждет продолжения сезона отчетностей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 10:46
    8

    Внешний фон утром понедельника можно назвать нейтральным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть стабилизировались после повышения в конце прошлой недели. Котировки золота в условиях слабого доллара пытаются закрепиться выше 4450 долл/унц.more

  • К концу недели видим риски отката индекса МосБиржи к минимума года
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 10:09
    68

    Во второй половине прошедшей недели российский фондовый рынок возобновил негативную динамику. Переход инвесторов к фиксации прибыли, спровоцированный неспособностью индекса МосБиржи удержаться выше 2300 пунктов, привел к компенсации почти половины отскока, продемонстрированного рынком в конце июля – начале августа. Основная волна снижения пришлась на пятницу, когда индекс МосБиржи снизился на 3,7%, отступив в район 2140 пунктов.more

  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    2540

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    2460

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    2488

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more