Новостной поток

Дочерняя компания госфонда Омана выкупила акции "Алросы" в проекте "Катока" - Bloomberg

28.11.2024 23:05
906

НЬЮ-ЙОРК, 28 ноября. /ТАСС/. Дочерняя компания государственного фонда Омана Maaden International Investment LLC выкупила у российской компании "Алроса" акции в проекте по добыче алмазов "Катока" в Анголе. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление министра минеральных ресурсов, нефти и газа Анголы Диамантину Педру Азеведу.

Как заявил ангольский министр, компания "Алроса" "больше не будет участвовать в этом партнерстве из-за международных санкций, введенных в отношении России", пишет Bloomberg. Согласно словам министра, введенные против РФ рестрикции "повлияли на доверие к Анголе на международном алмазном рынке".

В компании "Алроса" не стали комментировать ТАСС данную информацию.

Ранее замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что "Алроса" будет выходить из проекта "Катока" в Анголе, власти этой страны торопят компанию по срокам выхода из совместного предприятия.

Российская группа алмазодобывающих компаний "Алроса" работает в Анголе с 1992 года. Ей принадлежит 41% акций горнорудного объединения "Катока" (еще 41% - у ангольской госкомпании Endiama, 18% - у международного холдинга LL International Holding B. V.). Катока - крупнейшая в Анголе кимберлитовая трубка и четвертое в мире месторождение по объему залежей и добыче алмазов (находится на северо-востоке страны). Каждый год там добывается около 6,8 млн карат алмазов.

В декабре 2023 года страны Группы семи объявили о введении ограничений на импорт добытых или обработанных в России алмазов с 1 января 2024 года. Запрет на импорт ювелирных алмазов из России в страны ЕС вступил в силу 1 января 2024 года в рамках 12-го пакета санкций. Он не распространяется на промышленные алмазы и личные ювелирные украшения лиц, пересекающих границу. Кроме того, как сообщил в начале января верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, Евросоюз в рамках запрета на импорт алмазов из России включил в черный список компанию "Алроса" и ее генерального директора Павла Маринычева.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в основном демонстрируют позитив
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 15:22
    87

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник утром торгуются разнонаправленно на фоне сохраняющейся высокой доходности гособлигаций США.more

  • ИИ-агенты станут главным технологическим прорывом со времен появления App Store
    Яна Кудрявцева 05.10.2026 14:30
    142

    ИИ-агенты могут оказать на потребительские технологии самое сильное влияние со времен появления App Store, считает сооснователь и глава облачной платформы Box Аарон Леви. Со временем ИИ-агентами будут пользоваться сотни миллионов человек, передавая им все больше повседневных задач – от поиска информации до выбора товаров и услуг, считает эксперт. По масштабу Леви сравнил происходящее с появлением App Store.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    05.10.2026 13:59
    145

    СПБ Биржа 7 октября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов¹ на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Affirm, Airbnb, AST SpaceMobile, Block, Cloudflare, MercadoLibre, Shopify, Snowflake, Tempus AI, Zscaler и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют достигнет 65.  more

  • Российский рынок растет на фоне ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 13:31
    158

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,21%, до 2304,81 пункта. РТС прибавляет 1,21%, до 869,66 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,25%.more

  • МТС: рост операционных показателей и новая дивидендная политика. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 05.10.2026 12:30
    190

    Компания МТС представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки и опережающую динамику OIBDA. Основной вклад в результаты внес телеком-бизнес, при этом заметный рост показали рекламное и розничное направления.more