Доходность госдолга еврозоны стабильна, в фокусе - комментарии чиновников ЕЦБ
(Рейтер) Доходность государственных облигаций еврозоны стабильна в среду, так как трейдеры ожидают выступлений нескольких чиновников Европейского центрального банка в преддверии "периода молчания" перед заседанием регулятора.
Доходность 10-летних облигаций Германии - бенчмарка для еврозоны - была стабильна на уровне 2,37%.
Доходность наиболее чувствительных к движениям процентных ставок двухлетних немецких бондов выросла на 2 базисных пункта до 2,91%.
Член совета управляющих ЕЦБ Клаас Кнот во вторник отметил, что базовое инфляционное давление будет трудно снизить, но добавил, что есть некоторые признаки того, что ужесточение денежно-кредитной политики постепенно производит эффект.
"Ввиду вчерашнего разрыва между восприятием инфляции потребителями и центральными банками, сегодняшние комментарии чиновников, вероятно, будут очень интересным чтением", - отметили аналитики DZ Bank в записке.
Выступления четырех чиновников ЕЦБ запланированы на среду, прежде чем начнется период перед заседанием регулятора 15 июня, когда они не могут давать комментарии.
Доходность 10-летних облигаций Италии поднялась на 1 б.п. до 4,18%, а доходность двухлетних бондов - на 2 б.п. до 3,52%. .
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Алун Джон)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Ярослав Кабаков: рынок ВДО входит в сложный период, а рубль закрепляется выше 80Яна Кудрявцева 10.08.2026 15:59
16
В интервью Fomag.ru директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков оценил ситуацию вокруг «Евротранса», перспективы рынка высокодоходных облигаций и причины ослабления рубля. По его мнению, текущие проблемы отдельных эмитентов не стоит рассматривать как исключительное событие для рынка ВДО: в условиях жесткой денежно-кредитной политики и высокой стоимости заемного финансирования под давлением остаются прежде всего компании с существенной долговой нагрузкой.more
-
Фондовый рынок не определился с направлениемНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 15:26
75
В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок начал неделю с осторожного роста, постепенно сбавляя темпы подъема в течение торгового дня. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,07%, а долларовый РТС – на 0,06%.more
-
Китай может стать более привлекательной инвестиционной альтернативой дорогому рынку СШАКсения Малышева 10.08.2026 14:30
116
Американский фондовый рынок находится на поздней стадии многолетнего цикла роста, тогда как развивающиеся рынки становятся все более привлекательными. Их долгосрочные перспективы усиливаются по мере того, как ИИ находит применение в реальной экономике.more
-
Ослабление рубля может усилить инфляциюЯна Кудрявцева 10.08.2026 14:04
187
Рубль остается под давлением из-за сочетания нескольких факторов: операций Минфина, снижения экспортной выручки, роста импорта и изменения баланса спроса и предложения валюты. При этом базовый сценарий, по оценке Сергея Ермоленко, начальника отдела персонального брокерского обслуживания БКС «Мир инвестиций», не предполагает резкого обвала курса. В интервью Fomag.ru он отметил, что речь скорее идет об умеренном ослаблении рубля и повышенной волатильности.more
-
Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне геополитической неопределенностиКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 13:35
172
Фьючерсы на американские фондовые индексы в начале понедельника демонстрируют смешанную динамику на фоне отсрочки соглашения между США и Ираном по обеспечению свободного судоходства через Ормузский пролив.more


