Новостной поток

Доллар упал ниже 66 рублей из-за дорогой нефти, пика налогов

24.09.2018 12:33
1673

(Рейтер) растущей нефти, приближения ключевых налогов и затишьем на развивающихся рынках.

Дилеры не отмечают никаких новых специфических факторов.

"Рублю оказывают поддержку несколько факторов, в том числе заявление ЦБ о приостановке покупок в рамках бюджетного правила, стабилизация на рынках ЕМ и рост цен на нефть до $80,50", - сказал Петр Милованов из Металлинвестбанка.

Российский валютный рынок продолжает отыгрывать решение ЦБ РФ о приостановке покупки валюты на открытом рынке до конца текущего года, в то время как улучшение глобального аппетита к риску положительно сказывается на динамике всех рисковых активов, пишет ВТБ Капитал.

Впервые с августа 2017 года объем коротких позиций в рубле превысил объем длинных.

"На наш взгляд, в условиях высоких цен на нефть и предстоящей на этой неделе уплаты налогов такое позиционирование иностранных инвесторов может оказать поддержку рублю, позволив ему продолжить опережать валюты других развивающихся стран", - считают аналитики ВТБ Капитала.

Нефть дорожает за счёт сужения предложения, по прогнозу сырьевых трейдеров Trafigura и Mercuria, цена европейского эталона Brent к Рождеству может вырасти до $90 за баррель, а в начале 2019 года преодолеть отметку $100 за баррель из-за санкций США против Ирана.

К 12.21 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 65,99, доллар терял 0,6 процента от уровня закрытия четверга.

К евро рубль дорожал на 0,5 процента, котировки вблизи 77,68.

"Восстановление цен на нефть способно обеспечить рублю дальнейший умеренный рост, особенно в свете предстоящих налоговых выплат в РФ. Но внимание к внешним новостям на неделе сохранится", - указал Дмитрий Полевой из РФПИ.

Завтра наступает срок уплаты НДПИ и НДС, которые могут отвлечь около 1 триллиона рублей из банковской системы (Елена Фабричная, Андрей Остроух. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    474

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    376

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    434

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    605

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    452

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more