Новостной поток

Доходность госдолга еврозоны стабильна, в фокусе - комментарии чиновников ЕЦБ

07.06.2023 15:12
393

(Рейтер) Доходность государственных облигаций еврозоны стабильна в среду, так как трейдеры ожидают выступлений нескольких чиновников Европейского центрального банка в преддверии "периода молчания" перед заседанием регулятора.

Доходность 10-летних облигаций Германии - бенчмарка для еврозоны - была стабильна на уровне 2,37%.

Доходность наиболее чувствительных к движениям процентных ставок двухлетних немецких бондов выросла на 2 базисных пункта до 2,91%.

Член совета управляющих ЕЦБ Клаас Кнот во вторник отметил, что базовое инфляционное давление будет трудно снизить, но добавил, что есть некоторые признаки того, что ужесточение денежно-кредитной политики постепенно производит эффект.

"Ввиду вчерашнего разрыва между восприятием инфляции потребителями и центральными банками, сегодняшние комментарии чиновников, вероятно, будут очень интересным чтением", - отметили аналитики DZ Bank в записке.

Выступления четырех чиновников ЕЦБ запланированы на среду, прежде чем начнется период перед заседанием регулятора 15 июня, когда они не могут давать комментарии.

Доходность 10-летних облигаций Италии поднялась на 1 б.п. до 4,18%, а доходность двухлетних бондов - на 2 б.п. до 3,52%. .

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Алун Джон)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи на грани обновления минимума 2025 года, давление на энергетический сектор растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 11:37
    69

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после подписания меморандума о взаимопонимании между США и Ираном улучшились, а цены на нефть развивают нисходящее движение.more

  • Ждем перехода юаня к консолидации у текущих уровней в ожидании экспирации деривативов и заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.06.2026 11:06
    96

    Вчера курс доллара и юаня подросли, отыгрывая рост санкционных опасений и сохранение давления на нефтяные котировки. Курс юаня  прибавил около 0,5%, в ходе торговой сессии протестировав, но не сумев зацепиться за уровень 10,8 руб. Курс доллара поднялся в район 72,8 руб. Торговая активность оставалась высокой, отражая повышение спекулятивной активности.more

  • Цена на нефть падает после удаленного заключения сделки США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 10:35
    153

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 18 июня снижается на 0,52%, до 2472 пунктов. Основное давление на фондовый рынок РФ оказывает падение стоимости нефти после объявления сделки США и Ирана.more

  • С технической точки зрения следующей среднесрочной целью снижения индекса МосБиржи может стать отметка 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.06.2026 10:10
    165

    В среду российский фондовый рынок, на фоне попыток коррекции в ценах на нефть, утром смог перейти к восстановлению, однако к концу сессии, в отсутствии дополнительных стимулов для роста и на фоне возобновившегося снижения цен на нефть, рынок растерял рост первой половины дня и ушел на отрицательную территорию. Так, по итогам всех сессий индекс МосБиржи потерял 0,3%, закончив день чуть выше 2480 пунктов. Обороты торгов вновь снизились – объем торгов бумагами из индекса МосБиржи по итогам все сессий составил 61 млрд рублей, что соответствует средним значениям торгов за последний месяц.more

  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    452

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more