Новостной поток

"Длинные выходные" снизят выручку бизнеса примерно на 20% - бизнес-омбудсмен Москвы

12.06.2021 19:36
716

МОСКВА, 12 июня. /ТАСС/. Введенные в Москве "длинные выходные" снизят выручку столичного бизнеса примерно на 20%. Об этом заявила в субботу ТАСС уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева.

"Весь бизнес, основная выручка которого приходится на ночное время, конечно, вынужден будут приостановить работу на период ограничительных мер. Это же касается и детских развлекательных парков (игровых комнат) и зоопарков. Дополнительные выходные снизят месячную выручку на порядка 20%", - сказала она.

По ее словам, сложнее всего придется отрасли общепита, поскольку "среди персонала нет балласта и на удаленку придется отправлять персонал, занятый в операционной деятельности".

"Вместе с тем московский бизнес всегда с пониманием относился к вводимым мерам, направленным на сохранение здоровья общества. Предприниматели считают, что в условиях вводимых ограничений и нарастающих рисков необходимо продлевать все меры поддержки бизнеса - как федеральные, так и московские. Прежде всего, в их числе программа ФОТ 3.0 (кредитование предприятий из наиболее пострадавших отраслей под 3% годовых - прим. ТАСС), субсидирование городом процентных ставок по кредитам малого и среднего бизнеса, городские гранты и субсидии. Также пора уже подключить к возможностям реструктуризации лизинговые договоры с соответствующим субсидированием", - добавила Минеева.

Как ранее сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, с 15 по 19 июня включительно в Москве устанавливаются нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Власти также рекомендовали организациям и предприятиям вернуть на удаленку как можно больше сотрудников, не прошедших вакцинацию, - "не менее 30% от списочного состава организаций".

С 13 по 20 июня московские рестораны и клубы с 23:00 до 06:00 смогут обслуживать посетителей только навынос. Детские комнаты и фуд-корты в торговых центрах и аналогичных организациях в эти дни будут закрыты. Кроме того, не будут работать "объекты отдыха и развлечений" в городских парках и на природных территориях. Это коснется аттракционов, пунктов проката, детских и спортивных площадок и так далее.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань продолжит движение в верхней половине диапазона 11,5 – 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.08.2026 11:35
    20

    В среду пара юань вновь протестировал сопротивление на уровне 12 рублей, однако закрепиться над данной отметкой не смог, закрывшись чуть ниже и прибавив 0,3%. Фактором, поддержавшим рост выступила публикация параметров операций по бюджетному правилу в августе. С учетом корректировок, объем продаж валюты со стороны Центробанка с 7 августа по 4 сентября составит эквивалент 5,92 млрд рублей в день против 4,82 млрд рублей в июле.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Рост продолжается
    Аналитики БКС 06.08.2026 10:47
    125

    Утренние торги начинаются на более сдержанной ноте: не исключено, что после вчерашнего рывка рынок возьмет паузу — в начале сессии индекс теряет около 0,3%. Завтра аудированные полугодовые результаты раскроет Озон, и от них может зависеть тон торгов в бумагах технологических компаний. Впрочем, реакция рынка будет определяться самими цифрами.more

  • Сегодня участники рынка продолжат борьбу за уровень 2300 пунктов по индексу МосБиржи
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 06.08.2026 10:15
    126

    Вчера российский фондовый рынок показал достаточно уверенный рост – индекс МосБиржи прибавил 1,7%, сумев протестировать «круглую» отметку 2300 пунктов. Усилению восстановительного движения способствовали слабость рубля и попытки стабилизации ситуации на рынке нефти, а также неплохая техническая картина по российским индексам (индекс МосБиржи удержался выше 50- дневной средней) и ряду «идейных» бумаг, что позволило поддержать спрос в сегменте ключевых бумаг и усилить - в отстающих от рынка и высоковолатильных менее ликвидных бумагах.more

  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    649

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    691

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more